Pull to refresh
5
0
Сергей Парижский @heel

Пользователь

Send message

7 трюков при работе с массивами в Ruby

Reading time 2 min
Views 29K
ruby arrays

В данной статье описаны некоторые интересные трюки как можно эффективно использовать и работать с массивами в Ruby. Конечно же, есть РубиДок и множество других ресурсов, где подробно описаны все доступные методы, но здесь я хочу поделиться именно способами использования.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 6

Постинг в популярные соц сети с помощью джема social_poster

Reading time 2 min
Views 6K
SocialPoster — это джем, который позволяет с легкостью постить в популярные социальные сети из вашего руби приложения. В данный момент есть поддержка таких сетей:
  • Facebook
  • Twitter
  • Livejournal
  • Vkontakte
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 1

Выборка случайных документов из коллекции MongoDB

Reading time 2 min
Views 6.1K
Недавно я столкнулся с одной довольно тривиальной задачей, где мне нужно было случайным образом выбирать из базы посты, написанные пользователями сайта. Проект написан на Rails с использованием MongoDB в качестве базы данных и джем mongoid для работы с ней. Не то что бы задача была сложной для выполнения, но в то же время, на удивление, нет абсолютно простого решения на подобие sort_by_random или вроде того. Под катом пару примеров как это можно решить.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 5

Поиск недостающих ключей в yaml-файлах

Reading time 2 min
Views 3.2K
Иногда open source проекты переводятся на множество иностранных языков. С одной стороны это делает их более доступными для широкого круга пользователей, но с другой стороны, все эти переводы нужно поддерживать. Переводы обычно разделены по yaml-файлам и выделены в отдельную директорию, содержимое которой выглядит примерно так: en.yml, ru.yml, de.yml…
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 5

Обучение онлайн

Reading time 1 min
Views 34K
Для изучающих Ruby / Rails, будет полезно ознакомиться с подборкой бесплатных онлайн курсов, туториалов и интерактивных занятий, посвященных языку программирования Ruby и фреймворку Ruby on Rails.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8 +31
Comments 13

Работа с данными в Yaml

Reading time 2 min
Views 22K
На днях я решал задачу по хранению данных в yaml-файле, с возможностью для пользователей редактировать эти данные. Все немного усложнялось тем, что пользователи имели разные права доступа. К каждой строке, которую мы храним, должна быть доступна информация о том, какие пользователи имеют доступ на редактирование данной строки.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 9

RubyMonk — уроки Руби от Монаха

Reading time 1 min
Views 4.5K
rubymonk

Вышла альфа версия онлайн уроков по Руби — RubyMonk. Пока что это 46 заданий, которые охватывают работу со строками, массивами и циклами. Сделано все красиво и удобно, работает в стиле подобного сервиса Rails For Zombies
Все бесплатно, зайти можно через аккаунт на Твиттере или ГитХабе: rubymonk.com
Total votes 53: ↑50 and ↓3 +47
Comments 18

Создатель Comic Sans

Reading time 1 min
Views 20K

«Знаете, я просто хочу спросить — зачем? Какого черта люди выбирают Comic Sans? Это просто поражает. Ведь существует более 200 шрифтов в Mac OS X и Windows Vista, в смысле, среди них есть куча шрифтов, которые намного лучше для чего угодно. Но люди по-прежнему выбирают Comic Sans для наиболее отсталых, неуместных целей. Я создал Comic Sans, чтобы заполнить окошко для слов собаки-помощника в Microsoft Bob. Потом отдел маркетинга взялся за него и они включили этот шрифт в OEM версию Windows 95. Вот тогда моя проблема и началась.

Я не знаю, сможете ли вы понять, каково это, когда твоя жизнь определяется самым неуместно используемым шрифтом в истории. Меня представляют как „парня, который создал Comic Sans“, и я думаю, у людей инстинктивно негативная реакция на это.»

VINCENT CONNARE, создатель Comic Sans
Total votes 210: ↑200 and ↓10 +190
Comments 100

Тюнинг Zend Framework + Doctrine

Reading time 8 min
Views 2.6K

Скрещиваем двух «зверей»



В принципе, скрестить Zend Framework с Doctrine не так уж сложно. Но прежде поговорим о подготовительной работе. По мнению автора, предлагаемую по умолчанию структуру файлов проекта Zend Framework можно сделать чуть более оптимальной.

Так выглядит структура файлов проекта Zend Framework по умолчанию:

/
  application/
    default/
      controllers/
      layouts/
      models/
      views/
  html/
  library/

Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity