Pull to refresh
0
0
Дмитрий Буйновский @imperituroard

Пользователь

Send message

Реализация асинхронной защищенной системы связи на основе TCP сокетов и центрального OpenVPN сервера

Reading time13 min
Views2.2K
В этой статье я хочу рассказать, о моей реализации мессенджера с двойным шифрованием сообщений на основе tcp сокетов, OpenVPN сервера, PowerDNS сервера.
Суть задачи — обеспечить обмен сообщениями через интернет минуя NAT между клиентами на различных платформах (IOS, Android, Windows, Linux). Также необходимо обеспечить безопасность передаваемых данных.
Читать дальше →
Rating0
Comments0

Часть 1. Установка и настройка авторитетного DNS сервера на основе решения PowerDNS // Базовая установка

Reading time26 min
Views62K
Добрый день!

В этой статье я опишу настройку авторитетного DNS сервера, на основе решения PowerDNS. PowerDNS — высокопроизводительный, бесплатный DNS сервер с открытым исходным кодом.

PowerDNS — представляет собой высокопроизводительный DNS-сервер, написанный на C++ и лицензируемый под лицензией GPL. Разработка ведётся в рамках поддержки Unix-систем; Windows-системы более не поддерживаются.
Сервер разработан в голландской компании PowerDNS.com Бертом Хубертом и поддерживается сообществом свободного программного обеспечения.
PowerDNS использует гибкую архитектуру хранения/доступа к данным, которая может получать DNS информацию с любого источника данных. Это включает в себя файлы, файлы зон (англ.) BIND, реляционные базы данных или директории LDAP.
PowerDNS по умолчанию настроен на обслуживание запросов из БД.
После выхода версии 2.9.20 программное обеспечение распространяется в виде двух компонентов — (Authoritative) Server (авторитетный DNS) и Recursor (рекурсивный DNS). Официальный сайт: www.powerdns.com

Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments20

Уменьшение размера тонкого диска в ESXi

Reading time4 min
Views40K
Когда я начал работать с ESXi, столкнулся с проблемой нехватки дискового пространства из-за сильно разросшихся тонких дисков. Вообще, лучше создавать диски меньшего размера, потому что увеличить диск в ESXi намного проще, чем уменьшить. Но что же делать, если все-таки возникла необходимость уменьшить диск? Причем, мое положение усугубляли LVM разделы на сервере, которые не распознавал Acronis, и, следовательно, не мог изменить размер раздела.
Опишу способ, которым воспользовался я:
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments9

Настройка logrotate + доступ для сбора логов по SFTP

Reading time2 min
Views26K
У меня стояла задача: настроить сжатие логов DNS сервера Unbound, с возможностью удобного сбора этих бэкапов в коллектор. Также требовалось ограничить права доступа, чтобы с коллектора можно было зайти только в дирректорию, где хранятся бэкапы логов. Указанные действия проводил на CentOS 7 Minimal и CentOS 6.6 Minimal.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity