Pull to refresh
162
-11

java / open source

Send message

Хабргорода

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views2.1K

У меня возникла идея сделать список упоминаний названий городов в статьях Хабра за 2023 год и карту по которой можно найти статьи. Публикации, где упоминается конкретный город. С первого взгляда задачка простая, но это как всегда дьявол кроется в деталях!

Для этого нужны данные статей Хабра, названия городов с координатами и поиск этих названий в текстах статей. Задача осложняется великим и могучим языком со склонениями и многозначностью слов. Создание списка статей с Хабра за 2023 год по городам мне чем-то напомнило работу первых поисковых движков в рунете. Теперь я понимаю как кусали себя за локти программисты тех дней!

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

И послала жена мужика из башни Вулыха со списком к празднованию Нового года

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.6K

В шедевральном мультфильме "Падал прошлогодний снег" строгая, но авторитетная жена послала мужика за ёлкой в лес. Главный герой же не особо сконцентрирован на основной цели своей предновогодней прогулки и отвлекался на все что только можно. Представим теперь, через 40 лет их дом попал под программу реновации, а они переехали почти в центр Москвы и живут теперь в башне типовой советской постройки. Отправила жена его, в этот раз со списком покупок к Новому году.

Как и демотивированный программист, мужик подвержен прокрастинации. Поручение не выполнил и бесцельно обошел все что представляет хоть какой-то интерес в радиусе 1.5км от их квартиры в башне Вулыха. Нарисовать вероятный путь его праздношатания у дома достаточно просто...

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Знания программиста — все что нужно для создания ПО, но почему вы еще не бизнесмен

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views9.5K

Вы думали, а почему если вы-программист владеете тем необходимым, что было недоступно пролетариату в классическом производстве, вы все еще не капиталист и обычно вынуждены ходить на работу в офис и результаты вашей работы не принадлежат вам?

Все что вам нужно для разработки - это ваш опыт и знания и любой компьютер или ноутбук. Казалось бы все необходимое для своего дела есть. Так как же происходит, что возможности создать что-то своё и независимое ускользают от вас? Какая-то западня!

Читать далее
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments62

Жилье в Москве для здорового образа жизни

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views1.7K

Группа Ленинград в их клипе про ЗОЖ преувеличивала последствия неумелого злоупотребления спортом в угоду зрелищности, но я согласен с ними что ко всему надо подходить с умом, без фанатизма. В Москве у меня есть друзья, которые покупают абонемент на фитнес и ходят туда не только первый и последний месяц его действия и не за пару недель до начала купального сезона.

Если вам важен спорт, то жить рядом с объектами спортивной инфраструктуры это не просто удобство, это основа здорового образа жизни.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments4

Прогулка по 3D улицам

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views4K

Много лет существуют Google Earth + Street View и в свое время они вызвали восторг, когда можно виртуально погулять в заморских странах, в Гималая или же по двору детства. Это было очень необычно для тех времен, когда еще кругом щебетали dial-up модемы.

С тех пор прошло 20 лет: теперь трассировка лучей в играх это реальность и видеокарты нагревают воздух не только из-за трехмерной графики в UE5 или Unity, но и майнят крипту/запускают нейросети. Новомодные метавселенные - это хорошо забытое старое, когда маркетинг пытается донести потребителям что без взаимодействия в дополненной реальности общаться и вести бизнес в социальных сетях несовременно. А визуализация геоданных не так далеко ушла от изначальной идеи из Earth. Если вдруг эти сервисы окажутся недоступны, то с чем мы останемся вместо?

В мае этого года вышла первая версия streets-gl - отображение 3D карт OpenStreetMap в браузере. По качеству картинки и поддерживаемым тегам, на мой взгляд, это лучший проект!

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments8

Дороги из дома ведут в магазин: вычисляем суммы квартир в районах Москвы

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views2.3K

В комментариях в одной из прошлых статей и на гитхаб писали что не обязательно жить близко к магазину, когда есть службы доставки. Вот с этим я могу поспорить - большая часть людей в России покупает продукты и товары в магазинах. В 90е были крайне популярны вещевые рынки и часто покупали одежду там потому что было дешевле. У многих студентов и пенсионеров их финансовая ситуация не располагает не то что платить за доставку курьером, но даже возможность купить хорошие продукты и одежду после квартплаты - это арифметика жизни. Им неосознанно приходится решать задачу коммивояжера в голове чтобы обойти несколько торговых точек и выгодно купить по заранее составленному списку покупок. Шаговая доступность магазинов все еще важна для жителей городов.

Сегодня попрактикуемся в решении задачи - сколько человек скорее всего сможет дойти до конкретного магазина. Не претендую на академичность и точность моего субъективного исследования, лишь покажу вам как cамостоятельно рассчитать достижимость магазинов клиентами на основе свободных данных из OpenStreetMap. К счастью, для Москвы полнота и качество данных для многоэтажных жилых домов одно из самых лучших по РФ.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments27

На грани ИИ: пример поиска и обработки векторов в PostgreSQL + pgvector

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views5.9K

На Хабре было много упоминаний pgvector в обзорах Postgresso. И каждый раз новость была про место которое где-то за границей и далеко. Многие коммерческие решения для хранения и поиска векторов в базе данных нынче не доступны, а pgvector доступен любому, тем более в самой популярной базе в России. Применим pgvector для задачи поиска похожих домов по инфраструктуре для детей в Москве.

В этой статье покажу на этом практическом примере как хранить, кластеризовать алгоритмом DBSCANвекторы и искать по ним в базе данных. В примере задача с векторами на грани типичного хранения и обработки результатов работы нейросетевых моделей в базе данных.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments8

Самые удобные дома Москвы для жизни семьи с ребенком

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views4.4K

Когда выбираешь дом с учетом благополучия ребенка и жизни семьи с ним ближайшие 20 лет, лучше жить в пешеходной доступности от детсада, школы, коледжа и университета. Было бы хорошо чтобы поблизости были кружки детского творчества, спортцентры, школы иностранных языков. Ну и отлично, когда рядом есть игровые площадки и поликлиники - жилье ведь выбирают не на пару лет.

Мой рейтинг домов будет основан только на количественных метриках пешеходной доступности. Все расчеты основаны на данных проекта OpenStreetMap для жилых домов, которые ближе 2км пешком от входа в метрополитен или МЦК, а это значит что у этих домов нет проблем с транспортной доступностью. Рассчитаем самые удобные дома для жизни с детьми в районах Москвы.

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments26

Поисковик хрущёвок и районов в Москве где их нет

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views3.2K

Когда я ищу квартиру, для меня важно знать не типовой ли это дом "панелька" 60-90х. Одно время пожив в однокомнатной квартире в "Башне Вулыха" я проникся уважением к этим сериям домов советской эпохи по сравнению панельками. Затем пожил в монолитной новостройке с потолками 3.2м, но со слышимостью как в обычном панельном доме 70х.

Интересно было бы посмотреть на карте на застройку столицы определенной серией домов. Сказано - сделано! Добавил в данные карты на GitHub Pages тип проекта здания, чтобы поиск теперь работал и для типовых домов.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

Инфраструктура у жилья в столице

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views2.8K

Кадый день вы совершаете почти одни и те же действия - просыпаетесь, чистите зубы, завтракаете, кто-то из вас отводит детей в садик или начальную школу, потом вы идете на работу, возвращаясь с работы вы идете на спортивную тренировку, заходите в магазин или в пункт выдачи заказов и возвращаетесь домой. На выходных идете в парк или в торговый центр на шоппинг, возможно в театр или ночной клуб.

Поиски и сравнения места для жительства включают в себя оценку окрестностей вокруг. А можно пойти с обратной стороны и присмотреть дома где все нужное вам по соседству. Чтобы меньше времени проводить в дороге и больше моментов жизни было с пользой.

Программа расчитала десятки миллионов пешеходных дистанций от жилых зданий Москвы в 2км от метро и я опубликовал данные на Github в виде поисковика жилья для гиков.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments16

Поиск удобных мест для жизни в Москве на GitHub Pages с помощью DuckDB в браузере

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.4K

В прошлых статьях и на форумах я получил несколько дельных советов связанных с визуализацией результатов. От агрегированных данных теперь перейдем к детальной инфомации для каждого жилого здания. Продолжим анализировать географию столицы.

Как подготовить для этого данные я детально описывал в "Где 15 минут пешком от дома до метро в Москве" "Где в Москве жить «неплохо»". В публикации "Жилье в 500м от сетевых продуктовых магазинов в Москве." я столкнулся со специфичным трафиком с желтушных публикаций и сообщество OSMеров предложило мне отличный вариант, когда визуализация не требует чтения исходной статьи.

Карта теперь доступна на сайте и использует DuckDB Wasm для запросов к данным прямо из браузера!

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4

Онлайн визуализация алгоритмов: жадного, Дейкстры, A* и двунаправленного поиска

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views8K

В прошлых публикациях на Хабре я находил все жилые дома в пешей доступности от входов в метро и МЦК и жилье в 500м от сетевых продуктовых магазинов в Москве.

Когда настал момент объединить все метрики для мегаполиса, включая пешеходные расстояния и экологию в единую модель, то производительность расчетов стала упираться в вычисления маршрутов внутри GraphHopper.

И в этот же день в чате OpenStreetMap RU появляется ссылка на проект honzaap Pathfinding, который визуализирует алгоритмы поиска кратчайшего маршрута и еще делает анимацию по шагам на реальных данных в карте прямо в браузере. Поделюсь с вами примерами визуализаций поиска маршрута для прогулки из Серебряного Бора в Большой театр в Москве.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments18

Жилье в 500м от сетевых продуктовых магазинов в Москве. Или как публикация на Лента.ру избегает Хабр и дезинформирует

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views6.7K

Приятно когда живешь там где у тебя вход в метро в 15 минутах ходьбы и с комфортом жизни неплохо. Но кушать хочется всегда, а на рабочей неделе уж совсем нет времени и желания ехать в супермаркет чтобы сварить гречневую кашу и взять что-нибудь на завтрак. Магазины шаговой доступности есть везде, но мне хотелось бы чтобы это было что-нибудь более привычное, типа Пятёрочки, Дикси, Магнита, Перекрёстка, Магнолии, Атак или Ленты.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments32

Где 15 минут пешком от дома до метро в Москве и как различать панельные дома…

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views9.8K

Продолжаем изучать географию столицы и как она влияет на комфорт жилья. В этой публикации подключим маршрутизацию и расчитаем пешеходные расстояния от входа в метрополитен до жилых зданий. В прошлый раз я анализировал жилье в городе на удаленность от негативных факторов и поделился инструкцией "Где в Москве жить «неплохо»". Теперь же перейдем на позитивные факторы выбора места квартиры и найдем в Москве жилые дома в шаговой доступности от метро.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments43

Как по комментариям в технической публикации можно узнать многое о комментаторе

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.1K

Лично я узнаю гораздо больше нового для себя, когда публикую статью на Хабре или делаю Pull Request в крупный Open Source проект. На работе мой круг общения обычно ограничен "загончиком" корпоративных правил и политик, небольшим кругом коллег с которыми общаюсь по проекту и списком фич/задач. "Черный ящик" где на банковскую карту приходит зарплата, а на выходе результаты моей работы в git+wiki+nexus -> AWS/Azure/GCP/On-prem и общих процессах и знаниях коллектива. Обычно изо всех сил стараюсь развиваться больше чем позволяют текущий проект и таски, чтобы не превратиться в раба этого самого ящика. Бывает везет и на работе есть сообщество с кем можно обсудить нешаблонные способы решения задач или новые технологии, которые выплывают в работе. Обсудить это с теми кто действительно интересуется технологиями/методиками, а не просто "пилит фичи", работая только на зарплату и премии.

На Хабре все зависит от темы. Если это что-то нишевое, с чем сталкиваются мало читателей, то и комментариев к статье 0 и её просто добавляют себе в закладки. Я это проходил! Если же тема статьи цепляет многих из вас, то могут быть сотни комментариев, "набросы на вентилятор" и активные дискуссии. Что мне удавалось только пару раз из 73 попыток здесь. Оказалось что моя простая гео модель, размечающая дома в красный, оранжевый и зеленый цвет работает как лакмусовая бумажка для людей.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments11

Карта на GitHub Pages без подписок и СМС: где в Берлине лучше не жить

Reading time9 min
Views5.3K

Найти жилье для покупки и аренды — непростая задача. Многие факторы становятся неожиданностью после оплаты и подписания договора, когда вы переезжаете на новое место. И сколько бы вы ни платили риелтору, это не гарантирует, что он будет защищать в первую очередь ваши интересы. Попробуем взять в руки пульт управления жизнью и самостоятельно проанализировать, где в Берлине и окрестностях жить вам точно не захочется.

Основная ценность этой публикации в новой визуализации. Теперь интерактивная карта доступна в браузере и работает на смартфонах!

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments55

Я бы не жил на побережье Черного моря Краснодарского края в этих местах…

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views12K

Про городской округ Сочи я высказывал свое мнение в "Я бы не жил в Сочи в этих местах…"

В этой статье найду места на оставшейся части побережья Краснодарского края на основе данных OpenStreetMap где могут быть проблемы из-за близости к жилью не самых комфортных мест для уютной жизни на побережье Черного Моря. Показать результаты работы моей модели для Туапсе просили еще в комментариях к первой статье "Где бы вы точно не жили и не остановились даже на время, если бы знали и выбирали на основе фактов".

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments27

Где в Москве жить «неплохо»

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views28K

В одной прошлых публикации получил массу полезных коментариев от читателей. Среди них просили для Москвы кроме "плохих" районов было бы интересно увидеть и хорошие.

Честно скажу, что определить какие хорошие непросто. Ведь у каждого свое понятие о том что такое хорошо и нужен доступ к данным, которого у нас нет. Поэтому давайте посмотрим где жить "неплохо". Не жить рядом с тем, что влияет на качество воздуха, уровень шума, ежедневное memento mori, близость к промышленности, безопасность. Найдем группы домов в Москве в пределах МКАД, отдаленные на 150м от перечисленных факторов. Если живете в Москве, то удивитесь - вашего дома скорее всего не будет на этой карте

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments209

Я бы не жил в Сочи в этих местах…

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views30K

В этот раз спустимся южнее, в городской округ Сочи и Сириус! Найдем места где могут быть проблемы из-за близости к жилью не самых лучших мест для уютной жизни на побережье Черного Моря и в горах у Красной Поляны.

Курортный город на побережье Черного моря, который известен своим уникальным сочетанием природных красот и мягкого климата. Также город известен некоторыми риэлторами, пытающимися впарить втридорога неликвид. С тысячами мемов про них в соцсетях.

Читать далее
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments78

Где бы я не жил в Краснодаре

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views9K

Сегодня я применю свою модель к геоданным города Краснодара. Теплый южный город, мечта многих живущих севернее. Умопомрачительные прогулки по пешеходной улице Красная, кругом зелень и солнышко! Город для аналитики выбран по совету из комментария на Хабре.

В прошлой публикации "Где бы вы точно не жили и не остановились даже на время, если бы знали и выбирали на основе фактов" читатели здорово помогли с новыми идеями в коментариях для настройки модели, которая отговаривает меня жить в определенных местах. Модель достаточно прозрачная для ее чтения и проверки: не использует ChatGPT/Llama 2 и прочие новомодные штуки, и даже без old-school дифур.
Она просто считает расстояние по прямой в метрах от жилого здания до тех мест в окрестности, рядом с которыми я не хотел бы постоянно находиться.

Если есть на свете рай - это Краснодарский
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity