Pull to refresh
151
0
Макс Борзов @iBear

Пользователь

Send message

Неделя Российского Интернета (RIW–2010)

Reading time 2 min
Views 672
Третья ежегодная Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW–2010) пройдет в период с 21 по 23 октября в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне (павильон №3).

RIW–2010 – это:
  • многопотоковая трехдневная конференция (Общая программа и Профессиональная программа – всего более 100 конференционных мероприятий),
  • масштабная Выставка «ИНТЕРНЕТ–2010»,
  • множество внепрограммных активностей, презентаций и промо-акций.

Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте, а под катом мы расскажем о самом интересном и совершенно бесплатно раздадим промо-коды для участия в профессиональной программе.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 9

Инвайты на Google Wave

Reading time 1 min
Views 1.2K
image Есть некоторое количество инвайтов на Google Wave, которые, по традиции, готов безвозмездно отдать их авторам интересных топиков на Хабре (с положительным рейтингом > 10 голосов). Заинтересованных просьба оставлять ссылки на топики в комментариях.

Количество инвайтов ограничено, поэтому обрадовать смогу не всех. Однако, уверен, что инвайты есть не только у меня. Призываю таких счастливцев помочь с раздачей. Запустим еще одну волну! :-)
Читать дальше →
Total votes 160: ↑125 and ↓35 +90
Comments 1468

Коды на профессиональную программу RIW-2009

Reading time 1 min
Views 407
RIW-2009 — это многопотоковая трехдневная конференция (см. общую и Профессиональную Программу RIW–09), масштабная Выставка «ИНТЕРНЕТ–2009», множество внепрограммных активностей, презентаций и промо-акций. Общее ожидаемое количество участников RIW-2009: более 15 тыс.человек. II ежегодная Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW–2009) пройдет 22-24 октября 2009 г. в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне (павильон №3).

Участие в общей программе бесплатно, в профессиональной — платно (2900 рублей по акции, которая сейчас действует на сайте). Но у вас есть возможность стать профессиональным участником for free.
Подробности...
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 19

Регистрация открылась

Reading time 1 min
Views 527
Вчера открылась регистрация на RIW-2009. Проходить мероприятие будет с 22 по 25 октября 2009 года в МВЦ «Экспоцентр на Красной Пресне». Отличительной особенностью этого года будет Выставка «ИНТЕРНЕТ-2009», которая состоится в рамках «Недели Российского Интернета».

Посещение общей программы и выставки — бесплатное. Заплатить придется только если вас интересует профессиональная программа (6 различных блок-конференций). Кстати, посмотреть как все было в прошлом году можно здесь.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 0

XML-шлюз своими руками

Reading time 6 min
Views 7.9K
Если вам приходилось работать с платежными системами, сервисами регистрации и другими ресурсами, реализующими удаленное взаимодействие с центральным сервером, то наверняка сталкивались с понятием «шлюз». Это сервис, который предназначен для проведения операций на центральном сервере путем обмена электронными сообщениями между центральным сервером (сервером системы, имеющей шлюз) и программным обеспечением некого клиента.

Пожалуй, идеальный шлюз должен уметь принимать и отдавать данные в формате XML, хотя бы потому, что это стандартизированный, самодокументируемый формат, поддержка которого реализована во всех современных языках программирования (и даже на аппаратном уровне). Кроме того, XML поддерживает Юникод-кодировки UTF-8, UTF-16 и даже UTF-32. Вкратце, но с примерами, расскажу о принципах создания простых XML-шлюзов. Отправку запросов, простоты и, одновременно, разнообразия ради рассмотрим на примере POST/GET методов.

Читать полностью
Total votes 20: ↑11 and ↓9 +2
Comments 26

Готовимся отмечать «день программиста» официально

Reading time 1 min
Views 596
Стало известно, что Министерство массовых связей и коммуникаций РФ подготовило проект указа Президента РФ «О Дне программиста» по итогам рассмотрения обращения отечественных программистов по вопросу утверждения официального праздника «День программиста».

image

Дмитрий Анатольевич еще на прошлогоднем РИФе обещал дополнительное внимание отрасли и вот, похоже, одно из его проявлений. Помните историю, когда в 2008 году програмист Роман Янковский обратился в администрацию президента с соответствующим вопросом? Его письмо было перенаправлено в профильное министерство и он получил утешительный ответ «в настоящее время Минкомсвязь России рассматривает вопрос об установлении профессионального праздника Дня программиста». И вот результаты!

На данном этапе проект указа Президента РФ «О Дне программиста» проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Порядком рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. №225.
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 5

Блог Рунета 2009

Reading time 1 min
Views 419
Блог Рунета 2009Вчера стартовал прием заявлений на Конкурс «Блог Рунета 2009». Конкурс в 2009 году проходит впервые. В рамках подготовки конференции i-Community2009.

Конкурс проходит в два этапа: номинирование и народное голосование, которое завершится на конференции — 3 марта 2009 года. Лауреаты получат Диплом и ценные призы от компаний-партнеров (например, 5 комплектов 1С-Битрикс), а самое главное — народную любовь и славу.

Номинировать блог можно в следующих номинациях:
  • Блог-сообщество Рунета
  • Персональный блог
  • Политический персональный блог
  • Блог, как СМИ
  • Видео-блог Рунета
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 29

Corbina повышает скорость?

Reading time 1 min
Views 439
Сегодня утром обнаружил в своем почтовом ящике новую листовку Корбины уже с логотипом Билайна и новыми тарифами. Точнее сказать обновленными тарифами — изменилась только скорость, в большую сторону.

Если верить листовке, то за 875 руб. пользователи получат уже 13000 Кбит/с, а 15000 Кбит/с. За 1300 руб. на смену 26000 Кбит/с придет 30000 Кбит/с. Не самый существенный прирост, но приятно.

P.S. На сайте компании пока старая информация.
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 50

Опубликованы материалы

Reading time 1 min
Views 539
Мы выложили презентации докладов, прозвучавших в дни Недели Российского Интернета (RIW-2008). Теперь любой, кто по каким-либо причинам не смог посетить это мероприятие может совершенно бесплатно получить материалы.

Для загрузки презентаций выберите в программе интересующее мероприятие. Там найдете ссылку «Скачать презентацию» (как на скриншоте), расположенную рядом с информацией о докладчике. К сожалению, презентации есть не у каждого выступающего…
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

Отрицательная сторона передачи значений по ссылкам

Reading time 3 min
Views 11K
Без всякой лирики, прямо: использование ссылок для передачи значений снижает производительность. Мы думаем, что вместо того что бы передавать копию переменной, сценарий передает саму переменную, исходя из чего делаем вывод, что это должно работать быстрее. Увы, это заблуждение. Что бы понять почему давайте разберёмся с тем, как процессор Zend Engine обрабатывает значения.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑84 and ↓12 +72
Comments 129

Хабра в финале!

Reading time 1 min
Views 492
Когда вопрос участия Хабрахабр в Народном голосовании 2008 поднялся впервые, многие писали, что это фуфло и безрезультатно. В то время те, кто меньше философствовал и больше действовал добились результата — благодаря им проект успешно попал в финал!

Народное голосование
В финале проекты выводятся не случайным образом, а сортируются по доступному теперь количеству голосов. Пусть большой разрыв в количестве голосов не смущает: за годы существования Премия видела самые непредсказуемые «рывки» и «падения».

Остается верить и голосовать!
Total votes 119: ↑95 and ↓24 +71
Comments 150

Посетить RIW-2008 бесплатно?

Reading time 2 min
Views 497
Сразу отвечу на вопрос — да, для Хабровчан это возможно!

И на то есть два способа:
  1. Вы можете посетить бесплатную программу (это серая колонка здесь) — для этого достаточно просто зарегистрироваться на сайте.
  2. Вы можете получить секретный код, который дает возможность посещать любые мероприятия в любой день бесплатно за свой Хабра-пост! В день проходит по 3 «вкусных», но платных блок-конференции.
    Можно попробовать подсчитать максимальную выгоду (в случае оплаты всех мероприятий): RIW-2008 проходит с 22 по 25 октября, где в первые 2 дня 3 блока по 5000 рублей, в последний 2500 рублей. Итого, есть возможность сэкономить 37,500 рублей. Своих или своей компании :)
Решайте сами — интересно вам это или нет. Если интересно, то добро пожаловать
под кат
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 33

ChromePass — извлечение паролей из Google Chrome

Reading time 1 min
Views 199K
ChromePass Бывает, что нужный пароль есть только в одном месте — сохранен в браузере. И если вы используете Google Chrome, то извлечь этот пароль не составит труда: сделать это можно стандартными средствами браузера (Параметры -> Базовые -> Показать сохраненные пароли) или с помощью новой утилиты ChromePass.

Программа поддерживает несколько языков (русского нет, но интерфейс интуитивно понятен), возможна работа через командную строку. Существует только Windows-версия. Freeware.
Хочу скачать программу
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 8

Битва активных аудиторий — вперед хабровчане!

Reading time 1 min
Views 486
Премия РунетаНародное голосование — 2008, которое проходит в рамках Премии Рунета — 2008, это битва аудиторий. Активных аудиторий. Побеждает в этом голосовании ресурс, у которого самая преданная, самая организованная, самая ответственная и самая активная аудитория. В отличие от номинационного блока Конкурса «Премия Рунета», в котором лауреатов выбирает Экспертный совет, в Народном голосовании победителей выбирают сами интернет-пользователи.

Это значит что Хабрахабр имеет все шансы попасть в лидеры! Все что нужно — зарегистрировать проект в голосовании, дождаться начала самого голосования (середина осени 2008) и голосовать, голосовать, голосовать!
Подробнее о голосовании
Total votes 82: ↑62.5 and ↓19.5 +43
Comments 29

Предварительная программа RIW-2008 сформирована

Reading time 2 min
Views 444
Про Неделю Российского Интернета на Хабрахабр уже писали, поэтому будем считать, что Вы уже знаете что это такое. Но, на всякий случай, напомню о характере этого мероприятия одним предложением с официального сайта:
Неделя Российского Интернета — это не просто большая конференция в рамках «ИнофоКом-2008» охватывающая все интересы сферы информационных технологий, это масштабный проект, не имеющий аналогов в России. RIW-2008 объединит в себе сразу несколько направлений и форматов, интересных как профильным интернет-специалистам, так и широким группам конечных интернет-пользователей.
И что бы окончательно убедиться в этом, я предлагаю ознакомиться всем интересующимся с утвержденной сегодня Организационный комитет RIW-2008 предварительной программой Недели Российского Интернета. Предварительно в сетку программы вписалось более 70 мероприятий!
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

Расширение файла средствами PHP

Reading time 2 min
Views 100K
Получить расширение файла — не самая сложная задача. Но подходов к ее решению может быть несколько. Давайте попробуем рассмотреть несколько возможных вариантов и понять принципы их работы.

Считаете, что вопрос пустяковый и все тут просто как 2 пальца? Может быть, только недавно мне встретилась занятная бредострочка с толстенным регулярным выражением и все для того, что бы просто получить несколько символов в конце строки после последней точки. Зачем? Итак, начнем с пяти наиболее распространенных способов. Без использования регулярных выражений (только не подумайте, что я считаю их злом). Писать буду как просто и доступно, это не научная статья, а авторская заметка.
Поехали?
Total votes 37: ↑22 and ↓15 +7
Comments 66

Страны, регионы, города

Reading time 1 min
Views 118K
Карта мира
Хочу поделиться базой стран, регионов и городов на русском языке. Возможно, кому-то пригодиться в своих проектах. В базе 106 стран, 922 региона и 10969 городов!

Если кто не понял о чем речь, то вспомните, например, как на ВКонтакте указывается город: выбирается страна -> подгружается список регионов -> выбирается регион -> подгружается список городов

Читать дальше →
Total votes 124: ↑122 and ↓2 +120
Comments 128

РИФ-2008: еще можно успеть до 25-го марта

Reading time 1 min
Views 497
По объему моя заметка на новость не потянет, поэтому пишу в своем персональном блоге. Ах да, я лишь хотел напомнить, что регистрация на РИФ-2008 (сайт) будет открыта только до 25-го числа (если точнее, то 25-го марта в 18:00 она закроется). Это так, к сведению :-)
И не надо холиваров на тему какая конференция лучше, интереснее и т.п. — все по-своему хороши! :-)
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity