Pull to refresh
388
0
hellt @hellt

User

Send message

71 фотография из жизни Альберта Эйнштейна

Reading time2 min
Views48K
imageВ твиттере популярного ученого физика-теоретика Митио Каку, который, кстати, специализируется на Теории струн (Привет Шелдон!), проскочил твит о его подборке фотографий, рукописей и писем Альберта Эйнштейна. Предлагаю и Вам ознакомится с этой подборкой из 58 (+ 13 фото я добавил из других источников) фото, которые я выложу под катом, или же Вы сможете посмотреть их прямо в альбоме Митио на Facebook.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑140 and ↓38+102
Comments93

Одержимые интернетом: Китайская история

Reading time13 min
Views11K
Я думаю, что буду прав в 80% случаев, если заявлю, что каждый ребенок родившийся в эпоху становления и развития компьютерных игр, так или иначе играл в них. Кто-то играл достаточно редко, предпочитая футбольные баталии, а кто-то в пух и прах ругался с родителями, вымаливая еще чуть-чуть игрового времени. И наверняка многие слышали, или даже на своем примере видели как компьютер в семье становится предметом нескончаемых скандалов и семейных дрязг.
«Еще пару часиков поиграть в WoW/LineAge/EVE/GW, пусть институт подождет, ведь тут такой интересный рейд/квест/итд» — знакомая ситуация, не правда ли?
А что делать родителям тех чад, которые просто гибнут за мониторами, которые рушат свои жизни, погрузившись в цифровой мир полностью? Как регулировать эти отношения, когда воспитательные методы уже не помогают? Эти вопросы задавала себя одна китайская семья, когда их сын стал проводить в потустороннем мире времени больше, нежели в настоящем. О этой семье и парнишке по имени Дэн Сэньшань и пойдет речь в этой статье.
Суровая драма современности — интернет-зависимость — предстанет в этой статье в полной мере на примере китайского общества, самого многочисленного и самого пораженного этим недугом.
Читать дальше
Total votes 137: ↑119 and ↓18+101
Comments155

Величественные пески: Пустынные дюны, вид из космоса

Reading time6 min
Views1.9K
imageСегодня же пятница? Тогда почему бы не отвлечься на научно-популярную фото-статью о том, что занимает четвертую часть суши нашей планеты?

Пустыни слывут безлюдными и безжизненными, но вместе с тем они невероятно красивы, особенно при взгляде на них сверху. Различные типы песка, топография, ветер и климат все вместе создают колоссальное количество ландшафтов. Блуждающие дюны образуют бесконечное число постоянно меняющихся фигур.

Фотографии в этой коллекции были сделаны астронавтами и спутниками и запечатлели самые красивые, самые запоминающиеся, огромные пустынные области нашей планеты.

Оригинал статьи на wired.com
Перевод статьи на translated.by
Над переводом работали



А оформленная статья, как обычно, под катом
Total votes 84: ↑76 and ↓8+68
Comments29

Взгляд на интерьер Boeing 787

Reading time5 min
Views25K
image1
Безусловно, новый лайнер-мечта Boeing 787 сделан из композитных материалов и супер энергоэффективен, но, если вы не владелец авиакомпании, то единственное, что вас волнует — это насколько комфортен самолет внутри. Боинг знает об этом и поэтому постарался обеспечить пассажирам такой комфорт, какого они не смогут ощутить ни на одном другом самолете.
Коллективный перевод на translated.by
Читать дальше →
Total votes 80: ↑68 and ↓12+56
Comments130

Инфраструктура YouTube

Reading time1 min
Views1K
image На этот раз под прицел моего желания что-либо перевести попала презентация Cuong Do — одного из основателей сервиса YouTube.
Презентация датируется 17.07.2008, но посмотреть ее всё равно будет интересно всем, так как там и кусочек технического бэкграунда и веселые истории из жизни сервиса. Квонг расскажет о том, как они выросли из маленькой неприметной компании в гиганта интерентов!
Но, конечно, основной упор презентации сделан на вопросы масштабируемости огромной инфраструктуры сервиса. В общем для выходных — самое то, приятного просмотра.

Перевод выполнялся на сервисе translated.by, при помощи транслейтед-юзера eeight, после чего перевод был направлен в Google, и теперь официально прикручен к видео канала GoogleDevelopers
Cубтитры включаются с помощью меню в правом нижнем углу (сразу после нажатия на play).

Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments11

Джеймс Кэмерон

Reading time19 min
Views8.9K
Случайно наткнулся в твиттере на твит techcrunch о захватывающей статье на wired, посвященной Джеймсу Кэмерону. На фоне всеобщей истерии по Аватару, я просто не мог не заглянуть в статью. С первых абзацев я понял, что статья будет интересна многим читателям хабра, т.к. в ней очень интересно описан тернистый жизненный путь великого режиссера. А умалять его вклад в развитие высоких технологий компьютерного моделирования персонажей просто кощунство. Поэтому предлагаю проследовать под кат и прочитать удивительную историю бывшего водителя грузовика, а ныне богатейшего режиссера — Джеймса Кэмерона.
Перевод статьи выполнен мной на translated.by, а также при небольшой помощи пользователя Esma. Надеюсь, будет интересно.
Читать дальше
Total votes 225: ↑213 and ↓12+201
Comments127

Зачем поездам ГЛОНАСС?

Reading time4 min
Views3.6K
В своем недавнем посте про старенькую презентацию проекта Авто+Железной дороги на участке Адлер — Альпика-Сервис (Красная поляна) многие удивлялись, зачем же поездам ГЛОНАСС?

Кто-то шутливо высказался, мол пробки объезжать=).
И был очень близок к истине…

На полигоне Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» поставило задачи сокращения времени хода скоростных пассажирских поездов на линии Санкт-Петербург – Москва и организации скоростного пассажирского движения на направлении Санкт-Петербург – Бусловская – Хельсинки (Финляндия). В перспективе до 2015 года предусматривается строительство специализированной высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва с максимальной скоростью движения до 350–400 км/ч и временем следования 2 часа 30 минут.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments121

На крупных вокзалах Росcии появится бесплатный wi-fi

Reading time1 min
Views1.4K
На Курском бесплатный wi-fi уже введен в эксплуатацию, теперь очередь за остальными вокзалами столицы.
Инициатива исходит от ДЖВ (Дирекции Железнодорожных Вокзалов). По-моему очень правильное, «современное и своевременное» решение.

В грядущем году ожидается реконструкция вокзалов и остановочных пунктов на главном ходу Питер-Москва. Соответственно в ТЗ на реконструкцию Московского вокзала Питера тоже попала строчка о необходимости внедрения сети w-fi.

Помимо wi-fi ожидается дооснащение остановочных пунктов информационными табло и системой громкоговорящего оповещения (помнится, я хотел написать пост на эту тему, но проект еще не выдан, поэтому смогу написать развернутый пост, только после сдачи документации)

PS: Когда читал одно из таких ТЗ на реконструкцию вокзала улыбнул один момент — везде был прописан стандарт 802.11 a/b =) Если удастся поучаствовать в проектировнии wi-fi сети — буду настаивать на поддержке 11n!

Надо радоваться, как говорится.

PS2: еще интересный проект представлен РЖД по строительству новой железной дороги совмещенной с автомобильной на участке Адлер — Красная поляна. http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/76543/
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments93

VIP приглашение на Google Developer Day 2009

Reading time2 min
Views562
Google приглашает Вас на конференцию Google Developer Day 2009, которая состоится 10 ноября в Москве (точный адрес будет указан позднее).
Конференция Google Developer Day — это однодневное собрание веб-разработчиков, на котором инженеры и менеджеры по продуктам Google делятся опытом разработки веб-приложений с помощью открытых технологий и технологий Google. Присоединитесь к сообществу таких же разработчиков, как Вы сами, посетите подробные лекции о новейших технологиях и задайте интересующие Вас вопросы в менее формальной обстановке в рамках «дня открытых дверей». В этом году мы уделим особое внимание новостям Android, App Engine, Chrome, Google Web Toolkit, AJAX API и многому другому.

Мы предлагаем Вам пригласительный билет на это мероприятие. Используйте уникальный код xxxx для резервирования гарантированного места для себя и для двоих своих коллег или друзей. Обратите внимание, что этот код можно использовать только три раза (включая Вас). Чтобы подтвердить свое гарантированное место, Вам необходимо зарегистрироваться.

Если Вы ранее уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, пройдите регистрацию повторно, используя те же фамилию и адрес электронной почты и указав приведённый выше уникальный код. Ваша новая регистрация будет автоматически одобрена.

dd2009.wegbox.com/RU

С уважением,

Kоманда Google Developer Day


Такое приглашение я получил за работу в группе habratranslation. Сам я далек от разработки ПО и живу в Спб, поэтому хочу отдать это приглашение разработчикам, которые очень хотят попасть на конференцию. Первому отписавшемуся отдать инвайт было бы глупо, поэтому не обессудьте, отдам тому, кого часто вижу на хабре и с интересом читаю публикации. Тем более получивший инвайт сможет пригласить еще 2х людей.

UPD
инвайты отданы юзерам
amima
yaneblog
assuri
3ий инвайт у них еще остался, надеюсь они поделятся им с хабрачеловеком.
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments25

Датацентр по РЖДшному. Системы СЦБ

Reading time1 min
Views2K
В данный момент находимся мы с коллегами на изысканиях. Участок Туапсе-Адлер. Цель изысканий в установке централизованной системы оповещения пассажиров… Все помнят электронные табло на жд вокзалах? Вот именно их установкой и расстановкой динамикой в этот раз мы и занимаемся. И вот на одном из небольших вокзалах участка довелось мне зайти в помещение релейной. Та атмосфера щелкающих варистеров, реле, генераторов импульсов и прочей аналоговой лабуды настолько мне понравилась, что я записал видео и сделал пару снимков. Чем и хотел бы поделиться с вами…

под катом видео и фото
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments65

Махинации с Бюро Кредитных Историй

Reading time15 min
Views6.9K
В недавнем посте «Кредитные хакеры»: методика банковских манипуляций
была выжимка методов махинаций кардеров с Бюро Кредитных Историй в США.
В том посте давалась ссылка на полный материалпо этой теме за авторством Кристофера Согояна (Christopher Soghoian). За перевод данного материала я и взялся, так как самому было интересно, да и нашлись еще хабрапользователи, кому было бы интересно почитать.
Так как текст довольно объемный, то решил его публиковать частями по мере перевода.
Содержание
1. Введение
2. Система потребительских кредитов в США

3. Как получить выгоду от кредитной системы
4. Кредитные уязвимости и эксплоиты
5. Предлагаемые улучшения 
6. Заключение

PS ссылки в тексте не переведены и находятся в оригинале перевода.
PS2 спасибо юзеру rusxg, который неожиданно подключился к переводу текста.
Прошу под кат
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments25

Адреса терминалов платежных систем для Санкт-Петербурга

Reading time1 min
Views26K
Есть правильные терминалы оплаты (платежные системы) типа Уникассы, которые на сайте предоставляют адреса своих терминалов, а есть и другие — cyberplat, e-port, qiwi. По каким-то своим сугубо личным причинам последние три системы решили доставить пользователям побольше проблем, заставляя искать нас адреса терминалов самостоятельно.

К сожалению есть куча провайдеров услуг, которые не сотрудничают с крупными интернет-банками (телебанк, альфа-клик и тд), поэтому отблагодарить их за услуги можно или с помощью ЯДа, ВМР, или же через терминалы оплаты.

Список адресов терминалов оплаты для Санкт-Петербурга любезно выложен на сайте Петерстара, за что им плюс в карму.

* «Кассира.Нет» Спб
* «Элекснет» Спб
* «Альтер-И» Спб
* «Уникасса» Спб
* «Новоплат» Спб
* «Киберплат» Спб
* QIWI («КИВИ») Спб
* «Спринтнет» Спб

Предлагаю и жителям других городов поделиться ссылками на адреса терминалов оплаты.
Возможно, кому-то это сэкономит время на поиски нужного терминала, have a nice day!
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments24

GNU или Linux?

Reading time11 min
Views18K
Просматривая статьи для перевода на translated.by я наткнулся на предложение перевести статью GNU or Linux? за авторством David Chisnall. Автор предлагает разобраться чего же больше в ОС — GNU или же Linux? Собственно перевод этой статьи и предлагается Вашему вниманию.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments40

Tele2 позволяет узнать стоимость смс на короткий номер

Reading time1 min
Views44K
Не прошло и пол века, как то о чем многие вопрошали оказывается реализовалось… Причем свершилось это не у толстосумной большой тройки, а у Теле2. Отправив *125*ХХХХ# (ХХХХ — короткий номер), вы получите информацию о стоимости СМС на данный номер и имя сервис-провайдера.

Вот так выглядит выдача после запроса:

*125*7122# (7122 — именно на этот номер просил выслать слово OPLATA один вирус)
Стоимость SMS 250р
Сервис оказывает InCoreMedia

PS. Осталось сделать маленький шаг по обеспечению сведений о стоимости вызова и смс на произвольный номер, тогда можно будет негодовать в полной мере.
Total votes 130: ↑125 and ↓5+120
Comments58

Что нас ждет после Firefox 3.5?

Reading time2 min
Views620
В статье-переводе опущены моменты связанные с тем, что привнесет нового сам релиз 3.5 — об этом уже писали. Здесь же будет рассказано о том, что нас ждет в будущем, beyond FF 3.5. Переведены только основные тезисы.

— У Mozilla запланировано некоторое кол-во улучшений для следующего релиза FF с кодовым название Namoroka.

Одно из них — это технология изоляции процессов, названная Electrolysis, целью которой является защита падения всего Лиса. Это поможет браузеру остаться на плаву, при падении в отдельно взятой вкладке (Вам это ничего не напоминает?=) ), ведь ФФ сегодня падает целиком и с шумом, предоставляя при этом менее красивое решение по восстановлению всех вкладок после ребута.

Первой фазой Electrolysis'a будет изоляция плагинов, типа Adobe Systems' Flash, поэтому проблема во флеше не уронит весь браузер.
«Разработка движется быстрее чем мы ожидали, и к концу июля мы надеемся, что у нас появится прототип Electrolysis'a.»

На следующем этапе будет более широкая изоляционная технология, которая позволит отделить процессы от табов. Прототип данного решения появится где-то в конце года…

Также в будущем нас ждет 64-битная версия ФФ для Мака. У нас уже есть люди, работающие над этим, основная часть работы будет сделана к концу квартала. Опять-таки это сроки прототипа, а не релиза.

[bad news]
Несмотря на то, что 64 битная версия Windows распространяется — «Она не входит в число поддерживаемых нами платформ.» — сказал Beltzner (директор по развитию браузера Mozilla FireFox).
[/bad news]

Новая ОС от Apple — Snow Leopard — полностью 64битная, включая Сафари, и Эппл хвалится тем, что JavaScript бегает куда быстрее на 64-битной версии.

Большинство addon'ов к ФФоксу должны будут плавно переехать на 64битные версии, кроме тех, которые включают скомпиленное под 32битную платформу ПО.

Естественно нас ждет улучшение быстродействия, загрузки и скорости интерфейса, куда же без этого от релиза к релизу.
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments78

Trace monkey и java script

Reading time1 min
Views879
Все мы наслышаны о javascript, а именно о том, как прекрасно tracemonkey увеличивает его производительность.
В ленте твиттер-канала Firefox было анонсировано видео, в котором нам дают почувствовать насколько медленнее ff3 в сравнении с ff3.5, в части javascript кода.
Давайте посмотрим!
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments75

На сайте addons.mozilla.org теперь доступны коллекции плагинов

Reading time1 min
Views2.4K
Т.е. теперь пользователи могут формировать свои коллекции плагинов, связка которых по их мнению будет оптимально служить поставленным целям.
Коллекции плагинов доступны по ссылке https://addons.mozilla.org/collections.
Там присутствуют как пользовательские наборы, так и «выбор редакции».

Также можно подписаться на интересующую вас коллекцию, допустим Web Developer's Toolbox и следить за теми обновлениями, которые будут попадать в эту категорию. Особенно приятно, что за новыми плагинами можно будет следить через RSS и специальный addon https://addons.mozilla.org/pages/collector

via mozilla blog
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments61

Обзор NSD Powerball

Reading time5 min
Views9.9K
NSD powerball 350hz metalНаверняка многие уже наслышаны о кистевом тренажере aka powerball. Наиболее часто о нем упоминали на хабре в свете профилактики туннельного синдрома.
Я буквально на днях получил данный экземпляр и попробую рассказать о персональных впечатлениях.
Читать дальше
Total votes 81: ↑59 and ↓22+37
Comments122

Первые шаги на пути к покупкам на ebay, dealextreme, focalprice, kaidomain…

Reading time2 min
Views8.4K
Не секрет, что на ebay, DX, KD и прочих онлайн-магазинах существует много гаджетов и товаров, которых в РФ не найти. Чтобы удовлетворить свои гиковские потребности, а также просто тратить с умом, рано или поздно приходится обращаться к интернет магазинам. Однако новички теряются во всех этих «палках, клеймах, лотах, диспутах, EMS, USPS и прочее», а также некоторые не владеют английским для того, чтобы элементарно зарегиться в paypal.
Для этой цели админом форума ebay-forum.ru был создан подробнейший pdf-мануал, с которым я и предлагаю всем желающим ознакомиться.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments144

Получить власть одним нажатием?

Reading time1 min
Views950
Пока мировые лидеры в области технологий ЖК и (O)LED бьются над увеличением контрастности, четкости, цветопередачи и прочих параметров картинки, в мастерских дядушки Ляо просто предлагают получить власть одним нажатием.
Total votes 83: ↑57 and ↓26+31
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity