Pull to refresh
26
0
Ванюшкин Максим @Hydro

Программист

Send message

Client-side Linq to NHibernate

Reading time19 min
Views9.6K
Практически любой .NET разработчик так или иначе использует в своей практике технологию Linq. Linq позволяет писать красивый и лаконичный код для получения объектов из источника данных с возможностью определения критериев получения и/или трансформации запрошенных объектов «на лету». Поддержка Linq присутствует практически во всех популярных ORM-фреймворках, в том числе и в NHibernate. NHibernate предоставляет Linq-провайдер, с помощью которого мы можем написать запрос на этапе разработки (Design-Time), но для того, чтобы составить запрос в runtime, придется повозиться с Reflection. Однако, если возникнет потребность в формировании запроса во внешнем процессе, например, в клиентской части сервиса, то в таком случае Reflection уже не спасет, клиентская часть, как правило, не знает (и не должна ничего знать) про серверный ORM.
Ниже мы разберем как создать API для написания Linq запросов к NHibernate в ситуации, когда запрос пишется в одном процессе, а выполняется в другом. Также, реализуем собственный IQueryProvider, который будет транслировать запросы из приложения-источника в исполняющее приложение.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments14

Практика радиосвязи, как она есть — взгляд изнутри

Reading time5 min
Views16K
После прочтения «свежеопубликованной» практики радиосвязи, как она есть, возникли мысли по поводу того, что стоит поделиться своим опытом радиолюбительской связной практики.

С 2004 года практически ежедневно сталкиваюсь со связной техникой ( если раньше это было увлечением, то теперь стало хлебом), как КВ так и УКВ.

УКВ связь (до 1 ГГц), без извращении (использование отражения радиоволн от метеорных потоков, луны и тд.), выглядит просто: дальность связи прямо зависит от мощности передатчика и высоты подвеса антенны.
КВ связь — более неординарное явление, поскольку радиоволна, в зависимости от условии, может несколько раз огибать землю, а может и «интермодулироваться» грозовыми разрядами, если на трассе между собеседниками идет гроза. А может, опять-таки в зависимости от условий (а в частности, от направления антенны), войти под критическим углом в ионосферу и уйти в бесконечно далекий космос…
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1+73
Comments50

Information

Rating
Does not participate
Location
Ижевск, Удмуртия, Россия
Date of birth
Registered
Activity