Pull to refresh
164
0
Янчарский Павел @hddmasters

специалист по восстановлению данных

Send message

Необычный случай восстановления данных или немного реверс-инжиниринга PLC Siemens Simatic S7-300

Reading time9 min
Views10K

На вопрос, какие не самые обычные случаи восстановления данных могут повстречаться в компании, профиль которой – извлекать информацию из поврежденных накопителей, можно привести пример одной из недавних задач с MMC картой из промышленного ПЛК (PLC) Siemens Simatic S7-300, в задачи которого входило управление несколькими десятками электродвигателей и клапанов, а также анализ параметров целой россыпи датчиков некоего конвейера.

Для решения этой задачи перечень услуг специалиста по работе с поврежденными накопителями оказался недостаточным. Кроме этого потребовался опыт реверс-инженера, опыт аналитика повреждений в данных, не имеющих избыточности, а также опыт программиста.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments37

Хождение по рукам или грустные реалии рынка услуг восстановления данных

Reading time9 min
Views41K
Для обычного пользователя отказ жесткого диска представляет из себя стрессовую ситуацию, так как в большинстве своем рядовой потребитель не задумывается о том, что все то, что для него представляет ценность, может быть легко утрачено от одного неловкого движения. Человек, который не является продвинутым пользователем или техническим специалистом, впервые столкнувшись с отказом диска, как правило, задумывается о том, как ему привести в чувство свой компьютер, и лишь когда узнает о неисправности накопителя, начинает думать о том, как бы это скопировать с него данные.

Разумеется, первая мысль, что в любом городе полно различных сервисных центров, которые наперебой будут предлагать услугу ремонта накопителя с сохранением данных, и что стоит лишь сделать один звонок или заполнить форму заказа на сайте, как тут же прямо домой явится специалист, который за несколько минут решит все проблемы.

Но обычно через небольшой промежуток времени приходит понимание, что из неисправного накопителя на дому никто данные извлекать не спешит, а те, кто соглашается, по приезду настаивают на том, что диск нужно везти в мастерскую на диагностику. Или выдают короткое резюме в духе «сгорел» и как-то пояснить суть такого диагноза затрудняются, но при этом настаивают на том, что диск нужно везти в мастерскую на расширенную диагностику.

Тем, кому повезло столкнуться с более или менее грамотным сервисным центром, обычно там говорят, что необходима услуга восстановления данных, и рекомендуют немногочисленные профильные компании. Тем, кому повезло меньше, приходится проходить тернистый путь, во время которого с накопителем происходят различные изменения, не лучшим образом сказывающиеся на его состоянии.

В этом повествовании будет рассказана история жесткого диска из ноутбука Hitachi HTS547575A9E384, который прошел достаточно длинный путь, прежде чем вернуть данные своему владельцу.


Рис. 1 Hitachi HTS547575A9E384 обычно выглядит так.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑85 and ↓2+83
Comments141

HDD для Mac или заурядный случай для лаборатории восстановления данных

Reading time14 min
Views14K
К нам на диагностику поступил накопитель Seagate ST4000DM000 семейства Lombard. Со слов клиента можно было понять, что накопитель использовался на компьютере Apple Macintosh и был на нем отформатирован, и не один раз, за все время эксплуатации. Вопросы касательно состояния накопителя или типа файловой системы остаются без ответа. Клиентом дается лишь сбивчивое пояснение, что необходимо восстановление файлов с оригинальной структурой каталогов. Также клиент уточняет, что в одном из сервисов были получены файлы без оригинальных имен с помощью какой-то программы восстановления данных, но его такой результат не устраивает.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments45

Самостоятельная диагностика жестких дисков и восстановление данных

Reading time22 min
Views240K
В данной статье описываются методы самостоятельной диагностики различных неисправностей жестких дисков по симптомам их проявления, а также способы относительно безопасного клонирования жестких дисков с незначительными проблемами.

Рассмотрены различные случаи утраты данных и набор оптимальных действий, которые без глубоких знаний устройства файловых систем с помощью программ автоматического восстановления помогут вам вернуть вашу информацию без посторонней помощи.

Но прежде, чем приступить к каким-либо самостоятельным действиям, необходимо внимательно ознакомиться со всеми материалами статьи, и только потом анализировать состояние вашего жесткого диска, чтобы ваши попытки не стали последними в жизни накопителя, и чтобы оными вы не лишили себя последних надежд на восстановление нужных вам данных.


Читать дальше →
Total votes 101: ↑99 and ↓2+97
Comments114

Хождение по мукам или долгая история одной попытки восстановления данных

Reading time5 min
Views35K
На дворе стоял 2019 год. В нашу лабораторию поступил не совсем обычный для нашего времени накопитель QUANTUM FIREBALL Plus KA емкостью 9.1Гб. Со слов владельца накопителя отказ случился в далеком 2004 году по вине вышедшего из строя блока питания, который прихватил за собой жесткий диск и другие компоненты ПК. Далее были хождения по различным сервисам с попытками отремонтировать накопитель и восстановить данные, которые не увенчались успехом. Где-то обещали дешево, но так и не решили проблему, где-то слишком дорого и клиент не пожелал восстанавливать данные, но в итоге диск прошел путь через множество сервисных центров. Неоднократно терялся, но благодаря тому, что владелец заблаговременно позаботился о записи информации с различных наклеек на накопителе ему удалось добиться, чтобы именно его жесткий диск был возвращен из некоторых сервисных центров. Хождения не прошли бесследно, на оригинальной плате контроллера остались множественные следы пайки, а также визуально ощущался недостаток SMD элементов (забегая вперед скажу, что это наименьшая из проблем этого накопителя).


Рис. 1 HDD Quantum Fireball Plus KA 9,1Гб
Читать дальше →
Total votes 102: ↑102 and ↓0+102
Comments107

Экономия на спичках или восстановление данных из скрежещущего HDD Seagate ST3000NC002-1DY166

Reading time9 min
Views35K
Медицинские учреждения с государственной формой собственности постоянно испытывают недостаток финансирования из бюджета. Поэтому план закупок дорогостоящего медицинского оборудования составляется таким образом, чтобы исключить все возможные дополнительные расходы. Но в погоне за экономией из вида упускаются вполне очевидные любому системному администратору вещи.

Так случилось в одной из больниц, где рентгеновский кабинет оснащен современным оборудованием, и стоимость одного только рентгеновского аппарата превышала 100 000$. Важный момент, что при реконструкции кабинета в расчет бралась только закупка непосредственно самого оборудования. Всякие «излишества» в виде ПК врача-рентгенолога и реализации системы хранения данных пациентов в этот расчет не вошли, и больнице было предложено за собственные средства приобретать все остальное, что необходимо для работы кабинета.


рис. 1

Собственных средств больницы хватило лишь на приобретение ПК для врача-рентгенолога с единственным жестким диском Seagate Constellation CS ST3000NC002-1DY166 емкостью 3 Тб. Первоначально планировалось это использовать как временное решение, а далее, когда появятся «свободные деньги», реализовать планы по созданию системы резервного копирования.

Но планам не суждено было сбыться. Денег больнице по-прежнему катастрофически не хватало, и была масса более приоритетных задач. В итоге, временное решение стало постоянным. Шли дни, на жестком диске накапливались данные пациентов, причем в некоторых случаях от этих данных могла зависеть человеческая жизнь.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments95

Грех администратора или восстановление данных из стучащего HDD Western Digital WD5000AAKX

Reading time10 min
Views50K
В одной маленькой софтверной компании хранение данных было организовано следующим образом: сервер, в котором обыкновенные SATA накопители средствами linux (mdamd) организованы в несколько массивов RAID 1, каждый из которых являлся хранилищем для одного из направлений разработки. Данный вариант при минимальных затратах относительно надежен, если за ним подобающим образом присматривать. Но системный администратор решил, что нет нужды регулярно проверять состояние массивов, и занимался иными делами. В июне 2017, получив жалобы о невозможности прочитать данные от пользователей одного из массивов, обнаружил, что собственно массива уже давно нет, и что на один из накопителей запись прекратилась в августе 2015, а второй с актуальными данными при попытке монтирования подвешивает ОС. Резервная копия за пределы сервера последний раз была сделана в ноябре 2016 года.


рис. 1

Осознав, к чему привела халатность в повседневной работе, администратор попытался признать свою вину лишь в нерегулярности копирования за пределы сервера и скрыть недосмотр за массивами, сославшись на одновременный отказ двух накопителей.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, один из руководителей компании весьма нелестно высказался о работе системного администратора и поручил последнему восстановить данные в кратчайшие сроки в весьма эмоциональной форме.

С этого момента началась цепочка событий, которая не лучшим образом отразилась на целостности пользовательских данных.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑90 and ↓0+90
Comments135

Неглубокое погружение или восстановление данных с жесткого диска после затопления офиса

Reading time5 min
Views37K
Офис небольшой торговой компании был размещен на цокольном этаже жилого дома, построенного в семидесятые годы прошлого века. За время своего существования дом изрядно обветшал, но продолжал эксплуатироваться с незначительными косметическими ремонтами. Компания хоть и сетовала на неподобающее состояние труб и сантехнического оборудования, но не торопилась за свой счет заниматься решением этих проблем, полагая, что грядущий капитальный ремонт уменьшит их потенциальные издержки. Но, как показали дальнейшие события, не стоит полагаться на голый экономический расчет без учета рисков.

Июньским утром сотрудники компании обнаружили, что вход в офис затоплен и из окон на улицу поступает пар. В срочном порядке была вызвана аварийная бригада, которая прекратила поступление воды в помещение и занялась откачкой. Причиной затопления стала коррозия металла, которая привела к разрушению одного из фитингов на трубе горячего водоснабжения.

Ущерб был нанесен стенам, полам, мебели, бумажной документации и оргтехнике. Наиболее пострадавшими оказались компьютеры, которые находились в серверной-админской и оставались включенными круглосуточно. Накопители, которым пришлось работать, будучи погруженными в горячую воду, представляли собой весьма печальное зрелище.


рис. 1
Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments62

Всегда ли надежно шифрование или восстановление данных с внешнего жесткого диска Prestigio Data Safe II

Reading time6 min
Views16K
Владелец небольшого предприятия вечером в понедельник решил заняться финансовым анализом текущих дел. Придя вечером домой, он расположился в домашнем кабинете, подключил к ноутбуку внешний накопитель Prestigio Data Safe II 500ГБ и погрузился в цифры. Внезапно его мысли прервал донесшийся шум, а следом в помещение с пронзительным мяуканьем влетел домашний любимец, который, игнорируя все препятствия, запрыгнул на стол, пулей промчался по нему, совершил прыжок на шторы и взобрался на карниз, где в итоге замер и лишь подозрительно косился на окружающих, шипя при любой попытке приближения.

Когда кульминация событий сошла на нет и стали ясны причины подобного поведения домашнего животного, хозяин обнаружил, что одним только перепуганным котом дело не ограничилось. На столе и вокруг него царил настоящий хаос: разлетевшиеся по комнате документы и безжизненно болтающийся на USB кабеле винчестер.


рис. 1
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments11

Восстановление данных с внешнего жесткого диска Seagate FreeAgent Go

Reading time6 min
Views41K
Внешний жесткий диск Seagate FreeAgent Go 500Gb верой и правдой служил своей владелице, но в один из не самых лучших для него дней стал жертвой человеческих эмоций, когда владелица в пылу семейной драмы швырнула устройство в объект, вызывающий у нее сильное раздражение – в своего мужа. Муж серьезно не пострадал, а вот с накопителем дела обстояли хуже. При подключении в USB порт компьютера накопитель издавал тихие жужжащие звуки и не начинал вращение вала.


рис. 1
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments50

Немного реверс-инжиниринга USB flash на контроллере SK6211

Reading time7 min
Views32K
Недавно, обсуждая нюансы работы USB flash на данном ресурсе, столкнулся с тем, что основная масса технически грамотных людей в силу отсутствия литературы не имеет представления об основных принципах работы NAND контроллеров, в связи с чем появляется масса далеких от реальности заявлений об особенностях оптимизации микропрограмм устройств, либо делаются неверные выводы о причинах выхода из строя самих устройств.

Дабы немного развеять иллюзии, попробуем методами реверс-инжиниринга проанализировать алгоритмы работы NAND контроллера производства SKYMEDI SK6211 на примере готового изделия в виде USB flash 8Gb, выпущенной компанией Kingston.


рис. 1
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments41

Восстановление данных из поврежденного массива RAID 5 в NAS под управлением Linux

Reading time8 min
Views24K
Обычный будний день в одной организации перестал быть обычным после того, как несколько десятков человек не смогли продолжать свою деятельность, так как замерли все привычные процессы. Прекратила свою работу CRM, перестала откликаться база менеджеров, аналогичная картина была с бухгалтерскими базами. На системного администратора обрушился шквал звонков пользователей с сообщениями о проблемах и требованиями срочного вмешательства. Системный администратор, который сравнительно недавно начал карьеру в этой компании, попытался подключиться к NAS и обнаружил, что устройство не откликается. После отключения питания и повторного включения NAS вернулся к жизни, но запуска виртуальных машин не произошло. Для пользователей оказалось доступным только общее хранилище файлов. Анализ проблем системным администратором показал, что один из двух RAID массивов не содержит томов и является чистым неразмеченным пространством. Какими были дальнейшие действия системного администратора, история умалчивает, но достаточно быстро он осознал, что у него нет четкого плана действий по восстановлению данных и рабочей среды компании. На данном этапе шесть накопителей на жестких магнитных дисках (2 HDD – 3 TB HDS5C3030ALA630, 4 HDD – 4 TB WD4000FYYZ-01UL1B1) из этого NAS поступают в наше распоряжение. В техническом задании нам предлагается «восстановить таблицу разделов».


Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments49

Восстановление файлов после трояна-шифровальщика

Reading time5 min
Views84K
В конце рабочего дня бухгалтер одного из предприятий получила письмо по электронной почте от контрагента, с которым постоянно велась деловая переписка, письмо, в котором содержался вложенный файл, именуемый, как «Акт сверки.xls». При попытке открытия визуально ничего не произошло с точки зрения бухгалтера. Несколько раз повторив попытки открытия бухгалтер удостоверилась, что excel не собирается открывать присланный файл. Отписавшись контрагенту о невозможности открыть полученный ею файл, бухгалтер, нажала кнопку выключения ПК, и, не дождавшись завершения работы ПК, покинула рабочее место. Придя утром, обнаружила, что компьютер так и не отключился. Не придав этому особого значения, попыталась начать новый рабочий день, привычно кликнув по ярлыку 1С Бухгалтерии, но после выбора базы ожидал неприятный сюрприз.


рис. 1

Последующие попытки запуска рабочей среды 1С также не увенчались успехом. Бухгалтер связалась с компанией, обслуживающей вычислительную технику их организации, и запросила техническую поддержку. Специалистами обслуживающей организации выяснено, что проблемы куда более масштабные, так как кроме того что файлы базы 1С Бухгалтерии 7.7 были зашифрованы и имели расширение “BLOCKED“, зашифрованными оказались и файлы с расширениями doc, docx, xls, xlsx, zip, rar, 1cd и другие. Также обнаруживался текстовый файл на рабочем столе пользователя, в котором сообщалось, что файлы зашифрованы с использованием алгоритма RSA 2048, и что для получения дешифратора необходимо оплатить услуги вымогателя. Резервное копировании 1С баз осуществлялось ежедневно на другой жесткий диск установленный в этом же ПК в виде создания zip архива с папкой 1С баз, и копия архива помещалась на сетевой диск (NAS). Так как ограничения доступа к резервным копиям не было, то вредоносное программное обеспечение имело доступ и к ним.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑70 and ↓1+69
Comments115

Восстановление базы 1С Предприятие (DBF) после форматирования

Reading time9 min
Views19K
Люди в погоне за комфортными для них условиями работы зачастую не задумываются о безопасности и сохранности своих данных и рано или поздно сталкиваются с вопросами их утраты. Рассмотрим обращение клиента с USB Flash 2Gb Transcend. Со слов клиента, в один из дней при установке накопителя в USB порт компьютера было предложено ее отформатировать. Как утверждает клиент, он отказался от этого и обратился за помощью к системному администратору. Системный администратор, обнаружив, что при подключении USB накопителя «подвешивается» компьютер, не придумал ничего лучшего, чем согласиться с предложением операционной системы отформатировать его (никогда этого не делайте!). Далее системный администратор использовал популярную программу автоматического восстановления R-Studio. Результат ее работы в виде безымянных папок был скопирован клиенту на другой накопитель. При просмотре результата клиент обнаружил, что около четверти файлов не могут быть открыты и, что хуже всего, 1С Бухгалтерия 7.7 отказывалась запускаться с восстановленной базой, ссылаясь на отсутствие файлов.


рис. 1

Как выяснилось, резервная копия данной базы у клиента более, чем годовой давности.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments27

Восстановление данных из поврежденного массива RAID 50

Reading time6 min
Views18K
Многим компаниям требуются сервера с высокопроизводительной дисковой подсистемой большой емкости, которая достигается за счет использования большого количества высокопроизводительных дисков. Имеем случай, когда компания использовала решение из 10 HDD с интерфейсом SAS емкостью 600 GB, организованных в массив RAID 50 (полезная емкость массива 600*8=4800 GB). Данный RAID 50 представляет из себя комбинированный массив, который рассматриваем как два массива RAID 5, объединенных в массив RAID 0. Данное решение позволяет получить более высокую скорость записи на массив в сравнении с обычным RAID 5 с таким же количеством дисков-участников, потому что для формирования блока четности требуется меньшее число операций чтения с дисков участников (скоростью расчета самого блока четности можно пренебречь в силу того, что он представляет весьма малую нагрузку для современных RAID контроллеров). Также в RAID 50 в некоторых случаях отказоустойчивость будет выше, так как допустима потеря до двух дисков (при условии, что диски из разных массивов RAID 5, входящих в данный RAID). В рассматриваемом нами случае со слов системного администратора произошел отказ 2 дисков, которые привели к остановке RAID массива. Затем последовали действия системного администратора и сервисного отдела компании продавца сервера, которые не могут быть описаны в силу сбивчивых и противоречащих друг другу показаний.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity