Pull to refresh
53
0
Сергей @hatman

Python/PHP/Java

Send message

Карьера Software Engineering Manager. Эффективное управление командой разработчиков ПО — обзор книги и рекомендации

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 4.2K

На рынке не так много книг, которые помогают начинающим тимлидам, которые еще вчера писали код и строили архитектуру, понять, как нужно приступать к работе с людьми и строить свое развитие по ветке управления. Это, естественно, две популярные книги: "Мама, я тимлид!  Практические советы по руководству IT-командой" Перескоковой Марины и "Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами" Дж. Ханк Рейнвотера.

И вот на свет вышка книга: "Become an Effective Software Engineering Manager: How to Be the Leader Your Development Team Needs", которую Издательство Питер @ph_piter перевело как: "Карьера Software Engineering Manager. Эффективное управление командой разработчиков ПО". Не нужно пугаться позиции "Software Engineering Manager" - это именно что тимлид в понимании рынка РФ. И эта книга по своей сути является такой же отправной точкой в карьере начинающего тимлида, как и две предыдущие, но немного иначе!

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 7

PHP. Рецепты программирования (2023) — обзор книги и рекомендации

Reading time 3 min
Views 6.9K

В настоящий момент выходит не так много книг по PHP, поэтому я решил прочитать свежее переиздание книги PHP Cookbook от 2023 года, которую в России переводят, как "PHP. Рецепты программирования". Хотелось бы «УЗНАТЬ», что можно написать не про какую-то сферу, где применяется PHP, а именно про сам язык.

Об авторе

Эрик Манн - инженер-программист с опытом почти в два десятилетия. Он создавал масштабируемые проекты для стартапов на ранней стадии и для компаний из списка Fortune 500. Эрик часто рассказывает о архитектуре программного обеспечения, технике безопасности и передовом опыте разработки. Он регулярно уже более пяти лет пишет статьи в журнале php[architect], и больше всего ему нравится помогать новым разработчикам избегать многих ошибок, которые он совершил в своей карьере программиста.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 17

Пора ли менять работу — оцениваем текущее место работы

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 9.5K

С одной стороны, в IT‑сфере распространено достаточно сильное убеждение, что IT‑специалист обязан менять работу раз в 3 года, иначе он теряет свои технические навыки, его зарплата становится меньше, чем могла бы, и происходит снижение его привлекательности, как потенциального кандидата. С другой — есть множество историй, когда человек уходил с нормального места, попадал в какой‑то треш и начинал жалеть о том, что решил сменить работу.

Поэтому в данной статье я изложу собственное мнение на healthcheck работодателя, чтобы трезво оценить: нужно ли менять работу или не стоит прыгать в омут с головой.

Конечно, случается, просто получаешь оффер из компании мечты, куда хотел устроиться всю жизнь, либо решаешь кардинально изменить свою жизнь и сделать релокейт, поменять сферу или открыть собственный бар и так далее. Тогда уходят даже из хороших компаний в силу обстоятельств. Статья не про эти ситуации.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 9

Есть ли польза от решения алгоритмических задач на LeetCode?

Reading time 8 min
Views 81K

Пожалуй каждый программист, который сталкивался с вопросом: "А как устроиться на работу в FAANG?" - получал ответ, что ему нужно разобраться с алгоритмами, со структурами данных и прорешать порядка 300-400 задач на leetcode по алгоритмам.

Однако вслед за этим советом тут же появляются люди, которые говорят, что это никоим образом не делает тебя лучше, как программиста. Да и вообще - просто пустая трата времени.

Поэтому, в этой статье я постараюсь дать ответ, насколько это может быть полезным для работы и развития, и как может сказаться на карьере.

Читать далее
Total votes 66: ↑58 and ↓8 +50
Comments 182

Не нужно стыдиться PHP

Reading time 4 min
Views 21K

Недавно я решил зайти на сайт cybersport.ru (проект VK GROUP), где хотел посмотреть результаты матчей наших мальчиков по Dote. Мой взгляд упал на статью "Когда будет новый сайт". Там помимо общей информации было пару фраз про PHP и Symfony, которые меня расстроили.

Читать далее
Total votes 79: ↑68 and ↓11 +57
Comments 102

Стоит ли учить PHP в 2022 году

Reading time 11 min
Views 54K

IT-индустрия – динамичная сфера, где новые технологии и решения могут кардинально изменять структуру рынка, что влияет на популярность того или иного стека. Также IT-рынок подвержен субъективному хайпу, когда на какие-то технологии и языки программирования обращают чрезмерное внимание без объективных предпосылок к этому. Все это по итогу влияет на востребованность специалистов по конкретному языку, работающих на конкретной технологии, на определенной зарплатной вилке.  

В этой статье я поделюсь своим мнением насчет востребованности PHP, как современного языка программирования – актуален ли он на 2022 год или нет.Что из себя представляет PHP

Обычно при обсуждении языка программирования приводят его сильные стороны, поэтому я буду следовать традиции и расскажу, почему PHP – это клевый  и современный язык программирования.

Отличная производительность. Команда CORE PHP разработчиков выполнила гигантскую работу по оптимизации PHP и сделала его более производительным. Так, например, в своей статье Дмитрий Стогов приводит бенчмарк для версии PHP 7.0, где демонстрируется, что PHP обходит по производительности своих конкурентов, таких как Python и Ruby, и даже не сильно отстает от Java с выключенным  JIT.

Читать далее
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 126

Потрясающее будущее PHP-стека для карьеры

Reading time 4 min
Views 20K

Совсем недавно была позитивная новость о том, что компания JetBrains простимулировала создание специального фондаTHE PHP Foundation, который будет финансировать и координировать дальнейшее развитие PHP, как современного языка программирования. Эта отличная новость, так как поддержка и развитие PHP переходит от модели, основанной на энтузиастах, к более организованной структуре.

Теперь развитие PHP основано на надежной модели, и мы больше не боимся встретить "тот самый автобус", после которого пришлось бы приходить в себя и как-то справляться с ситуацией. 

В этой статье я поделюсь своим энтузиазмом насчет светлого будущего нашего любимого PHP, и почему PHP стоит рассматривать для своей карьеры.

Читать далее
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 58

Tier-1 компании на рынке PHP в РФ

Reading time 6 min
Views 9.4K

В компьютерных играх и киберспорте есть такое понятие, как качество предмета или игрока (команды), которое принято называть английским словом Tier (Ярус). И подразумевается, что две вещи (два игрока), имеющие разный Tier будут существенно отличаться в своих характеристиках по шкале (хуже - лучше).

Хотя шкала иногда идет снизу вверх, а иногда сверху вниз. Я буду придерживаться правила, что чем ниже цифра, тем компания является лучше. И мы ведем отчет с 1, ибо в компьютерных играх никто не считает с нуля. 

Понятие Tier-1 компания - подразумевается, что это одна из лучших компаний на рынке, которая по ряду важных характеристик является лучше, чем любая компания уровня Tier-2.

Читать далее
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 46

PHP 8 Programming Tips, Tricks and Best Practices — обзор книги и рекомендации

Reading time 3 min
Views 5.6K

Буквально месяц тому назад вышла книга: "PHP 8 Programming Tips, Tricks and Best Practices" от Дуг Бирера (Doug Bierer). В этой книге автор делает обзор php 8.0, объясняет его нововведения и описывает потенциальные ошибки перехода со старых версий на php 8.0. 

В этом обзоре я кратко пройдусь по содержании книги и выскажу свое мнение об плюсах и минусах книги, а так же оставлю рекомендации для кого подойдет эта книга.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 4

Книжная доминация Python и Java

Reading time 3 min
Views 7.5K

Популярность технологий в современной мире - это сочетание реализованных исторических возможностей, верное и преданное комьюнити, удобный инструментарий, накопленная база знаний и поддержка крупным игроком. Ну и не нужно забывать про удачу, она всегда была и будет в it-сфере.

Без всякого сомнения, самыми влиятельными языками программирования в настоящий момент являются Java и Python. И я приведу простой пример, почему их величие еще не скоро сойдет на нет.

P.s. я специально опускаю из обсуждения JS, Swift и Котлин, так как их доминирующее положение обусловлено немного другими факторами, нежели я обсужу в этой статье.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 8

Pro PHP 8 MVC: Model View Controller Architecture-Driven Application Development — обзор книги и рекомендации

Reading time 3 min
Views 3.6K

В начале лета 2021 года на свет вышла книга "Pro PHP 8 MVC: Model View Controller Architecture-Driven Application Development" от Кристофера Питта. Это второе издание его книги о том, как работать с паттерном MVC в рамках PHP. 

В этом обзоре я кратко пройдусь по содержании книги и выскажу свое мнение об плюсах и минусах книги, а так же оставлю рекомендации для кого подойдет эта книга.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 3

Предметно-ориентированное проектирование (DDD) | Эванс Эрик — обзор книги и рекомендации

Reading time 4 min
Views 28K

В одном романе для того, чтобы подчеркнуть бесспорную красоту и поразительную сексуальность одной из героинь, автор использовал фразу: "She was a such kind of woman, that every man look at twice". Что в литературном переводе можно понять: "Одна была такой женщиной, что каждый мужчина оборачивался ей в след".

И точно такую же фразу я могу применить к бесподобной книге "Предметно-ориентированное проектирование (DDD)" Эванса Эрика. К ней хочется возвращаться каждый раз, когда ты садишься за проектирование системы в незнакомой тебе области. Словно маяк во время шторма, она помогает вести вашу галеру через сложности, чтобы все гребцы увидели землю, а проект увидел успешный старт.

И в этом обзоре, я расскажу, почему, по моему мнению, это MUSH HAVE книга для каждого middle+ разработчика.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 28

Сколько на самом деле вакансий на Python в веб-разработке (на примере Москвы)

Reading time 3 min
Views 17K

В Коммунарке начинается осень, значит пришло время пересмотреть Бегущего (теперь уже два), открыть бутылочку Амаретто и написать следующую статью про всеми любимый Python. В данном случае поговорим о том, сколько на самом деле у нас вакансий на Python для веб-разработчиков.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 29

PHP — я бы купил это за доллар

Reading time 5 min
Views 23K

Объективно можно сказать, что в настоящий момент PHP не самый сексуальный и клевый язык программирования. Онлайн-школы не стремятся рекламировать курсы по PHP, мы не видим истории успеха, начинающие с фразы «Я взял в руки учебник по PHP», да и вообще идет мнение, что лучше совсем никак, чем быть PHP-программистом (а если слышим про битрикс, то сразу можно на костер). Тем не менее, я не согласен с этим, и расскажу, почему инвестиция времени в ПХП себя окупает.

Я бекенд-разработчик, в своё время работал на Python и Java, а сейчас работаю на PHP.

Читать далее
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 103

Стоит ли ехать It-специалисту на Дальний Восток

Reading time 6 min
Views 35K
Время от времени некоторых людей посещает идея переехать куда-нибудь на Дальний Восток, чтобы жить в окружении природы и наслаждаться жизнью. Так как у меня есть соответствующий опыт, я поделюсь с вами опытом работы в IT на Дальнем Востоке.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑65 and ↓11 +54
Comments 241

Обзор литературы по языку Python для начинающих

Reading time 4 min
Views 131K
Очень часто можно увидеть вопросы на том же тостере: «А какую книгу взять книгу, чтобы выучить технологи Х», и естественно в комментариях идет большое число мнений и большое число различных книг. В данной теме, я сделаю обзор самых популярных книг по Python для начинающих программистов, и дам четкое мнение – нужно ли их читать или нет (субъективно).

Нужно ли читать книги. Изучая новые технологии, я люблю читать книги по данной технологии, так как я получаю не только сухую информацию, но и субъективное мнение автора по пригодности данных технологий. И в отличие от видео-курсов, мне не приходится ждать, пока автор из себя выдавливает мысль. Да и читаю, я быстро.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 41

Где перспективно и адекватно использовать Python

Reading time 6 min
Views 126K
В прошлой статье мы уже обсудили с вами причины, по которой Python нельзя назвать идеальным языком для новичков, хотя на том же Хабре бытует мнение, что Python – это выбор номер один и вообще топчик.

В этой статье мы с вами обсудим тот перечень направлений Питона, который я выделяю наиболее перспективными для приложения своих сил и времени для молодых специалистов. Данный вывод делается на основе моего анализа – изучение областей и инструментов питона и сравнивать их эффективность с аналогами на других платформах.
image
Читать дальше →
Total votes 71: ↑57 and ↓14 +43
Comments 255

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity