Pull to refresh
78
0

User

Send message

Цитаты о разработке программного обеспечения

Reading time3 min
Views14K
Несколько цитат о дизайне и разработке программ. Думаю, каждый найдет что-нибудь себе по вкусу. В дополнение к этому топику.

Простота — дух эффективности. // A. Freeman
Читать дальше →
Total votes 105: ↑81 and ↓24+57
Comments32

DISLIN — высокоуровневая библиотека визуализации пользовательских данных

Reading time3 min
Views20K
dislin logo
Думаю каждый сталкивался с проблемой визуализации данных внутри своей программы. Особенно, если программа консольная. В топике я хочу рассказать о бесплатной (для некоммерческого использования) кроссплатформенной библиотеке DISLIN, которая разработана институтом исследований Солнечной системы имени М. Планка (Германия). DISLIN может как просто отображать графики, так и сразу их сохранять в файлы. Разработчики заявляют возможность использования в fortran, c/c++, Perl, Python, Java, .NET.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments11

Введение в технику оптимизации циклов

Reading time4 min
Views57K
Большая часть времени исполнения программы приходится на циклы: это могут быть вычисления, прием и обработка информации и т.д. Правильное применение техник оптимизации циклов позволит увеличить скорость работы программы. Но прежде, чем приступать к оптимизациям необходимо выделить «узкие» места программы и попытаться найти причины падения быстродействия.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑98 and ↓4+94
Comments61

Прогноз погоды своими руками

Reading time3 min
Views33K
Каждый из нас ругал синоптиков, когда оказывался под дождем, не имея в руках зонта. В топике я расскажу Вам как сделать прогноз погоды на основе модели WRF (Weather Research & Forecasting Model) на несколько суток вперед.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments43

Обзор on-line сервисов для преобразования формул Latex в картинки

Reading time2 min
Views75K
Иногда требуется вставить формулу в блог или форум, причем сделать это красиво. В статье приведен обзор сервисов предоставляющих такую услугу.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments25

Сравнение алгоритмов поиска маршрутов в StarCraft и StarCraft 2

Reading time4 min
Views16K
Те кто играли в бета-версию Starcraft 2 наверняка заметили, как изменился алгоритм поиска путей движения юнитов. Многое из сказанного в статье основано на личных оценках. Я не программировал ни BroodWar, ни StarCraft 2 и некоторые выводы будут основаны на моих догадках. Также не верьте на 100% моим словам, постарайтесь сделать собственные заключения. В статье будут как факты, так и домыслы.

Перевод статьи The Mechanics of Starcraft 2 Pathfinding

Читать дальше →
Total votes 195: ↑176 and ↓19+157
Comments110

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity