Pull to refresh
82
-2.5
Пестов Илья Сергеевич @ilusha_sergeevich

Аналитик из Groks.

Парадокс коллективной эмпатии: как спровоцировать толпу на самоистребление

Reading time 7 min
Views 24K

Знаю, что уже весь интернет наигрался с этими таблетками, но я хочу показать вам как можно манипулировать голосами респондентов, перефразировав условие. Среди отвечающих многие даже не поняли, что оба опроса полностью идентичны друг другу и, что это на самом деле один эксперимент, который несёт в себе куда больше смысла, чем казалось изначально.

Люди по-разному отвечают на один и тот же по своей сути вопрос, сначала гордясь тем, что они в отличие от циничных логиков-эгоистов возжелали спасти всех, а потом также душевно наплевали на ближнего своего. Предложи им «умереть, если не наберётся 50%» и они, понятное дело, откажутся. Но антихрист может быть коварнее и хитрее. И коль он предложит им «выжить, если наберётся 50%», то они ринуться крутить рулетку по истреблению самих себя, считая это благим делом.

Понимаю, что мои выводы по виртуальному голосованию звучат слишком драматично. Но что является большей драмой, чем факт того, что даже гипотетический выбор толпы, зависит не от благородных чувств и пресловутой эмпатии (за которую так ратуют едоки синей таблетки), а от формулировки условия? В общем-то всё самое важное я уже написал. А всех презирающих рациональность с теорией игр и вопрошающих «с какого хрена вышеупомянутые опросы одинаковые» приглашаю к дальнейшему чтению.

Читать далее
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 235

Новый кошмар Оруэлла: что нам готовит персональный углеродный рынок

Reading time 10 min
Views 45K

Представьте себе ситуацию, когда ваш банк не пропустит транзакцию на покупку авиабилета не потому, что у вас нет денег, а потому, что у вас нет достаточного количества углеродных квот. Представили? Так вот именно это будущее предлагает нам зелёная повестка и уже приступила к реализации задуманного.

Читать далее
Total votes 186: ↑132 and ↓54 +78
Comments 786

«Страна-бензоколонка» и другие распространённые предубеждения о российской экономике

Reading time 15 min
Views 22K

Разбор: почему ВВП — не главный показатель состояния экономики, и как правильно оценивать рынок ресурсов. Этот текст про наше народное хозяйство, написал его с целью повышения финансовой грамотности. К сожалению, большинство людей не знает многого из написанного, хотя, по моим убеждениям, такие базовые знания должны преподносить ещё в школе.

Читать далее
Total votes 239: ↑128 and ↓111 +17
Comments 267

Что происходит в экономике? Порция объективного оптимизма

Reading time 8 min
Views 74K

Многие люди говорят про экономический коллапс, каскад схлопывания предприятий, грядущий дефолт, потерянное тридцатилетие и прочие апокалиптические думки. Однако J.P. Morgan ожидает, что экономика России сократится на 35% во втором квартале и на 7% в 2022 году. Американские банкиры прогнозируют снижение российского ВВП от пика на 12%.

Для осознания значений упомяну, что в 1998 году ВВП просел на 10%, в 2008 на 11%, а из-за пандемии на 9%. Обратите внимание на последнюю цифру. Коронавирусные ограничения по степени изоляционного воздействия на экономику можно сравнить с сегодняшними санкциями. К слову, ВВП США в Q2 2020 упал на 31,2%, но жизнь на этом не закончилась.

Я не хочу умалить экономический ущерб от санкций, в краткосрочной перспективе будет особенно тяжело, прогноз действительно может сбыться, но это не конец света, как думают многие. В цифрах это сравнимо с локдаунами, а мы их пережили и даже не померли с голоду.

Читать далее
Total votes 404: ↑258 and ↓146 +112
Comments 547

Неудобная правда: как Tesla стала триллионной компанией

Reading time 10 min
Views 89K

Упомянутые в статье факты я начал бережно собирать в черновике ещё весной. А тут появился повод собрать их все воедино. Я вам гарантирую, что вы будете изумлены изысканностью происходящего.

Читать далее
Total votes 321: ↑239 and ↓82 +157
Comments 766

Декаданс венчурного капитала: как взращиваются современные «единороги»

Reading time 7 min
Views 5.3K

DoorDash предлагал своим клиентам пиццу за $16 из ресторана, где она стоит $24. Сервис проката самокатов Bird терял $27 на каждые заработанные $10. Примеров компаний, предоставляющих субсидируемый инвесторами сервис масса: Uber, Lyft, Lime, WeWork, AirBnB и другие. Весь их «дисрапшн» заключался в продаже доллара за полцены. Сейчас они резко поднимают стоимость своих услуг, но по-прежнему несут миллиарды убытков.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 16

Как сельский гастроном вышел на биржу и превратился в компанию с капитализацией $100 миллионов

Reading time 2 min
Views 32K

Шикарнейшая история, которая максимально точно характеризует сегодняшний фондовый рынок. Кто готов купить маленький продуктовый магазин в сельской местности Нью-Джерси за сотню миллионов долларов?

За последний год мы наблюдаем рекордные значения по открытию брокерских счетов. Толпы розничных инвесторов ведут себя не просто иррационально, они буквально потеряли всякую связь с реальностью и превратили рынок в казино. Я думал, что глядя на SPAC-эйфорию, манипуляции на Reddit, ажиотаж вокруг электромобилей и прочие аномальные явления меня уже трудно удивить, но надо признать, что я заблуждался.

Один единственный гастроном из поселения Полсборо, штат Нью-Джерси, с выручкой в $13,976 вышел на IPO прошлым летом, как Hometown International ($HWIN) и сейчас имеет капитализацию в $99 миллионов, а её крупнейший акционер, он же гендиректор, финансовый директор и бухгалтер в одном лице — это тренер по борьбе в соседней школе Пол Морина.

Читать далее
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 11

На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Reading time 13 min
Views 163K

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Читать далее
Total votes 249: ↑229 and ↓20 +209
Comments 775

Коронавирус: первые итоги пандемии и карантина

Reading time 9 min
Views 159K
The Economist: Десятки миллионов хирургических операций были отложены в связи с пандемией во всём мире. Больницам потребуется несколько месяцев, чтобы справиться с накопившимся отставанием. Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) считает, что она уже отложила более двух миллионов запланированных операций, освободив 12 000 коек для пациентов c COVID-19.

The Hill: По оценкам Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США из-за карантина почти половина от 650 000 американских онкологических больных не получают лечение, не назначаются две трети процедур физиотерапии, количество операций по трансплантации сократилось на 85%, экстренные оценки случаев инсульта снизились на 40% и более половины детей не были вовремя привиты, что всё вместе указывает на массовую будущую катастрофу в области здравоохранения.

Mirror: Последствия блокировки коронавируса могут привести к 200 000 дополнительных смертей в Великобритании из-за задержек и неправильного распределения приоритетов в системе здравоохранения, говорится в государственном докладе. За шесть месяцев было отменено 75% процедур по плановой медицинской помощи, а число госпитализаций в марте и апреле сократилось на четверть по сравнению с предыдущим периодом. На момент публикации статьи в Mirror в Великобритании зарегистрировано 45 000 смертей среди людей с положительным тестом на коронавирус.

The Telegraph: ЮНИСЕФ предупреждает, что карантин может унести больше жизней, чем коронавирус, а именно повлечь за собой свыше миллиона детских смертей от малярии, пневмонии и диареи в развивающихся странах в ближайшиее шесть месяцев. Только это значение в разы превышает официальное количество смертей во всём мире среди людей с положительным тестом на COVID-19 с начала пандемии.
Читать дальше →
Total votes 299: ↑169 and ↓130 +39
Comments 830

Коронавирус: мир сошёл с ума

Reading time 10 min
Views 43K
Появились первые правильные данные по смертности от коронавируса. Это статистика Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Пожалуйста, посмотрите на таблицу ниже: левый столбик с количеством умерших среди подтверждённых на коронавирус — 13 130 человек; третий справа с количеством умерших с пневмонией при наличии COVID-19 — 5902 человека. Разница более чем в 2 раза! То есть количество смертей от коронавируса в США минимум в 2 раза меньше, чем принято считать большинством.



Я уже месяц твержу о том, смерть от коронавируса и смерть при коронавирусе — это разные вещи. Для того, чтобы это понять не нужно быть вирусологом или эпидемиологом. Достаточно было просто прочитать отчёт ВОЗ и увидеть памятку про crude mortality ratio и infection mortality rate. Несмотря на то, что две моих предыдущих статьи собрали более полутора миллионов просмотров только на Хабре, многие со мной не согласились.

Меня обзывали, оскорбляли, говорили о том, что такие как я должны быть в тюрьме и прочие гадости. Коллеги, я не жалуюсь, не упрекаю и не хвастаюсь. Я не первый год занимаюсь аналитикой и за последнее время потратил сотни часов на изучение данных пандемии. Это мой последний манифест по теме. Призываю вас либо вдумчиво прочитать последующий текст, либо полностью проигнорировать его.
Читать дальше →
Total votes 209: ↑102 and ↓107 -5
Comments 450

Коронавирус: опасная иллюзия смертности

Reading time 12 min
Views 1M
Безответственная пресса начинает заполнять наше информационное поле новостями о погибших от коронавируса, хотя таких сведений не озвучивает ни лечащий врач, ни ВОЗ. Из-за своей невнимательности журналисты де-факто самостоятельно называют причины смерти. И эта маленькая неточность в формулировке имеет колоссальное значение для общества. Сегодня крайне важно не путать общую смертность людей с подтверждённым коронавирусом и смертность непосредственно от коронавируса.

Все мы видели пугающие цифры среди погибших с положительным тестом на Covid-19. Но высокий процент смертности, который мы наблюдаем — есть иллюзия, ибо в большинстве своём мы смотрим на естественную смертность, которая случилась бы и без заражения, поскольку причиной стало что-то другое. То есть смертность от инфекции как бы умножается на естественную, и мы лицезреем результат этого умножения, хотя нам надо смотреть на частное.

Говоря иносказательно, день смерти для каждого предопределён и множество людей с коронавирусом, ушедших в мир иной, умерли бы в любом случае. Мы не узнаем их количество, но можем посчитать риски, опираясь на теорию вероятностей. Для этого нам надо сопоставить общую смертность со смертностью при наличии инфекции.

В своей предыдущей статье «Коронавирус: как мы себя обманываем» я уже демонстрировал разницу между смертностями на примере демографических данных Италии по одной возрастной группе. А сейчас я хочу поделиться свежим графиком Дэвида Шпигельхальтера, именитого статистика из Университета Кембриджа. В его распоряжении был полный объём данных по Великобритании от Имперского колледжа Лондона.

Таблица с данными + те же значения на логарифмической шкале
Читать дальше →
Total votes 474: ↑246 and ↓228 +18
Comments 2163

Коронавирус: как мы себя обманываем

Reading time 11 min
Views 692K
Я прекрасно понимаю, что степень истерии на фоне коронавируса привела общество к конфликту между последователями и отрицателями всеобщей паники. Достаточно острая групповая поляризации не вызывала особого желания излагать свою точку зрения на широкую публику. Но когда меня всюду начали преследовать конспирологические теории и бездумные толкования данных, то я понял, что утешающих аргументов очень мало и решил восполнить их дефицит.

Искажение смертности


Уверен для многих станет откровением факт того, что количество смертей при наличии коронавируса, зафиксированных в ВОЗ, не является числом смертей от коронавируса.

А как вы думали? Новая для человечества инфекция ещё до конца не изучена, но в больнице из пригорода какого-нибудь Ливорно уже умеют определять смерть от неё? Назвать причину смерти - это же не баг при компиляции отловить. Всё гораздо сложнее.

Есть заключительный клинический диагноз. Основное заболевание может включать несколько нозологических форм. Существует понятие конкурирующих заболеваний, которыми одновременно страдал умерший и каждое из которых в отдельности могло привести к смерти.

Есть ещё заключение о причине смерти по результатам патологоанатомического вскрытия, а также случаи его расхождения с заключительным клиническим диагнозом, которые разрешаются экспертной комиссией.

Именно поэтому ВОЗ чёрным по белому пишет
Определение истинной смертности от COVID-19 требует дополнительного времени. Сегодняшние данные свидетельствуют о том, что общий коэффициент смертности составляет 3–4%, при этом уровень смертности от инфекции будет ниже.
Читать дальше →
Total votes 526: ↑336 and ↓190 +146
Comments 1049

Подборка занимательных статистических фактов #5

Reading time 2 min
Views 3.9K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями от автора Телеграм канала Groks.



Забавный график, свидетельствующий о дискриминации роботов. Результативность необозначенных чат-ботов сопоставима с уровнем профессиональных продажников, и они в четыре раза эффективнее неопытных сотрудников с точки зрения стимулирования покупок. Но если идентичность чат-бота обозначена до начала диалога с клиентом, продажи падают на 80%.

Я не особо слежу за законотворчеством в контексте искусственного интеллекта, однако мне помнится, что после дилеммы с Google Duplex в США было принято решение обязать ботов сообщать людям о том, что они боты.

Когда-то я писал, что контактные центры за год обрабатывают порядка 268 млрд звонков и это стоит около $1,6 трлн. На минуточку, глобальный рынок рекламы раза в два меньше. А теперь задумайтесь, каким огромным квази-налогом является решение этической проблемы ботов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Как манипулировать финансовой отчётностью — на примере Uber

Reading time 4 min
Views 17K
6 февраля Убер опубликовал результаты компании за чётвертый квартал и подвёл итоги года. Чистый убыток в $8,5 млрд — не самая интересная новость. Изучая отчётность, я обнаружил неприкрытую манипуляцию данными, и сейчас я вам это докажу.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 26

Подборка занимательных статистических фактов #4

Reading time 2 min
Views 5K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями от автора Телеграм канала Groks.



Занимательная инфографика про триллионную экономику смартфонов. Продажи самих телефонов составляют почти половину всех доходов. На покупку приложений приходится четверть от этой суммы, на рекламу — ещё больше. Аксессуары к телефонам добавляют 16% их стоимости. Доля музыки больше таковой у видео.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 1

Подборка занимательных статистических фактов #3

Reading time 2 min
Views 7.6K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями от автора Телеграм канала Groks.



Только одна компания среди крупнейших дебютантов на бирже в этом году прибыльная. Котировки 10 из 14 технологических компаний, совершивших IPO в 2019 году, упали с первого дня открытия торгов. И все компании, кроме Zoom, планово убыточные. Причём у некоторых расходы почти в два раза превышают доходы.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Подборка занимательных статистических фактов #2

Reading time 2 min
Views 5.8K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями.



Люблю такие графики за то, что они будоражат ум, хотя в тоже время понимаю, что это больше не про статистику, а про концептуальные теории. Короче, необходимые для обучения ИИ вычислительные мощности растут в семь раз быстрее прежнего, согласно OpenAI.

То есть от «Большого брата» нас отдаляет не недостаток экспертизы, а закон Мура. И вот что будет, если при достижений тех амбициозных целей по машинному обучению, к которым движутся многие компании, вдруг окажется, что всё это нерентабельно?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Подборка занимательных статистических фактов

Reading time 2 min
Views 3.8K

Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями.




Подсмотрел у Германа Каплуна в Facebook график, озаглавленный им как «Супермаркеты онлайн — всё только начинается». России в списке нет, но если сравнить обороты «Утконоса», Instamart и iGooods с одним X5 Retail Group или «Магнитом», будет понятно, что мы где-то рядом с Бразилией и Индией.


Но культура потребления не может оставаться неизменной. Да и «Яндекс» не просто так начал экспериментировать c «Лавкой».

Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 4

Заметка о криптовалютах и госрегулировании

Reading time 2 min
Views 3.1K
Сей пост есть дубль записи из моего Телеграм канала. Мне захотелось провести небольшой опрос и понять отношение хабравчан к криптовалютам.

Вы, наверное, уже видели новость про то, что Франция и Германия забраковали Libra в Евросоюзе. И многих так возмутило желание этих стран отстоять денежный суверенитет, что в своей критике они дошли до некой антитезы, в коей государства предстают в лице иллюминатов, сдерживающих технологический прогресс ради сохранения господства над тобой, о милый друг.

Рассуждать о криптовалютной благодати или экономическом хаосе пришедшем с абсолютной свободой крипто обращения долго и сложно. Поэтому давайте поговорим о самой технологии категориями product/market fit. Вот за вчера transaction volume всего многообразия крипты составил $48 млрд, согласно СoinMarketCap. Причём в январе было в 3 раза меньше, а 3 года назад не доходило и до миллиарда.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑10 and ↓13 -3
Comments 24

13 фактов о венчурном ремесле для основателей

Reading time 6 min
Views 7.5K


Перечень занимательных статистических фактов — по мотивам записей из моего Telegram-канала Groks. Описанные ниже результаты различных исследований однажды изменили моё представление о венчурных инвестициях и стартап-среде. Надеюсь, и для вас сии наблюдения покажутся полезными. Для вас, кто на поприще капитала смотрит со стороны основателей.

1. Индустрия стартапов исчезает на фоне глобализации


Молодые компании возрастом менее двух лет составляли 13% от всего бизнеса США в 1985 году, а в 2014 году их доля была уже на уровне 8%. Более важно то, что процентное количество сотрудников в частном секторе, работающих на эти молодые компаний, уменьшилось почти в двое за тот же период времени.

С каждым годом становится всё труднее и труднее конкурировать за кадры с огромными корпорациями. В Quartz объяснили это явление более подробно. Понимаю, статистика приведена только по «самой свободной», но я убеждён, что в той или иной степени эта проблема затрагивает каждую из капиталистических стран.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity