Pull to refresh
47
0
Владлен Грачев @gwer

Пользователь

Send message

Почему я пишу игры на C (да, на C)

Reading time 4 min
Views 90K
Я — тот ещё фрукт. Все мои личные игровые проекты, которыми я занимался в последнее время, были написаны на «vanilla» C. Больше никто так не делает, поэтому, полагаю, вам может быть интересно узнать, почему я сделал такой выбор.
Написанное дальше содержит мнение о языках программирования, которое вам может не понравиться. Я предупреждал.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑67 and ↓22 +45
Comments 253

Как мы сделали из JSON язык программирования

Reading time 4 min
Views 22K
Спустя месяцы напряжённой работы мы наконец выпустили приложение для iOS Relevant. С ним мы ломаем существующие устои взаимодействия с сервисами и контентом в сети, благодаря чему пользователь тратит куда меньше времени на привычные вещи. Достигается это путём представления приложений и веб-сервисов в виде карточек (подробнее здесь).

Карточки, как независимые интерактивные единицы, показывают, каким будет будущее мобильных интерфейсов.
image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑19 and ↓14 +5
Comments 31

DIY робот для пайки

Reading time 1 min
Views 23K
image

Брайан Дори (Brian Dorey) занимается производством плат расширения для Raspberri Pi. И вот для платы Serial Pi Plus ему понадобился робот, который бы запаивал двухрядную гребенку пинов. Процесс это не то чтобы сложный, но при производстве больших партий руками делать сие не шибко приятно.

Будучи человеком разумным, Брайан изучил рынок и обнаружил: самые дешевые подходящие агрегаты стоят от £30,000. При этом они настолько медленные, что пайка руками выходит быстрее. Мало того, эти установки занимают много места, а это для маленькой мастерской крайне неудобно.

Взвесив все за и против, Брайан приступил к разработке собственного робота, выполняющего требуемую работу. Процесс занял пару месяцев. Робот выполняет узкоспециализированную задачу, за счет чего и удалось добиться достаточной простоты конструкции и относительно низкой стоимости.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 18

Собственное контекстное меню с использованием JavaScript

Reading time 16 min
Views 78K
Веб-приложения на сегодняшний день становятся новым шагом на пути развития веба. Это уже далеко не обычные информационные сайты. В качестве примера передовых веб-приложений можно привести Gmail и Dropbox. С ростом функциональности, доступности и полезности веб-приложений растет и потребность в увеличении эффективности их использования. В данном руководстве будет рассмотрено создание такой полезной штуки, как собственное контекстное меню, и в частности:
  1. Разберемся, что такое контекстное меню и зачем оно нужно.
  2. Реализуем свое контекстное меню, используя JS и CSS.
  3. Затронем недостатки и ограничения используемого подхода, чтобы знать, какие проблемы могут нас предостерегать при выкатывании всего этого в продакшн.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 12

Структурирование, группировка и привязка в SVG — элементы <g>, <use>, <defs> и <symbol>

Reading time 11 min
Views 69K
SVG предоставляет возможности для структурирования документа посредством специальных элементов, которые позволяют определять и группировать объекты, а также ссылаться на них в дальнейшем. Они упрощают повторное использование кода, сохраняя его чистым и читаемым. В данной статье будут рассмотрены эти элементы, а также их различия и преимущества.

Группировка с использованием элемента <g>


Элемент <g> используется для логической группировки набора связанных графических элементов. Это можно сравнить с группировкой объектов в графических редакторах.

Элемент <g> объединяет в группу все свое содержимое. Как правило, ему задается идентификатор, по которому будет производиться обращение в дальнейшем. Любые стили, применяемые к элементу <g>, будут также применены ко всем его потомкам. Это позволяет задавать стили и преобразования, а также добавлять интерактивность и анимацию сразу целой группе объектов.

В качестве примера будем использовать нарисованную в SVG птичку. Она состоит из нескольких отдельных фигур, описываемых кругами и путями. [По невыясненным причинам автором описаны круги путями вместо использования circle, хоть и было обещано использовать круги. Не спрашивайте почему. Я это исправил. Не спрашивайте зачем. — Пер.]
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 14

Делаем Twitter Cards с галереями и котиками

Reading time 6 min
Views 34K

Речь сегодня пойдет о встраивании расширенного контента в твиты, содержащие ссылку на ваш сайт. Многие наверняка встречались с подобным в Facebook'е или ВК: вы расшариваете в соцсеть некую ссылку, а помимо нее туда автоматически подгружается, например, заголовок, описание и изображение. Вот только поддержка технологии для VK и FB сейчас не является редкостью, а Twitter Cards встречаются не так часто, особенно в рунете.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 22

Неподтвержденная транзакция, или Возвращаем криптовалюту из небытия

Reading time 6 min
Views 220K
Волею судеб довелось мне иметь дело с криптовалютами. Не то что бы плотно работаю с ними, но иногда то отправлю монетки, то получу. Скажем так, понемногу прощупываю новую сферу изнутри.

И вот однажды беда приключилась. Отослал я криптомонетки, а до получателя они не дошли. Собственно, пост о том, как средства возвращались. Ну и размышления и советы по сложившейся ситуации на десерт. Сразу отмечу, что нижесказанное применимо не к какой-то конкретной валюте, а к большинству форков (если не ко всем).
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 32

Оформление сложных условий

Reading time 4 min
Views 68K
Условный оператор в обычной своей форме источником проблем является сравнительно редко. Однако само условие порой оказывается достаточно сложным и встает на пути к мечте любого разработчика. Речь, конечно же, о красивом и читаемом коде.

Возможно, я не там искал, но ни разу в стандартах оформления кода не встречал упоминаний о том, как быть со сложными условиями. Разобраться с ними — и есть цель данной статьи.

Так как с высасыванием из пальца у меня проблемы, в качестве источника примеров взята часть исходников GCC 4.8.2, для авторов которых стандарты оформления — не пустой звук. Используя примеры, буду приводить файл и строку начала, чтобы желающие могли убедиться, что все честно.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity