Pull to refresh
3
0
Алексей Максименко @HunterXXI

Пользователь

Send message

Способы подготовки манифестов для Kubernetes

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views7.4K

Когда последний раз вы подходили к вашему выгоревшему девопсу, по отцовски хлопали его по плечу и говорили — «Мне нравится твой пайплайн»?

Как говорит известная народная мудрость — «Кто как хочет, тот так и деплоит». И это не метафора. За свою недолгую карьеру, что мне приходилось заниматься процессом автоматизации сборок и доставкой приложений, я ни разу не видел одинаковых пайплайнов.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Контейнеры и Windows. От Hello World до Kubernetes. Часть первая, вводная

Reading time6 min
Views38K


Когда я разговариваю с Linux инженерами и говорю им о проблемах Kubernetes кластера на Windows, на меня смотрят очень подозрительно. Некоторые даже не верят что это законно такое бывает. Контейнеры на Windows не так распространены и востребованы, как на Linux. Но я думаю, что поговорить об этой теме стоит, хотя бы для того, что бы понимать общую концепцию и основные отличия контейнеров Windows и Linux. Первой записью я пройдусь по полотну широкой кистью, а затем, в последующих постах, попробую постепенно углубиться в нюансы.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments24

Генератор конфигураций для сетевого оборудования и не только

Reading time5 min
Views14K


Многие хранят шаблоны конфигураций сетевых устройств (прим. да и не только сетевых) в обычных текстовых файлах. И когда приходит время настраивать новое оборудование, достают эти файлики и начинают в них что-то менять. Повседневные типовые операционные задачи не являются исключением и бой с этими задачами обычно ведётся с помощью фалов-шаблонов конфигураций. Безусловно, есть приложения по управлению сетью, но увы их используют далеко не все, потому что многим они не по карману или задачи по конфигурированию оборудования выполняются достаточно редко, в связи с чем обосновать покупку такого ПО очень сложно. Хочу предложить Вам решение по реализации генератора конфигураций на базе HTML/JS, а так же небольшой DIY набор для быстрого старта.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments22

Уведомления в браузере и пример того, как их можно использовать с пользой

Reading time6 min
Views72K


Вероятно, вы все уже слышали про технологию «Веб-push» в составе Push API и Notifications API. Я уверен, что среди вас есть те, кто возлагает надежды на эту технологию, как на новый канал коммуникации с пользователем. И я не исключаю возможность, что данную статью будут читать основатели тех немногочисленных стартапов, которые всерьёз занялись окучиванием технологии «Веб-push» для рекламы и маркетинга. Сегодня я вам расскажу, о том как можно использовать данную технологию.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments60

Пример базы Keepass для сетевого администратора

Reading time4 min
Views56K


Все мы храним или хранили пароли от сетевых устройств в excel файлах. Бывает конечно и так, что хранить ничего не надо так как учетная запись на всех устройства одинаковая, надеюсь читатели поняли, что я говорю не про RADIUS или TACACS, а про ситуацию, когда учетная запись действительно одна.

Когда запускаешь сеть, не всегда удается поднять какой-нибудь NCM для управления новым детищем. Когда у вас мало устройств и ограничены ресурсы, текстовый документ или таблица excel кажутся оптимальным средством хранения данных, но в глубине души мы все понимаем, что это не так.

Хорошо если в вашей компании есть ресурсы и обозначен стабильный рост. В таком случае в какой-то момент вы разворачиваете приложение для управлению сетью. Но кто-то, в конечном итоге, так и остаётся на уровне «контролцэ-контролвэ», из-за отсутсвия ресурсов, а может и по другим причинам. Именно для этих людей данная статья. Я расскажу как уйти от excel, сделать хранение паролей более удобным и получить некоторую автоматизацию типовых телодвижений. Заметка: все описания для Windows окружения.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments52

Два провайдера одновременно или Dual ISP with VRF на Cisco

Reading time4 min
Views46K
image

Есть универсальное решение для подключения нескольких провайдеров, ip sla + track. Решение легкое для понимания и простое в управлении. Но когда дело доходит до одновременного использования двух и более каналов связи, данная технология в чистом виде не подходит.

Хочу поделится своим опытом. На узлах с несколькими провайдерами я использую конфигурацию содержащую виртуальные роутеры – VRF. Эта конфигурация взята из моей практики и хорошо себя зарекомендовала.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments23

Эмулятор Juniper. Виртуальная лаборатория VMware

Reading time4 min
Views33K
image

Эмуляторов Cisco достаточно много, но что делать человеку, который хочет познать волшебный мир сетевой коммуникации через призму маршрутизаторов Juniper? Безусловно, правильный подход — это накупить б\у железок на eBay или взять их в аренду, но это не дешевый способ. Есть ещё один способ, который дешевле, и которым я хочу поделиться. Заключается он в создании виртуальной среды для эмулирования маршрутизаторов Juniper на базе хоста VMware ESXi. Дешево, удобно и максимально реалистично. Те, кто по каким-либо причинам не может себе позволить развернуть новый или использовать уже существующий виртуальный хост, будут читать данную статью в ознакомительных целях.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity