Pull to refresh
95
0
Евгений @imater

User

Send message

23 Шортика по ReactJS – короткие видео-уроки не только для новичков

Reading time 6 min
Views 23K
image

Весь прошлый год я проводил длинные уроки по часу, полтора, где мы изучали React на практике, делали маленькие и большие приложения, всегда делали это с нуля и в прямом эфире. Я всегда транслировал эти сессии парного программирования и основную пользу они приносили именно напарнику и тем, кто кодил с нами в прямом эфире и задавал вопросы. Всё же практика в изучении технологий, наиболее важна.

Но выяснилось, что смотреть такие уроки невыносимо тяжело, час, полтора времени у экрана, постоянное повторение одного и того же, выискивание изюма знаний из длинных «нудных» реплик автора, а зачастую и с эхом в записи, по причине плохого микрофона или медленного интернета, это очень тяжело. Но тем не менее, большой процент разработчиков, опираясь на наши еженедельные сессии парного программирования, изучили новый для себя React и успешно выполняют сложные задачи больших проектов. Но смотреть их скучно. Что делать?

Так появились шортики. Я собрал весь изюм из прошлых уроков, часто задаваемых вопросов на практике и дыр у новичков в собеседованиях и превратил их в 3х-4х минутные ролики. Принцип шортиков: пример кода, не больше 5 минут, заранее набранный код, не банальный контент, подтверждение вопроса практикой.
Total votes 30: ↑20 and ↓10 +10
Comments 8

У вас нет высыпаний? Будут

Reading time 5 min
Views 63K
Меня зовут Евгений и я жаворонок. Сегодня проснулся в 6 утра, открыл окно в кухне, заварил кофейку и решил глянуть, «что нового». Мне написал мой бывший коллега «Андроид»… Точнее «Андроид-разработчик» Максим, но так звучит фантастичнее…

image

Он спросил:
– Женя, привет. (wave) Вопрос к тебе, как мега лайв хакеру. Сколько времени нужно спать, что бы мозг отдохнул и можно было плодотворно работать? Умные будильники сильно помогают?

Я ответил, а потом подумал, ведь и парочке сотен человек с Хабра тоже пригодится хоть один пунктик из вычитанных мною ранее советов, ведь «так как никто не слушает, приходится повторять»:
Читать дальше →
Total votes 88: ↑63 and ↓25 +38
Comments 203

250 строк кода, распознающих дату на русском языке

Reading time 2 min
Views 46K
Около года назад мне понадобилось распознавать даты в тексте, который вводят пользователи. Пришлось немного разобраться в регулярных выражениях и написать функцию, на вход которой поступает текстовая строка, а в результате получается распознанная дата.



Пример и код в jsFiddle.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑115 and ↓5 +110
Comments 77

Делаем «mindmap» на Javascript с локальным хранением в базе данных браузера

Reading time 25 min
Views 56K

Это небольшой учебный пример редактора карты памяти. За счёт очень подробных комментариев и простого кода, понять его не составит проблем. Статья предназначена для знающих и изучающих Javascript.

Я опишу особенности создания редактора карты памяти, который использует базу данных браузера. Причём, это будет не LocalStorage, который не может превышать 5 мегабайт. Объём данных сможет превысить 100-200 мегабайт, так как используется IndexedDB или webSQL, смотря что доступно в конкретном браузере.

Исходники выложены в открытый доступ на Github.

Мы уложимся в 520 строк кода, при этом в нашей карте можно будет перетаскивать узлы между собой, удалять, переименовывать и создавать новые. А также можно будет назначать одну из 120 иконок через контекстное меню.

Секрет минимализма в том, что мы будем использовать проверенные в бою плагины:
  1. Ydn.db — хранение информации в базе данных браузера с автоматическим выбором лучшего метода и единым API
  2. jQuery context menu — контекстное меню, которое можно наполнять динамически при помощи Javascript
  3. jsPlumb — расширение позволяющее рисовать линии между HTML элементами
  4. jQuery UI — Drag&drop — перетаскивание элементов между собой


PS: Также мы научимся создавать «синглтон», облегчать себе асинхронное программирование при помощи jQuery и встроенного объекта $.Deferred(), а также при помощи плагина LiveReload, сохраним краску на клавише F5 при изменении свойств CSS и кода в HTML и Javascript.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑108 and ↓8 +100
Comments 45

В Госдуме предложили запретить хранить личные данные на зарубежных серверах

Reading time 3 min
Views 71K
imageВице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил принять закон, обязывающий размещать на территории России серверы с персональными данные российских граждан и официальной информацией органов власти, а также поддержать отечественное электронное производство и разработку собственного программного обеспечения.

«Мы должны серьезно защищать и информацию наших граждан, и информацию нашей страны. Реализовать это возможно только при условии размещении сетевого, серверного оборудования, содержащего персональные данные и информацию наших официальных органов, на территории РФ, в пределах нашей юрисдикции, для того, чтобы различные шпионы, разведки и мошенники не могли воспользоваться разницей в законодательных подходах и не отвечать на те вопросы, которые есть у нашего следствия и правосудия», — сказал Железняк.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑116 and ↓19 +97
Comments 415

Фотографии рабочих мест хабражителей и…

Reading time 6 min
Views 411K
image
Хабражители редко ходят друг к другу в гости. И, в то же самое время, хотят взглянуть на то, как устроились другие. Может быть, даже, позаимствовать разные интересности.

Пока вы дома, самое время вооружиться фотоаппаратом и поделиться видом своего рабочего места (домашнего).

По возможности, описываем:
1. 7 любимых гаджетов.
2. 7 ежедневных программ.
3. 7 интересных открытий, которыми вы часто пользуетесь.

Приоткройте занавесу тайны в своей обители.

PS: Бонус для владельцев ноутбуков — подключаем 2 монитора.
Читать дальше →
Total votes 286: ↑210 and ↓76 +134
Comments 676

Как ускорить загрузку своего сайта при помощи compress.php, который объединит и сожмёт JS + CSS в Gzip

Reading time 3 min
Views 61K
Ускоряем сайт при помощи GoogleПодробные инструкции, которые даются на code.google позволят вам:

  • Сжать все многочисленные скрипты JS и стили CSS
  • Соединить все полученные файлы в один JS и в один CSS
  • Сжать полученные два файла в формат GZIP, который понимают почти все браузеры и умеют распаковывать на лету
  • Прописать такой .htaccess, который заставляет браузеры кэшировать данные два файла

Всё это будет происходить при запуске единственного скрипта compress.php

Для примера, результат сжатия скриптов моего сайта:
  • JS: сжато в gzip 26 698 B, сжато без gzip 95 796 B, было 120 147 B
  • CSS: сжато в gzip 46 049 B, сжато без gzip 160 001 B, было 281 870 B

Получается, что экономия трафика составляет 329 270 B. Но основной выигрыш для скорости загрузки в том, что теперь загружается не 14 файлов, а всего 2 (а это намного быстрее, так как браузер не тратит время на запросы). Причём делается это один раз, а не динамически силами самого сервера (тем более, что не все сервера поддерживают подобное конфигурирование сжатия для экономии ресурсов процессора).

В итоге, получится:
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="min/styles_1349888114.cssgz" />
<script src="min/all_1349888114.jsgz" /></script>

Читать дальше →
Total votes 52: ↑38 and ↓14 +24
Comments 50

Какими будут планшеты, деньги, тюрьмы и наушники в 36 веке?

Reading time 15 min
Views 4.6K
image
Все мы задумываемся о том, к чему приведут технологии, которые сейчас развиваются очень быстро. Я задумался об этом в художественной форме и предлагаю свой вариант развития событий. В этих двух главах описывается планшет в виде листа, пикожучки (наушники), финансовая система будущего (которая обеспечивает нам подвижный образ жизни) и описание тюрьмы будущего.

осторожно, очень много букв
Читать дальше →
Total votes 100: ↑66 and ↓34 +32
Comments 75

Как Булгаков помогает изучать расстановку запятых – сайт для повышения грамотности

Reading time 4 min
Views 22K
Большинство из нас проходили русский язык. Но, так как это происходило в переходном возрасте, мы проходили его мимо. Кто-то в это время работал, кто-то занимал первые места на спортивных соревнованиях, кто-то играл на приставках, а большинство вкладывали всё своё доступное время в общение с компьютером.
Социальная сеть Ковчег. Автор Вецель Евгений
Именно поэтому мы не всегда грамотно пишем, показывая себя не с лучшей стороны. Несмотря на то, что я умею программировать, мне с трудом удаётся понять алгоритм расстановки запятых (такое ощущение, что эти правила специально запутали).

Недавно я решил изучить все правила и набить руку на практике. Для этого я сделал сайт, на котором можно поупражняться определять места расстановки запятых.

Суть сайта проста. Вам представляется текст без единой запятой. Вы можете расставлять запятые по своему желанию, а сайт будет подсказывать правильные ответы. Правила русского языка в части «запятой» прилагаются.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7 +85
Comments 73

Как раскрутить «Социальную сеть Ковчег», если это фантастическая трилогия

Reading time 13 min
Views 2.4K
Три книги с фантастикой и сайт для чтения – это проект, который длится уже 2 года.
И, чёрт возьми, мне это нравится. Сейчас расскажу, как я делал сайт для чтения своих произведений.

Каждый человек, должен иметь хобби, которое не связанно с его профессиональной деятельностью. Для души, для отдыха, для самореализации, развития своих навыков и смены деятельности (которая является лучшим отдыхом). Путём многочисленных экспериментов, я выбрал писательскую деятельность.

image

Опубликовав первую книгу, я получил достаточно много хороших отзывов. В связи с этим, у меня возникла необходимость изобрести удобный способ самостоятельной публикации.

Читать дальше →
Total votes 132: ↑114 and ↓18 +96
Comments 83

Information

Rating
Does not participate
Location
Польша
Date of birth
Registered
Activity