Pull to refresh
464
0
Кирилл @grokru

co-founder at Beau

Send message

Текст в SVG

Reading time3 min
Views104K
Продолжаем изучать векторную графику, на этот раз разберемся с текстами в SVG, которые позволяют делать гораздо больше, чем обычный HTML.

image

Предыдущие статьи: Знакомство с SVG-графикой и Стилизация SVG-графики
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments17

Рабочий процесс в Mozilla при создании функции «Save for Later» для Firefox

Reading time3 min
Views16K
В этой статье подробно и с фотографиями описан обычно скрытый от нас процесс: исследование действий пользователей при работе с браузером. Оно проводилось для разработки новой функции Firefox — «Save for Later», которая позволяет сохранять контент для чтения или просмотра позже. Также показано немного рабочего процесса и мозгового штурма в Mozilla.

image
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments23

Как жена может помочь в работе фрилансеру

Reading time5 min
Views81K
Вам бы хотелось иметь дополнительные руки, которые могли бы заняться обеспечением функционирования вашего сайта, но при этом у вас нет достаточно средств для найма другого человека? Почему бы тогда не использовать вашу жену (мужа)? Я знаю, большинство из вас подумают, что ваша жена не имеет ни малейшего представления о том, как сделать сайт. Но почему бы не попробовать?

Учитывая современные технологии, почти любой может в наше время легко обучиться азам работы с веб-сайтом. Мой шестилетний племянник работает в WordPress. Более того, ваша жена не обязательно должна разбираться в программировании, она может помогать в выполнении простейших задач. В этой статье мы рассмотрим все плюсы вовлечения вашей жены в работу с веб-сайтом, как научить жену создать и поддерживать сайт и других различных задачах, которые могли бы так или иначе помочь вам. Ну, а прочитав эту статью, вы будете готовы привлечь жену к работе.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑69 and ↓35+34
Comments97

Арсенал веб-дизайнера

Reading time2 min
Views162K
В интернете существует множество сайтов, помогающих веб-дизайнеру в работе: ресурсы с иконками, плюшками для фотошопа, UI-китами, шрифтами, вдохновляющими работами других дизайнеров и многим другим. В этой статье я постарался собрать самые полезные сайты для веб-дизайнеров.

Большие и популярные сайты


Behance - работы лучших дизайнеров со всего мира

Читать дальше →
Total votes 131: ↑108 and ↓23+85
Comments40

Типы адаптивных макетов

Reading time2 min
Views62K


С каждым днем появляется все больше сайтов с адаптивной версткой. При проектировании такого дизайна первое, о чем задумывается разработчик — это общее представление контента на устройствах с разным размером экранов. В этой статье я описал некоторые типы (layouts) адаптивных макетов.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑67 and ↓15+52
Comments8

wireframe.cc — самый простой инструмент прототипирования интерфейсов

Reading time1 min
Views65K
На сегодняшний день существует множество веб-приложений для удобного и быстрого прототипирования интерфейсов, но wireframe.cc — это лучший из тех, что мне довелось попробовать.



Вот его основные особенности:
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments26

Инструменты для оптимизации сайта под Retina

Reading time1 min
Views23K
В последнее время появляется все больше устройств с экранами, плотность пикселей которых очень высока: компания Apple выпустила MacBook с Retina, Google анонсировал Nexus 10 с разрешением 2560x1600 пикселей. Вместе с современными технологиями приходят новые проблемы для разработчиков сайтов. Например, на новых экранах растровые изображения смотрятся не очень хорошо, их необходимо оптимизировать под Retina. В этой подборке представлены некоторые инструменты, помогающие в этом.

Picturefill (демо), автор Scott Jehl


Делает изображения адаптивными и независимыми от разрешения экрана.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑38 and ↓16+22
Comments16

Стилизация SVG-графики

Reading time2 min
Views28K
Продолжаем изучать SVG-графику, на этот раз коснемся стилизации.
Первая часть: Знакомство с SVG-графикой.



Демонстрация примеров / Скачать исходники

Изменение внешнего вида SVG-элементов аналогично HTML, с некоторыми особенностями. Например фон назначается свойством fill, а не background-color, граница — stroke вместо border. Если вы работали с Adobe Illustrator, подобная терминология будет знакома.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments5

Почему em?

Reading time2 min
Views76K
Это перевод заметки Криса Койера Why Ems? на css-tricks.com.



Я долгое время применял px для установки font-size, из-за чего размер шрифта не мог меняться в Internet Explorer 6-8. Переход на em имеет ряд преимуществ, и в этой статье они детально рассмотрены.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑40 and ↓19+21
Comments82

Ratchet — быстрое прототипирование мобильных приложений на HTML, CSS и JS

Reading time1 min
Views24K


Ratchet — новый фреймворк, который позволяет быстро создавать прототипы приложений для iOS. По сути является аналогом Twitter Bootstrap для мобильных устройств.

Сайт проекта | Ratchet на GitHub | Обсуждения в Google Groups | Twitter
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments27

Адаптивные фоновые изображения

Reading time3 min
Views139K
Одна из основных задач при адаптивной верстке — это масштабирование изображений (в том числе фоновых) таким образом, чтобы они корректно отображались на устройствах с разными разрешениями экранов.

С картинками в теге img все просто: при установке ширины в процентах высота будет масштабироваться автоматически. К фоновым же изображением такой способ применить нельзя.

Фиксированное соотношение сторон


Читать дальше →
Total votes 71: ↑62 and ↓9+53
Comments15

Фотографии рабочих мест хабровчан

Reading time1 min
Views272K
Продолжаю подборку фотографий (один, два, три, четыре, пять) рабочих мест и домашних офисов. Все мы помним балконный офис Boomburum, а где обитают другие пользователи Хабра? В этой подборке собраны фотографии, присланные хабровчанами.

dlinyj прислал сразу несколько рабочих мест, в том числе «деревенское»:

Читать дальше →
Total votes 132: ↑107 and ↓25+82
Comments440

Необычный способ изучения иностранного языка

Reading time1 min
Views98K
На Хабре уже много раз обсуждались способы изучения английского языка, в этом топике представлен еще один. Некий словацкий веб-разработчик Vojtech Rinik предлагает запоминать новые слова книги (или главы) до ее прочтения. При этом способе не придется прерывать чтение поиском перевода для неизвестных слов, а значит можно в полной мере насладиться книгой в оригинале.



Также Войцех утверждает, что так слова учить намного проще, ведь сначала их нужно запомнить, а потом «распознать» в тексте.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments20

Знакомство с SVG-графикой

Reading time3 min
Views301K
Этот пост — первый из серии статей о SVG (Scalable Vector Graphic), рассказывающий об основах векторной графики на сайте.



Векторная графика широко применяется в полиграфии. Для веб-сайтов существует SVG, которая согласно официальной спецификации на w3.org является языком для описания двумерной графики в XML. SVG включает в себя три типа объектов: фигуры, изображения и текст. SVG существует с 1999 года, а с 16 августа 2011 включена в рекомендации W3C. SVG сильно недооценена веб-разработчиками, хотя имеет несколько важных преимуществ.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments97

Button 2.0 — пуговица-держатель для наушников

Reading time1 min
Views39K


Как говорится, все гениальное — просто. OliveBird, один из пользователей сайта Shapeways — сервиса, где можно «распечатать» собственноручно спроектированные предметы (сейчас не работает из-за урагана Сэнди в Нью-Йорке), придумал концепт пуговицы с держателем для провода от наушников.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments33

Новое для веб-дизайнера за октябрь 2012

Reading time2 min
Views70K
Продолжаю сентябрьскую подборку новых полезных штук для веб-дизайнеров.

Сервисы и инструменты


Cut&Slice me — бесплатный плагин для фотошопа, который помогает быстро готовить элементы дизайна для различных типов устройств.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑114 and ↓8+106
Comments23

Cubieboard — достойный соперник Raspberry Pi

Reading time1 min
Views212K
Мини-компьютеры стремительно занимают свою нишу на рынке хай-тек устройств. Не успела отгреметь кампания «Raspberry Pi», а на дистанцию стали выходить другие интересные и недорогие решения. Tom Cubie, инженер из Китая, решил сделать свой вариант малобюджетного ARM-компьютера, умещающегося на плате размером 6 на 10 сантиметров.


Читать дальше →
Total votes 78: ↑74 and ↓4+70
Comments213

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Registered
Activity