Pull to refresh
464
0
Кирилл @grokru

co-founder at Beau

Send message

Компьютерные интерфейсы в кино

Reading time2 min
Views69K
Много интересного и полезного может перенять дизайнер интерфейсов из sci-fi фильмов. В разные годы компьютерные системы в фильмах отражали представления и стереотипы о дизайне будущего, зачастую опережая появление прототипов схожих устройств.

История


Фильмы 30-и-более летней давности трудно сегодня воспринимать всерьез, т.к. большинство систем будущего выглядело в лучшем случае так («Чужой», 1979):

Читать дальше →
Total votes 89: ↑65 and ↓24+41
Comments79

Каково быть слабым в математике

Reading time3 min
Views210K
Я, как учитель математики нередко разочаровываюсь в учениках. Они прогуливают. Они ленятся. Они плачут, словно младенцы, если у них отнять калькуляторы. Но хуже всего то, чего они не делают. Не задают вопросов. Не записывают. Не исправляют тесты, даже если это может повысить их общий балл. Разве их не волнуют их неудачи в учебе?



Существует много объяснений такого поведения: лень, равнодушие, отвлекающие внешкольные факторы и т.д. Но если спросите меня, то я назову более глубокую причину: незнание математики заставляет чувствовать себя глупо. А это неприятно.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑131 and ↓28+103
Comments235

Новое для веб-дизайнера за июнь 2013

Reading time1 min
Views51K
Новые полезные штуки для веб-дизайнеров за июнь 2013. Остальные подборки доступны по тегу "новое для веб-дизайнера"

Инструменты




Red Pen — сервис позволяет легко получать обратную связь на свои работы в формате PNG: после загрузки картинки любой пользователь может оставлять свои комментарии к файлу
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments9

Подборка полезного для любителей Twitter Bootstrap

Reading time1 min
Views83K
В подборке инструменты, плагины и другие полезности, облегчающие работу с Twitter Bootstrap. Предыдущая подборка.

Инструменты




Bootstraptor — подборка большого количества бесплатных и премиум тем, в том числе Starter Kit, на основе Bootstrap.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑96 and ↓13+83
Comments21

DivShot — онлайн-сервис прототипирования Bootstrap

Reading time1 min
Views74K
DivShot — отличный новый инструмент для работы с Twitter Bootstrap. С помощью него создавать прототипы интерфейсов с использованием популярного CSS-фреймворка стало до безобразия просто.

Читать дальше →
Total votes 155: ↑145 and ↓10+135
Comments21

Новое для веб-дизайнера за первую половину декабря

Reading time1 min
Views53K
Новые полезные штуки для веб-дизайнеров за первую половину декабря 2012. Прошлый месяц: ноябрь. Во все подобные топики буду добавлять тег "новое для веб-дизайнера"

Сервисы и инструменты


Weavly — бесплатный онлайн-сервис для удобного создания роликов из видео, аудио и gif-картинок.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑85 and ↓11+74
Comments11

Адаптивные колонки

Reading time2 min
Views32K
При создании колонок обычно приходится применять специальные CSS-классы к первому и последнему элементу. В этой статье рассказано о небольшом трюке, который упрощает верстку колонок, а также делает их адаптивными.

Суть метода сводится к использованию псевдокласса nth-of-type: количество и ширина колонок меняется на экранах разных размеров (Демонстрация).

Недостатки использования классов для первого и последнего элементов


Применять классы .first и .last для колонок в каждой строке для корректного отображения очень утомительно, к тому же возникают проблемы при верстке адаптивно:

Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments35

Inline-block как замена float

Reading time2 min
Views146K
Полгода назад я делал перевод статьи на Хабре Подробно о свойстве float. В этот раз взглянем на него немного под другим углом. При разработке сайта мы часто используем float'ы для позиционирования некоторых блоков на странице, например сайдабара. Но так ли это необходимо?

Float не всегда удобен: например при верстке сетки с изображением. Иногда уместно применять inline-block, который имитирует поведение float'а.

Что такое inline-block?


Обычная структура блочного элемента:



Inline-block — это значение, которые можно назначить свойству display. Название происходит от некоторых характеристик как строчного, так и блочного элементов.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑63 and ↓22+41
Comments81

Точка фокуса в адаптивных изображениях

Reading time2 min
Views20K
На сегодняшний день существует несколько техник адаптации изображений для просмотра на экранах любых размеров. Большинство из них сводится к простому масштабированию. В этой статье рассмотрим немного более хитрый способ — фокусирование на определенных точках.



Focal Point — это HTML/CSS фреймворк, представленный на GitHub, автор — Adam Bradley. Один из простых способов работы с адаптивными изображениями — это обрезание сторон, которые не помещаются на экране. Однако при этом можно случайно обрезать полезное пространство изображения. С помощью Focal Point можно указать важные точки фокуса картинки, которые не будут обрезаны:
Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4+61
Comments35

CSS печатной версии страницы

Reading time3 min
Views167K


На многих сайтах есть возможность отобразить версию страницы для печати, но всегда ли удобно ими пользоваться?

Основными проблемами при распечатке документа становится плохая типографика, наличие лишней информации (например, элементы интерфейса) и неправильные цвета. Для стилизации можно использовать правило @media:
Читать дальше →
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments27

Новое для веб-дизайнера за ноябрь 2012

Reading time1 min
Views57K
Продолжаю подборку новых полезных штук для веб-дизайнера за прошедший месяц. Прошлые выпуски: октябрь, сентябрь.

Сервисы и инструменты


Photo Raster — новый мощный графический редактор онлайн.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑86 and ↓6+80
Comments27

Онлайн-инструменты для кодеров

Reading time2 min
Views282K
Онлайн-сервисы становятся все популярнее, постепенно усложняя функционал и улучшая интерфейсы. В этой подборке представлены онлайн-инструменты для кодеров.

Cloud9


«Это Google Docs, только для кода» — так говорят о проекте. Облачный сервис вырос из Mozilla Bespin. Основные фишки: SSH, drag-and-drop и возможность разработки оффлайн.

Читать дальше →
Total votes 204: ↑191 and ↓13+178
Comments55

Кроссбраузерность в SVG

Reading time3 min
Views21K
Продолжаю серию топиков про SVG. Векторные SVG-элементы корректно отображаются в современных браузерах, но как реализовать поддержку в старых версиях? Разберемся с кроссбраузерностью векторной графики.

image

Предыдущие топики о SVG:

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments10

Производительность веб-шрифтов

Reading time3 min
Views41K


Применение веб-шрифтов становится все популярнее: согласно HTTP Archive, за последний год число сайтов, использующих дополнительные шрифты, выросло вдвое — с 6 до 12%.

Слабым местом веб-шрифтов является производительность, однако ситуация постепенно меняется в лучшую сторону: появляются более совершенные методы сжатия, улучшается поддержка браузерами, unicode, отдельные наборы шрифтов и т.д.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments32

Новый дизайн интернет-издания «ToWave»

Reading time2 min
Views4.1K


Чуть больше месяца назад на Хабре проходил конкурс от интернет-издания ToWave.ru, в котором предлагалось хабраюзерам высказывать идеи, замечания и предложения по развитию проекта. Призы были интересные — три планшета Samsung Galaxy Tab 2 7.0 P3110 8Gb, два планшета Samsung Galaxy S WiFi 5.0 8Gb и полезные книжки. Я, к сожалению, заметил конкурс только спустя несколько дней после старта, и большинство полезных идей и советов было уже высказано. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑15 and ↓23-8
Comments6

Удобный интерфейс Хабра?

Reading time2 min
Views49K
image

Интерфейс Хабра за все время существования не претерпел каких-то радикальных изменений, однако администрация постоянно улучшает удобство пользования сайтом, добавляя маленькие полезные фичи. Предлагаю список некоторых возможных улучшений и призываю хабровчан обсудить интерфейс Хабра в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 289: ↑239 and ↓50+189
Comments160

Базовые стили и полезные CSS-сниппеты

Reading time6 min
Views146K


В этой статье собраны полезные  и «правильные» стили и сниппеты, которые помогут ускорить процесс разработки сайта, а также оптимизировать верстку.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑118 and ↓45+73
Comments54

Gamma Gallery — отличная адаптивная галерея

Reading time3 min
Views62K
Создание фотогалереи для адаптивного дизайна — не самая простая задача. Следует учитывать отображение на экранах различной ширины, при этом не загружая слишком много графики на мобильных устройствах. Хорошее решение — Gamma Gallery, выглядит очень круто.



Демонстрация | Исходники
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8+36
Comments38

CSS спрайты: основные техники и полезные инструменты

Reading time3 min
Views244K
Использование CSS-спрайтов на сайте позволяет повысить производительность и грамотно организовать элементы интерфейса.



Sprite Sheet — это одно большое изображение мелких графических элементов сайта, например иконок или кнопок. И благодаря CSS можно отображать каждый элемент отдельно.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Registered
Activity