Pull to refresh
14
0
Алексей Попов @hitmark

User

Send message

Навигация: вариант реализации для корпоративного приложения

Reading time19 min
Views14K
За мою карьеру от простого разработчика до архитектора приходилось работать над приложениями разного масштаба и степени сложности. Последние несколько лет я работал над системой управления школами и системой управления медицинскими препаратами. Приходилось решать различного рода проблемы, связанные с навигацией по приложению. Но в зависимости от используемых фреймворков, не всегда удавалось найти удобное решение. Всегда казалось, что чего-то не хватает.

Очень часто приходилось лопатить горы документации, пытаясь разобраться и понять логику хитросплетений экранов. Навигация по приложению часто представляла собой огромный набор инструментов, где нужно знать, какой инструмент, в какой последовательности, для каких деталей применять. В общем, всю логику навигации по приложению приходилось хранить у себя в голове.

Однако, хотелось, чтобы системой можно было так же легко пользоваться, как и, например, интернет браузером. Переходить на нужные страницы в один-два клика. Видеть путь перемещения по приложению. Чтобы был простой и понятный механизм для всего приложения.

В данной статье я бы хотел рассмотреть один из вариантов реализации навигации по приложению, шаг за шагом, описывая задачи, которые приходилось решать и к каким результатам это всё привело.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments5

В чём разница между использованием MVC и MVP

Reading time2 min
Views69K
Привлекая внимание на проблемы, описанные в статье — «Шаблон MVC — это тупик для разработки приложений?», я считаю, что недостаточно подробно объяснил сам механизм MVC. И для колоритности в этой статье хотел бы осветить и MVP. Думаю, что важно понимать различия между MVC и MVP и общие моменты этих двух парадигм.

Чтобы понять разницу, давайте сначала посмотрим, в каких условиях прижился MVC и какие преимущества он давал приложениям.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments53

Есть ли будущее за компонентной архитектурой?

Reading time5 min
Views22K

Компонентные фреймворки позволяют быстро стоить приложения, используя готовые строительные блоки — компоненты. Они позволяют быстро строить приложения малой и средней сложности, но при этом очень сложно создавать большие, гибкие и настраиваемые приложения. Также по мере развития приложения его всё труднее и труднее адаптировать под новые требования клиентов. Задача этой статьи выяснить причины этих проблем и найти подходящее решение.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments8

Шаблон MVC — это тупик для разработки приложений?

Reading time2 min
Views25K
В данной статье я бы хотел рассказать, почему использовать шаблон проектирования MVC недостаточно для создания гибких и масштабируемых приложений. А также предложить варианты решения выявленных проблем.

В самом Model View Controller шаблоне нет ничего плохого. Он решает ту проблему, для которой его придумали — это разделение логики обработки запроса пользователя и логики представления информации.

mvc

Читать дальше →
Total votes 47: ↑29 and ↓18+11
Comments57

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity