Pull to refresh
24
0
Нарек Мкртчян @Gunger

Руководитель

Send message

«Магазин» на Guideman — скидка для «Хабрахабра»

Reading time 1 min
Views 2.1K
Чуть больше года тому назад мы попробовали попиариться на «Хабре». С тех пор мы пережили изменение дизайна, трансформацию концепции и расширение коллектива.

В нашем «Магазине» мы стараемся отбирать только самое лучшее, интересное и завораживающее, не накручивая стоимость и очень грамотно организовывая все процессы взаимодействия с покупателями. До Нового года осталось около 10 дней и мы решили на радостях подарить пользователям «Хабра» эксклюзивную скидку на все товары, кроме тех, которые отмечены биркой «Распродажа».

Скидка составляет 15% от стоимости товара и получить ее можно, оставив запрос в комментариях к посту.

На всякий случай укажу — большинство наших товаров производятся не в Китае (США, Эстония, Нидерланды), мы отвечаем за качество и мы не накручиваем безумные 100% (работаем на количество).

Разумеется, пост будет убран, если получит больше 20 минусов. С наступающим ;-)
Total votes 44: ↑20 and ↓24 -4
Comments 26

Guideman — путеводитель по избранной мужской атрибутике

Reading time 2 min
Views 888
Почти три месяца назад мы запустили новое интернет-издание для мужчин, аналогичное западному проекту Uncrate, в котором пробуем освещать интереснейшие новинки — гаджеты, часы, автомобили, мотоциклы, фото- и видеотехнику, кинофильмы, игры и многое другое. Начав с альфа-версии, в которой был лишь поверхностный функционал, мы продумали дальнейший функционал, завоевали место в сердцах лояльных пользователей и, наконец, запустили освеженную версию, озаглавленную бетой.

Во избежание неверной реакции хочу добавить, что мы ничего не продаем — мы размещаем ссылки на интернет-магазины, который либо базируются в России, либо занимаются международной доставкой.

Guideman

Читать дальше →
Total votes 51: ↑33 and ↓18 +15
Comments 67

Parallels — как заработать на локализации

Reading time 1 min
Views 2.6K
Недавно, решив поддержать отечественного производителя софта, приобрел коробочную версию Parallels Desktop for Mac. Триальная версия, установленная на тот момент, уже подходила к своему завершению, поэтому я решил просто-напросто активировать лицензионный ключ без переустановки программы.

Я больше люблю англоязычные интерфейсы и все приложения, да и сама ОСь, у меня используются с оригинальной (английской) локализацией. Какого же было мое удивление, когда я увидел следующую надпись, при попытке активировать ключ (у меня на тот момент стояла именно указанная версия, причем US):

image

Несмотря на ошибку, ключ прекрасно подходит к русской версии, в которой, как и в других, нет выбора языка интерфейса. Получается, что сменить локализацию возможно лишь купив еще один ключ.

Попробовав зарегистрироваться на официальном сайте компании Parallels, я узрел, что даже после смены пароля, авторизоваться я не могу никоим образом.

После всех этих приключений, мне совсем не показалась удивительной платная линия поддержки Parallels.

Возможно, хотя бы на Хабре появится кто-нибудь из работников этой чудесной компании и разъяснит такую прекрасную политику отношения к честным клиентам, не скачивающим их приложения с торрентов.
Total votes 90: ↑80 and ↓10 +70
Comments 139

Разметка облака тегов

Reading time 2 min
Views 2.6K
Сегодня в очередной раз мне посчастливилось столкнуться с версткой облака тегов. Такого, знаете, стандартного, без излишеств и дизайнерских наворотов. Обычно конструкция данного блока становилась в итоге похожей на:

<ul class="tags">
    <li class="w1"><a href="#">amv</a></li>
    <li class="w2"><a href="#">anime</a></li>
    <li class="w3"><a href="#">music</a></li>
    <li class="w4"><a href="#">tnt</a></li>
    <li class="w5"><a href="#">авария</a></li>
</ul>

Классы w1, w2, w3 и т.д. расставляются по мере увеличения весомости тега и, следовательно, увеличивают размеры шрифта.

Для наглядности покажу, как это выглядит в браузере:

image
Сегодня же я изменил этот блок...
Total votes 69: ↑41 and ↓28 +13
Comments 67

«Теория большого взрыва»

Reading time 2 min
Views 1.1K
Все мы, несомненно, любим комедии. Сдается мне, что это вызвано нашей потребностью улыбаться, наполнять свой организм большими дозами эндорфина и получать от жизни удовольствие. Комичный ситком о молодых ученых-физиках «Теория большого взрыва» («The Big Bang Theory») — отличный способ от души посмеяться и поднять себе настроение до отметки «максимум».

подробнее для заинтересовавшихся
Total votes 33: ↑19 and ↓14 +5
Comments 29

Веб-формы «Светофор»

Reading time 2 min
Views 2.7K
Процесс разработки интерфейсов форм — довольно сложная процедура. Большинство дизайнеров стараются сделать их красивыми, немалое количество верстальщиков пытаются облегчить себе работу, упрощая эти красивости. Бывает, что находятся аргументы. Бывает, что на эту красоту просто нет достаточного количества времени. Бывает, что просто верстальщику не хочется особо заморачиваться с изящными «па» дизайнера. Но это нормальный процесс взаимодействия, в первую очередь, человека с человеком.

Самый простой метод — это некая унификация веб-форм в целом, будь то цветовые решения или стандартизированные иконки. Я решил предложить вам на суд расцветку для текстовых полей веб-форм. Она вполне может подойти и к спискам, но даже Internet Explorer 7 не разрешает расставлять какие-либо стили на свои любимые select'ы. Недолго думая над названием, я решил, что слово «Светофор» лучше всего отражает смысл этой унификации.

подробнее
Total votes 84: ↑68 and ↓16 +52
Comments 50

Варианты проектирования БД

Reading time 1 min
Views 9.9K
Все люди, вовлеченные в проектирование различных БД, думаю, нередко задаются вопросом о нужной структуре. На данный момент, есть два варианта хранения данных, каждый из которых, в свою очередь, имеет ряд своих недостатков.

1. Объединенное хранение

Например, есть таблица типов объектов (ObjectsTypes), таблица самих объектов (Objects) и их свойств (ObjectsFields). По желанию, можно хранить еще и типы полей-свойств, это не принципиально.
Связи между таблицами определены однозначно (объект имеет один тип (typeID) и ряд свойств, связанных с родительским объектом полем objectID), между объектами связь осуществляется и с помощью древовидной структуры (родитель ← ребенок) и путем заведения отдельной таблицы (ObjectsRelations) для сетевой структуры, в которой дочерний элемент может иметь несколько родительских.

2. Индивидуальное хранение

Если представлять эту реализацию на примере, то для хранения блогов нужна таблица Blogs с полями, относящимися к нему, таблица BlogsTopics, хранящая посты и их свойства, таблица BlogsVotes, содержащая все пользовательские голоса и т.д. Можно до бесконечности развивать этот пример — смысл такого хранения в том, что для каждого типа данных создается своя таблица (если нужно, то несколько).

Я считаю, что для индивидуальных решений, например, для системы Хабры, идеально подошел бы второй вариант, а первый можно использовать в коммерческих решениях (как, собственно, многие и делают).
Хотелось бы услышать неозвученные мной доводы в пользу каждого из методов.
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 51

Инвайты на Хабре?

Reading time 1 min
Views 675
Покопался немножко в доступной информации с Суперхабра и набрел на данный файл – /js/futu_alert.js. В нем присутствуют следующие строки:
// Инвайты
invites_header: 'Хабрахабр — Приглашения'
invite_create_request: 'Хабрахабр — Вы послали запрос на создание приглашения',
invite_create_success: 'Хабрахабр — Приглашение создано'

Неужели, на новом Хабрахабре появятся инвайты?
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 103

Тегирование друзей

Reading time 1 min
Views 1.2K
После появившейся на общеизвестном сервисе новой функции «Папки друзей» мне в голову пришла идея возможности тегировать друзей, вместо раскладывания их по папкам.
Судя по тегам, можно сразу определить, что с Василием Вас связывает работа, он должен 20 у.е. и всегда готов устроить небольшую попойку. Дмитрий также благосклонно относится к совместному распитию спиртного, служил вместе с Вами в армии и он тоже знаком с некоей Лилией, которая каким-то образом связана с пианино.

Как вам, хабрачеловеки?
Total votes 91: ↑85 and ↓6 +79
Comments 106

Турниры

Reading time 1 min
Views 444
Предлагаю раз в месяц проводить Хабратурнир по Teewars.

По данному предложению сразу же возникают несколько вопросов:

1. Собираем команды (кланы) или играем «каждый сам за себя»?
2. Нужен ли общак (например, каждый сдает по 1WMZ и всю сумму получившуюся забирает победитель) или играем на интерес?
3. В какое время будет удобнее участвовать — днем/вечером/ночью?

Конструктивная критика приветствуется.
Total votes 60: ↑39 and ↓21 +18
Comments 71

PHP-валентинка

Reading time 1 min
Views 761
/**
 * Самая настоящая формула любви.
 * param wtf – чувства, переживания, эмоции… все самое главное!
 * return… это не передать словами ;-)
 */


$love = $me + $you * ($meetsCount * $flowersCount * $candiesCount * $wtf);
$love->kiss(«before», «I love you!»);
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 13

«The IT Crowd» ( «Компьютерщики» )

Reading time 2 min
Views 4.4K
Я очень удивился, когда сегодня в поиске попытался найти хоть что-то, связанное с сериалом «The IT Crowd» («Компьютерщики») и не нашел. Подумав, что абсолютно не все Хабралюди смотрели данный сериал, решил создать этот тред для обсуждения и донесения массам информации о «Компьютерщиках».

Пожалуй, стоит начать с рассмотрения сюжета, найденного на Википедии.

мне интересно, я хочу осведомиться
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 155

Иконки для Хабрахабра — приближение Суперхабра?

Reading time 1 min
Views 805
Совершенно случайно наткнулся на серию прелестных иконок для проекта Хабрахабр, нарисованных компанией Orangeonweb. Исходя из того, что проект был сдан 25 августа 2007 года, выглядит странным отсутствие данной красоты на сайте.

прелестные иконки
увеличенный вариант | источник

P.S. На мой взгляд, самое юмористичное и искрометное действие — «Повесить мозгового слизня на чужой аватар» ;-) Чувствую, грядут PNGшные слизни и различные веселые функции (вероятно, платные).
Total votes 58: ↑54 and ↓4 +50
Comments 86

Наши новогодние елки

Reading time 1 min
Views 720
Самый светлый праздник на планете мчится к нам на всех порах, обгоняя даже грузовики с Кока-Колой! Скоро, совсем скоро наступит момент, когда мы, под прекрасные звуки чоканья бокалов с шампанским встретим Новый 2008 Год!

Предлагаю нам всем показать хабрасообщникам свои наряженные, красивые и блестящие IT-елки. Почему IT? Да потому что мы все с Вами работаем именно в этой тематике. :-)

начну со своей елочки
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 38

«Обычный дурацкий интернет»

Reading time 1 min
Views 587
Вчера, совершая вечернюю пробежку по Сети, я случайным образом оказался на заглушке сайта «Тематические Медиа» и набрел на интересное изображение.


«Тематические Медиа» — это дружественный Futurico стартап, который лучше всех в России умеет создавать тематические медиа с элементами ролевых игр (RPG).
Решил продублировать из комментариев, чтобы данный вопрос больше не поднимался (-:.

Чувство юмора, как всегда, на высшем уровне ;-).
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 38

Проверка загружаемой аватары

Reading time 1 min
Views 1.3K
Только что написал проверку на загружаемую аватару. Может кому пригодится. Да и критику хочется выслушать ;)

$avatar = (isset($_FILES['avatar']) && is_array($_FILES['avatar']))? $_FILES['avatar']: null;
$errors = array();
if($avatar['error'] == 3)
    $errors['avatar'] = «Файл не докачался на сервер. Попробуйте еще раз.»;
elseif($avatar['error'] == 2)
    $errors['avatar'] = «Размер файла превышает допустимые 50 Кб.»;
elseif($avatar['error'] != 0)
    $errors['avatar'] = «Произошла какая-то неизвестная ошибка при загрузке аватара.»;
elseif(!preg_match("~(.*?)\.(jpg|gif)$~i",$avatar['name']))
    $errors['avatar'] = «Формат файла не JPG и не GIF.»;
else
{
    /* получаем размеры файла и проверяем картинка ли это вообще */
    @list($width,$height) = getimagesize($avatar['tmp_name']);
    if(!is_numeric($width) || !is_numeric($height))
        $errors['avatar'] = «Загружайте, пожалуйста, картинку. Ничего другого у Вас просто не получится загрузить. ;)»;
    elseif($width != 100 || $height != 100)
        $errors['avatar'] = «Размеры аватара должны быть 100 на 100 пикселей, мы же предупреждали. :)»;
}
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 11

Как проверить существование файла в htaccess?

Reading time 1 min
Views 1.8K
Добрый день, уважаемые Хабралюди!

Возник вопрос, в котором Google мне пока что не смог помочь. Возможно ли проверить на существование файл через htaccess? :) То есть существует ли какой-нибудь нестандартный RewriteCond для такой операции? :)

Цель — проверять закеширован ли файл на сервере и если да — не перенаправлять на index.php, если нет — перенаправить и создать кеш…

Думал насчет 404 и обычного реврайта (например, при запросе /blog/bla-bla/ перенаправлять на /cache/blog/bla-bla/ без изменения урла, а в случае 404 — возвращать на index.php), только вот мне кажется, что будет незавершающийся цикл при таком варианте…
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 7
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity