Pull to refresh
111
0
Send message

Ubuntu 11.10 сборка от NNLUG

Reading time 2 min
Views 2.5K
По традиции, к очередному Linux InstallFest Нижегородская Группа Пользователей Linux подготавливает сборку новой версии Ubuntu «удобную» для установки.

Не секрет, что каждый пользователь сразу после установки загружает пакеты руссификации системы, наборы аудио-, видео-кодеков, flash-player, шрифты для совместимости с документами с других платформ и прочее и прочее.

Для облегчения этих задач и экономии интернет канала как на Linux InstallFest, так и при установки системы дома мы сделали сборку, включившую в себя все эти и некоторые другие вещи.

Загрузить сборку Ubuntu 11.10 от NNLUG можно здесь:
Яндекс: http://narod.ru/disk/31588522001/Ubuntu-11.10-desktop-i386-NNLUG.iso.html
Torrent Ubuntu.ru: http://s1.ubuntu.ru:6969/

Список изменений, сделанных в Ubuntu 11.10 NNLUG Remix:
Читать дальше →
Total votes 84: ↑53 and ↓31 +22
Comments 74

Книга «Основы Blender 2.6» готова!

Reading time 1 min
Views 42K
Книга «Основы Blender» переводится на русский уже в 3-й раз. Это замечательное учебное пособие написано Джеймсом Кронистером, преподавателем компьютерной графики Central Dauphin Hight School. Он на протяжении уже 7 лет обновляет и дополняет свой учебный курс, распространяя его под свободной лицензией Creative Common. На этот раз это «Основы Blender 4-е издание» посвященное новой версии Blender 2.60.

В книге рассказывается об основах 3D-моделирования, текстурирования, работы с освещением и материалами, анимации. В новой версии Джеймс более подробно рассматривает вопрос создания игр и работы с GLSL-материалами. Подробно описываются методики использования физического движка для создания интерактивных приложений и анимации объектом.

На данный момент «Основы Blender 4-е издание» это первое и единственное учебное пособие по Blender 2.60 на русском языке.

Выход PDF-версии книги для печати планируется к Новому Году.
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 33

Анимация и Система частиц в Blender

Reading time 1 min
Views 12K

Завершен перевод двух наиболее важных глав книги «Основы Blender»:



Из них вы узнаете как создать траву, волосы, дождь, взрыв и прочие эффекты, использующие физический движок. Также, познакомитесь с методами и приемами создания анимации объектов, работой с кривыми анимации и методами, позволяющими экономить ваше время и силы, давай при этом более качественный результат.

P.s.
В Blender 2.6 были сделаны БОЛЬШИЕ изменения, и нужно сказать К ЛУЧШЕМУ. Теперь работать еще удобнее и быстрее!
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 6

Первые главы «Основы Blender 2.6» готовы

Reading time 1 min
Views 14K
image
Сегодя завершил оформление первой четверти книги «Основы Blender 2.6».

Книга представляет собой учебное пособие по преподаванию 3D-графики в Школе и ВУЗе. Книгу написал Джеймс Кронистер — преподаватель компьютерной графики из Central Douphile School, США. На протяжении нескольких лет он вел предмет по собственной методике и в конце концов решил собрать все в одном издании.

Каждая глава книги расчитана на 2 часа теории и в конце каждой главы есть практическое задание, предлагаемое студенту для выполнения.

После завершения перевода книга будет отличным пособием для преподавания 3D-графики в школах.

Книга «Основы Blender 2.6»
Читать дальше →
Total votes 80: ↑79 and ↓1 +78
Comments 77

On-Line Трансляция с Linux InstallFest в Нижнем Новгороде

Reading time 1 min
Views 594
image
Прямая трансляция с Linux InstallFest 11.04 в Нижнем Новгороде прямо здесь.
Для подключения к трансляции зайдите сайт bbb.aceler.ru со следующими учетными данными:
Login: guest
Password: 1

Для подключения к конференции после входа с логином паролем перейдите по ссылке:
bbb.aceler.ru/node/15/meeting/attend
Total votes 20: ↑9 and ↓11 -2
Comments 9

Сборка Ubuntu 11.04 от NNLUG

Reading time 1 min
Views 1.3K
imageК Linux InstallFest мы подготовили сборку дистрибутива Ubuntu 11.04 от Нижегородской Группы Пользователей Linux. Ее презентация состоится 1-го мая.

В сборку добавлены пакеты, на наш взгляд, необходимые для полноценной работы сразу при загрузке в Live-режиме или после установке на винчестер. А именно:

  • Пакеты русификации системы и приложений
  • Полный набор аудио и видео кодеков
  • Видеоплеер VLC
  • Архиватор 7zip
  • Настроен часовой пояс по Московскому времени
  • Добавлены шаблоны документов (в меню «Создать документ» теперь есть разные типы документов)
  • Добавлены скрипты пакетной обработки фотографий в Gnome (можно массово повернуть или изменить размер изображений по щелчку правой кнопкой мыши в Nautilus)
  • Добавлены драйвера для принтеров HP
  • Добавлены на диск пакеты с драйверами для видеокарт NVidia

Читать дальше →
Total votes 68: ↑32 and ↓36 -4
Comments 19

Linux InstallFest 1-го мая

Reading time 2 min
Views 701
image1 мая уже в 7 раз в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль Linux и Свободного Программного Обеспечения «Linux InstallFest 11.04».

Как всегда, на мероприятии будут действовать:

  • Секция установки, где каждый получит стул, стол, розетку и доступ к wi-fi сети с локальным репозиторием. Все желающие смогут получить помощь от более опытных пользователей из Нижегородской Группы Пользователе Linux (ищите людей с бейджиками)
  • Секция презентаций. Здесь, в течении всего дня будут проходить презентации и мастер-классы по различным тематикам связанным с Linux и Свободным ПО.
  • Демо-зона. Здесь в свободном доступе будет несколько компьютеров с уже установленным и настроенным Linux. Если вы хотите попробовать или задать вопрос по использованию Linux — можете смело отправляться туда
  • Уголок 3D-шника. Здесь на протяжении всего дня будут демонстрироваться приемы 3D-моделирования и анимации в Blender. Мастер-гуру Михаил Солуянов aka Crantisz


Одним из выступлений будет рассказ о деятельности Нижегородской Группы Пользователей Linux и рассказ о планируемых проектах.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑41 and ↓15 +26
Comments 35

OpenCD 12_2010

Reading time 1 min
Views 803
image Нижегородская Группа Пользователей Linux в свете перехода школ нижегородской области на ПСПО выпустила очередной релиз диска с набором свободных программ для Windows — OpenCD. Этот диск отлично подойдет для всех, кому нужно после установки системы «зарядить» свой компьютер на все случаи жизни. На диске присутствует как полный офисный пакет поддерживающий все современные офисные форматы документов, так и самый популярный и безопасный web-браузер, почтовый клиент, редактор растровой графики, редактор векторной графики, издательская система и прочие приложения практически для любого рода задач.

Среди прочих программ на диске:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 4

Методические материалы по информатике в Linux с грифом Министерства Образования

Reading time 1 min
Views 1.9K
image«Основной проблемой с использованием Linux в школе оказалась не „техническая сложность при установке“, не „конечная стоимость владения“ и даже не „отсутствие ставки системного администратора“. Основной проблемой использования Linux на уроках информатики в школе стало отсутствие методический материалов с грифом Министерства Образования „Допущено в качестве учебника по информатике для учащихся общеобразовательных школ“. Но ситуация начинает меняться!
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 30

Видео с демонстрацией работы компьютерного класса в режиме «тонких клиентов»

Reading time 1 min
Views 5.8K
О технологии «Тонких клиентов» много говорят но мало кто ее видел, тем более в общеобразовательных школах.

В субботу и воскресенье представители Нижегородской Группы Пользователей Linux посетили однуиз школ в Нижегородской области, где по просьбе преподавателя информатики была развернута система тонких клиентов на базе Ubuntu 10.04.

Такое решение для класса позволило использовать парк старой техники для проведения учебного процесса в полном объеме. И облегчить сопровождение аппаратной части (замены железа на рабочийх станциях). А точнее, мы просто избавились от винчестеров и CD-ROM'ов в системных блоках на рабочих местех. В режиме тонких клиентов они просто не нужны.



Еще видео подкатом:
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 84

Конференция по ПСПО для преподавателей школ на базе НИРО

Reading time 1 min
Views 712
7 сентября на базе Нижегородского Института Развития Образования состоялась конференция «ПСПО в школе: особенности програмного обеспечения и специфика внедрения».

В качестве слушаетелей на конференцию были приглашены представители 30 школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Для обмена опытом в качестве докладчиков были привлечены представители нижегородских IT-компаний и участники NNLUG.

Подробнее на сайте «Школьного Проекта NNLUG» и ниже:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12 +3
Comments 55

Школы города Дзержинск обеспечены классами с ПСПО к новому учебному году

Reading time 1 min
Views 773

Нижегородская Группа Пользователей Linux при поддержке Управления Образования администрации города Дзержинск, ООО «ЭЛСИС», «ГНУ/Линуксцентр-НН», ООО «Пингвин-Софтвер» провела проект по установки Школьного Linux и Пакета Свободного ПО в компьютерных классах всех общеобразовательных школ города Дзержинск.

Преподаватели школ смогут начать новый учебный год с уже готовыми к использованию классами с настроенными сетями, доступом в интернет, настроенным Контент-Фильтром и программой управления компьютерным классом iTalc. Так же стоит отметить, что в дистрибутив входит набор приложений для преподавания всего разнообразия тем, входящих в курс школьной информатики, начиная от офисного пакета, программ для работы с растровой графикой, векторной графикой, 3D-моделирования и анимации, работы со аудио- и видео-файлами, работы с интернет и электронной почтой.

Подробности и статистическику по проекту можно прочитатть на блоге проекта:
http://blog.freeschool.nnov.ru/?p=132
Total votes 68: ↑49 and ↓19 +30
Comments 64

Школьный Linux для НИРО

Reading time 1 min
Views 629
Сегодня несколько участников Нижегородской Группы Пользователей Linux побывали в НИРО с дружеским визитом.

По договоренности с администрацией НИРО в «Синем классе» была развернута информационная система на базе дистрибутива Школьный Linux Юниор 5.0.1. Система включила в себя:

  • Установка и настройка Школьного Linux Юниор 5.0.1 на все компьютеры класса и компьютер преподавателя
  • Настройку общих сетевых ресурсов (сетевых папок) на компьютере преподавателя
    • Папка Tasks доступная ученикам только для чтения и предназначенная для размещения задания для школьников
    • Папка Income доступная для записи и предназначенная для передачи выполненной работы на помпьютер преподавателя
  • Настройку периферийного оборудования на компьютере преподавателя (сканер и принтер)
  • Настройку видеокарт, разрешения мониторов и проверка функционирования Программного Обеспечения входящего в комплект Школьного Linux Юниор
  • Настройку доступа в интернет с каждого компьютера
  • Настройку системы управления классом iTalc


В этом классе планируется проведение курса для преподавателей из 12 школ города и области по Школьному Linux. Достигнута договоренность о привлечении к обучению участников Нижегородской группы Пользователей Linux.

P.s.
Благодарим сотрудникам НИРО за помощь и участие в установке и настройке Школьного Linux в компьютерном классе учебного заведения.
Total votes 70: ↑47 and ↓23 +24
Comments 39

Делаем игру Pinball на Игровом Движке Blender

Reading time 1 min
Views 3.6K
imageЗакончил перевод 5 главы книги Blender GameKit2

В главе рассказываются контруктивные особенности создания игры Pinball в BGE.

Наверное все в детстве игрались в эту аркаду. Я помню летом в доме отдыха провел несколько дней рядом с этим аппаратом стуча по кнопкам и заставляя шарик бегать по наклоненному полю и набивать мне очки :)

b3d.mezon.ru/index.php/Blender_GameKit_2/Pinball

В этой главе рассказывается об использовании новых логических блоков (Контроллер NAND, Сенсор Delay (задержка), система State (состояний), и Сенсор Actuator) созданных в рамках Apricot Project и появившихся в Blender 2.48.

P.s.
В следующей главе описывающей создание симулятора подводной лодки в BGE все эти элементы уже используются в полной мере.
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 9

Игровой Движок Blender — осваиваем контроллеры с логическими выражениями

Reading time 1 min
Views 8.4K
imageЗакончил перевод четвертой главы книги о Blender Game Engine «Blender GameKit 2»

b3d.mezon.ru/index.php/Blender_GameKit_2/Tube_Cleaner

В главе описывается процесс создания игры в стиле First Person Shooter. Для выстрелов и поведения противников при попадании используется связка элементов BGE и кривых анимации Blender.

Описываемые методики являются универсальными и пригодятся при прототипировании игр любого жанра.

Перед освоением этой главы крайне рекомендую прочитать 3-ю главу книги описывающую основы Blender Game Engine.

P.s.
Предлагаю всем желающим поучаствовать в адаптации книги под Blender 2.5. Нужно будет выполнить уроки в Blender 2.5 и сделать скриншоты, аналогичные имеющимся.
Всех заинтересованных просьба писать мне в личку.
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 15

Поддержка оборудования в Школьном Linux — опыт NNLUG

Reading time 1 min
Views 536
На сайте Школьного Проекта Нижегородской Группы Пользователей Linux добавил информацию о настройке оборудования и специализированного ПО для тех, кто занимается интеграцией и сопровождением Школьного Linux 5.0.1 в школах РФ

freeschool.nnov.ru/faq

В дальнейшем информация будет появляться по мере появления нового опыта.
Все решения и инструкции были проверенны участниками NNLUG лично и работают именно так как описано в Школьном Linux 5.0.1.
Total votes 34: ↑23 and ↓11 +12
Comments 12

Blender GameKit 2 — первая глава на русском языке

Reading time 1 min
Views 5.3K
image

Первая глава из книги «Blender GameKit2» описывающая процесс создания игры в Blender теперь и на русском языке.

b3d.mezon.ru/index.php/Blender_GameKit_2/Pumpkin_Run_-_playing_with_3D_games_technology

Эта статья будет полезна всем начинающим игростроителям и интересующимся данной темой.
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 21

Инструкция по установке Контент-Фильтра в Школьном Linux 5.0

Reading time 4 min
Views 6.3K
Во всех школах на территории Российской Федерации обязательным требованием является установка Контент-Фильтра для фильтрации сайтов «несовместимых с задачами образования».

Для этих целей использовался СКФ, но 3 недели назад при штатном обновлении СКФ самостоятельно заменился на систему NetPolice.

При внедрении Школьного Linux в Нижнем Новгороде вопрос наличия Контент-Фильтра является одним из основных. Система NetPolice существует и в варианте для Linux и имеет репозитория специально для Школьного Linux.

К сожалению, на сайте NetPolice приведена инструкция по установке и настройке системы лишь для Школьного Linux 4.0, которая не полностью подходит для 5 платформы. Мы постарались исправить эту ситуацию.

Инструкция на сайте Школьного Проекта NNLUG
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8 -3
Comments 14

Очередное внедрение Школьного Linux в Нижнем Новгороде

Reading time 3 min
Views 1.9K
Команда школьного проекта NNLUGУже в 4-х школах, благодаря Школьному Проекту Нижегородской Группы Пользователей Linux, появились нолностью настроенные и готовые к учебному процессу классы со Школьным Linux.

По просьбам хабровчан пишу «более подробное описание с техническими моментами»:

Читать дальше →
Total votes 172: ↑120 and ↓52 +68
Comments 270

Первые результаты Школьного Проекта в Нижнем Новгороде

Reading time 2 min
Views 1.1K
Александр Петров устанавливает Школьный Linux Юниор на рабочее место преподавателяВчера, небольшой командой из 4 человек мы провели первое внедрение Школьного Linux в компьютерном классе одной из школ ленинского р-на. Внедрение представляло собой комплексный вариант настройки компьютерного класса с 8 рабочими станциями студентов и одним компьютером преподавателя. В решение вошло:
Читать дальше →
Total votes 113: ↑70 and ↓43 +27
Comments 202
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity