Pull to refresh
26
0

Визионер

Send message

А давайте сообща напишем «памятку населению» по настройке квартирных Wi-Fi

Reading time 5 min
Views 77K
В многоквартирных домах с wi-fi произошла трагедия общин: он есть у всех, выкручен на максимум, в результате все друг другу забили эфир до практически полной неработоспособности. Можно ли порешать проблему «малыми усилиями»?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑36 and ↓15 +21
Comments 355

[Казахстан] Cотрудникам и ПОСЕТИТЕЛЯМ гос. учреждений запретят пользоваться телефонами с доступом интернет и фотокамерой

Reading time 2 min
Views 12K
«Разрешается использование в госорганах мобильных устройств с функциями телефонного вызова абонента, ответа на входящий вызов и отправки SMS, но не оснащенных интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами. Такие мобильные устройства подлежат учету и регистрации»
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 78

Вы не того параноите! (пред-пятничный пост)

Reading time 3 min
Views 40K
— А прикинь — сказал наш админ весело — если во вторник в московский полдень вся винда по стране одновременно выполнит команду «UNINSTALL»? Типа «ваш регион больше не поддерживается, доллар неустойки за серийник и подпись на еуле получите лично в нашем оофисе в Риге»… Ну закладка была не в свежем апдейте, а ещё в новогоднем — его не столь сурово тестили.
Я прикинул — число бухгалтерий, банков и касс — и понял, что отмена товарно-денежных в одной отдельно взятой может случиться «са-а-а-всэм нэ так», как мечтали классики…
— Не-е-е, уже успели — линуксы развернуть. Хоть ~как-то ~где-то. Это отрефлексированная угроза.
Лучше вот смотри: силовой контактор солидной фирмы. В любом большом щите таких — рядами. Для электрика это атомарная вещь — простая и надёжная.
Устроен, думаете, элементарно? – от малой кнопки катушка соленоида тянет якорь — замыкает контакты с большими токами и напряжениями:

Ха! как бы не так. Внутри у ей - ... компьютер!
Total votes 58: ↑45 and ↓13 +32
Comments 73

Минималистическая супер универсальная платка для ATtiny-24 / 44 / 84 / 441 / 841

Reading time 3 min
Views 14K
панорама превью

Небольшая платка для микроконтроллеров ATtiny 24 ----> 841 разведённая так, что на одну и ту же плату можно припаять (не одновременно) много разных типов транзисторов и регистров без переделки платы. Для всех, кому интересно или для желающих пересесть с ардуины на что-то подешевле, если мощность той ардуины для изделия избыточна.
16 картинок 760х640 суммарно полмегабайта
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 29

Трёхмерны ли вы? Микрозадачка пространственному мышлению

Reading time 3 min
Views 56K
Развлекитесь: три одинаковых цилиндра, длиной больше диаметра, взаимно перпендикулярно пересекаются своими осями в одной точке.

То же другими словами: оси координат сделали толстыми-толстыми, круглыми:

задача

?: не пользуясь софтом и справочниками — нарисовать от руки или кратко описать словами форму области пересечения (скрыта шаром на рис. выше).


Очевидно, что никаких дополнительных знаний или тренируемых навыков для ответа не требуется — если человек понимает слова «цилиндр» и «перпендикуляр» — этого достаточно.
разбить хрустальный шар и отсечь лишнее
Total votes 67: ↑54 and ↓13 +41
Comments 55

Антилуддизм, зачем утюгу ардуина

Reading time 3 min
Views 15K
Это ответ на пост habrahabr.ru/post/241407 «Система для «Своей Игры»» (в коммент он не влез) — схема включения только одного из нескольких каналов нагрузки с блокирокой остальных при однократном нажатии на соответствующую каналу кнопку.

Вот моя версия того же самого, но без компьютера с виндой, ардуины, и даже без микроконтроллера. И вообще без микросхем. И даже без транзисторов. Количество каналов неограниченно. 5 простых дешёвых деталей на канал.
а-а-АП
(Схему сюда рисовал дольше, чем паял)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity