Pull to refresh
-10
@hungry_ewokread⁠-⁠only

User

Send message

Немножко велосипедостроения под Linux или RSS-агрегатор на коленке своими руками

Reading time9 min
Views8.1K
Навеяно статьей «Google продолжает уничтожать RSS».

Некоторое время назад возникла у меня надобность читать несколько rss-лент. Вопрос для меня был относительно новым, ранее с rss я дело имел весьма эпизодически, так что начал изучать эту тему и выбирать ридер с чистого листа.

Результаты были… скажем так — не радующими.

На облачные сервисы с веб-интерфейсами, у меня хроническая аллергия пополам с паранойей, и последовавшие похороны гугльридера лишний раз подтвердили, что паранойя плохого не посоветует. Да и регулярные изменения привычных интерфейсов у веб-сервисов тоже не радуют.

Среди локально ставящихся ридеров нашлось несколько штук, которыми я попытался пользоваться, но ни один из них так и не был выбран в качестве рабочего. Тут и раздражающие мелочи, вроде плохо настраиваемого интерфейса, убогих инструментов по фильтрации или странная логика сохранения; и более глобальная проблема с тем, что одной из лент, которые хотелось смотреть, были флибустянские отзывы о книгах, где за сутки запросто может обновиться вся лента, и часть постов в итоге будет пропущена; постоянно же держать ридер запущенным — совершенно не вдохновляющий вариант. А кроме того зоопарк из разнородных читалок на машине разводить не хотелось совершенно.

И тогда, после некоторого времени размышлений о несовершенстве этого мира, и формулирования хотелок — в руки привычно был взят напильник и пара дней была посвящена велосипедостроению.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity