Pull to refresh
71
-3
Сергей Гончарук @gserge

Rocket PM

Send message

Как мы разрабатывали свой Agile-велосипед и почему не используем популярные фреймворки (обзор и видео доклада)

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 10K

Всем привет! На связи Сергей Гончарук, менеджер проектов компании «Флант». 30 ноября и 1 декабря 2023 года прошла конференция TeamLead++ Conf 2023. Ниже — текстовый вариант моего доклада с конференции про опыт «Фланта» в построении процессов управления задачами для Dev-части нашей DevOps-работы. 

В докладе я рассказал, как можно применить ценностную модель, чтобы построить идеальный фреймворк для команды, и как приносить изменения в компанию через создание профессионального сообщества, в нашем случае — гильдии.

Читать далее..
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 8

Большая перемена: как за 3 года мы пересмотрели управление проектами во «Фланте»

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 8.8K

Всем привет. Мы давно не писали на тему менеджмента команд и проектов. Начнем с краткой вводной. Помимо продуктовой разработки, которой мы занялись около 5 лет назад, основным направлением деятельности «Фланта» остается DaaS (DevOps as a Service). Мы помогаем клиентам с обслуживанием инфраструктуры. И эта деятельность накладывает большой отпечаток на наш внутренний процесс управления проектами, так как у нас много специфичных процессов и практик: у команды может быть несколько разноплановых проектов, ей необходимо обеспечить SLA по каждому из них. Важно и то, что наши команды на 100% удаленные. 

Три года назад нам казалось, что мы нашли лучшее решение для управления распределенными командами и многочисленными проектами. Но это оказалось не так. С тех пор в нашей работе произошло столько изменений, что нам пришлось полностью пересмотреть модель таск-менеджмента. В этой статье мы проследим, как и почему появлялись новые практики и как они повлияли на эволюцию наших процессов. 

Читать далее
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 2

Приключения Чиполлино: карантинный IT-квест от «Фланта»

Reading time 1 min
Views 4.5K
Привет, Хабр!



Вы же помните Чиполлино? Да-да, того самого парня-луковицу из детской сказки. Так вот: он оказался в нашем мире в самый разгар пандемии COVID-19, наивно* полагая, что его защищают природные фитонциды… Путь героя домой, в свою луковую страну, оказался непрост. Его ждёт множество интересных загадок и головоломок, с которыми, мы уверены, Чиполлино с радостью помогут хаброжители, находящиеся на карантине.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 12

Потерянные подарки Санты: новогодний IT-квест от Фланта

Reading time 1 min
Views 7.9K
Как и обещали, мы начинаем праздничный квест:



О его старте зарегистрированные участники (таковых оказалось более 200) были уведомлены в 11:00 MSK по почте.

Победителем станет тот, кто первым разместит правильную финальную картинку (с подарками Санты) в комментариях к этой публикации. Просим не давать подсказки в комментариях до этого момента.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 65

Потерянные подарки Санты: анонс IT-квеста на 6 января

Reading time 1 min
Views 3K


К Новому году, как обычно, Санта и его помощники готовили подарки. Сегодняшнее утро не предвещало ничего необычного — всё шло по плану: гудел конвейер с игрушками для детей и взрослых, гномы и эльфы шуршали упаковочной бумагой, а волшебные олени сопели носами, примеряя новую упряжь…

Вдруг свет погас, раздался грохот и всё помещение трюма заполнили клубы дыма. Когда дым развеялся, подарков не было, а на полу лежала записка, которая гласила:

{Зловеще} ХА-ХА-ХА! {/Зловеще} Эй, гики в красных шапочках, все ваши подарки у нас! Чтобы их забрать, нужно пройти квест из череды загадок!
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 0

Управление распределенной командой в режиме многопроектности (обзор и видео доклада)

Reading time 12 min
Views 12K


23-24 сентября в Санкт-Петербурге проходила конференция Saint TeamLead Conf 2019. «Флант» принял в ней активное участие: Игорь Цупко (наш директор по неизвестному) провел митап, на котором участники разобрались в способах поиска и выявления тайных знаний внутри организации, а Сергей Гончарук (менеджер проектов) выступил с докладом «Управление распределенной командой в режиме многопроектности». По традиции, мы публикуем обзор доклада и его видео (~37 минут).
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 17

Наш пятничный квест для сисадминов и не только

Reading time 1 min
Views 14K
Мы в компании «Флант» любим IT-квесты — те, кто устраивался к нам на работу, прекрасно об этом знают. И так замечательно сложилось, что в свободное от основной занятости время мне посчастливилось придумать ещё одну головоломку.

Решение опубликовать её в хабе системного администрирования обусловлено тем, что в большей степени мы относим себя к этой категории айтишников, однако полное прохождение квеста требует проявления смекалки в разрезе более общих компетенций из области ИТ. В общем, если вам, как и нам, даже (и особенно!) в выходные (а может, уже и в пятницу?) хочется занять свой мозг интересными задачами — welcome! Мы даже обещаем приз самому быстрому победителю.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 83

3 необычных кейса о сетевой подсистеме Linux

Reading time 6 min
Views 53K

В этой статье представлены три небольшие истории, которые произошли в нашей практике: в разное время и в разных проектах. Объединяет их то, что они связаны с сетевой подсистемой Linux (Reverse Path Filter, TIME_WAIT, multicast) и иллюстрируют, как глубоко зачастую приходится анализировать инцидент, с которым сталкиваешься впервые, чтобы решить возникшую проблему… и, конечно, какую радость можно испытать в результате полученного решения.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 18

Наш рецепт отказоустойчивого VPN-сервера на базе tinc, OpenVPN, Linux

Reading time 9 min
Views 45K


Один из наших клиентов попросил разработать отказоустойчивое решение для организации защищенного доступа к его корпоративному сервису. Решение должно было:

  • обеспечивать отказоустойчивость и избыточность;
  • легко масштабироваться;
  • просто и быстро решать задачу добавления и блокировки пользователей VPN;
  • балансировать нагрузку между входными нодами;
  • одинаково хорошо работать для клиентов на GNU/Linux, Mac OS X и Windows;
  • поддерживать клиентов, которые находятся за NAT.

Готовых решений, удовлетворяющих всем поставленным условиям, не нашлось. Поэтому мы собрали его на базе популярных Open Source-продуктов, а теперь с удовольствием делимся полученным результатом в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 26

Настройка основного и двух резервных операторов на Linux-роутере с NetGWM

Reading time 8 min
Views 17K
Задача резервирования основного шлюза — одна из самых популярных в сетевом администрировании. У нее есть целый ряд решений, которые реализуют механизмы приоритезации или балансировки исходящих каналов для абсолютного большинства современных маршрутизаторов, в том числе и маршрутизаторов на базе Linux.



В статье об отказоустойчивом роутере мы вскользь упоминали свой корпоративный стандарт для решения этой задачи — Open Source-продукт NetGWM — и обещали рассказать об этой утилите подробнее. Из этой статьи вы узнаете, как устроена утилита, какие «фишки» можно использовать в работе с ней и почему мы решили отказаться от использования альтернативных решений.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 15

Наш рецепт отказоустойчивого Linux-роутера

Reading time 10 min
Views 43K

В высоконагруженных проектах всегда повышенные требования к избыточности и надежности. Одним из важнейших звеньев инфраструктуры является маршрутизатор, потому что от его устойчивости зависит доступность сети в целом. Именно на таких узлах мы используем одну из схем реализации отказоустойчивого виртуального роутера на базе GNU/Linux с использованием iproute2, NetGWM, keepalived, ISC DHCPD, PowerDNS. Как мы всё это настраиваем, читайте в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Вологда, Вологодская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Project Director
Lead