Pull to refresh
28
0
Федор Тукмаков @impfromliga

программист

Send message

Если б тайлы были чуть больше тайлами. Выход за границы наивного представления

Reading time 5 min
Views 3.5K
image

Тот кто когда-нибудь задумывался о том как работает графическая часть 2д ретро ускорителя, примерно представляет как именно она рисует эти пресловутые Tiles, которые к слову из определения не обязаны быть прямоугольными. Тайлинг это про замощение плиткой. Да чаще всего разработчики железного апи понимают это и методы соответственно называют drawRect а не drawTile. Любой прямоугольник действительно может быть тайлом, но обратное не верно! И тут назревает вопрос: Почему 2D ускорители упорно ускоряют только rect… Простой ответ на этот вопрос потому что все остальное слишком сложно для простой железки. Но тут я бы и поспорил. Можно предложить как минимум одно простое, но очень функциональное расширение этой базовой абстракции, следующее.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 22

Laplace Blur — Можно ли блюрить Лапласом вместо Гаусса, во сколько раз это быстрее, и стоит ли того потеря 1/32 точности

Reading time 7 min
Views 11K
image

«Блюр» в простонародье — эффект размытия, в цифровой обработке изображений. Бывает очень эффектен и сам по себе, и как составляющее анимаций интерфейса, или более сложных производных эффектов (bloom/focusBlur/motionBlur). При всем этом честный блюр в лоб довольно медленен. И часто реализации встроенные в целевую платформу оставляют желать лучшего. То скорость печальна, то артефакты режут глаза. Ситуация рождает множество компромиссных реализаций, лучше или хуже подходящих для определенных условий. Оригинальная реализация с хорошим качеством достоверности и высочайшей скоростью, при этом нижайшей зависимостью от аппаратной части ждет вас под катом. Приятного аппетита!
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 36

xfcRS — оригинальный лаконичный шустрый рендер сглаженных тайлов, «expansion fast cell — Rounded Squares»

Reading time 13 min
Views 4.2K
image

xfcRS — многофункциональный быстрый алгоритм, для тайлового рендера с гладкими переходами / для построения изоповерхности / для выделения края в растре / для постпроцессинга как пиксельный шейдер — для пиксельарт масштабирования 8х8 (для быстрой растеризации шрифтов, иной материал для upscale'инга без доработок не рекомендуется). Расшифровка акронима — «eXpansion Fast Cell — Rounded Squares»

В данной статье мы будем рассматривать его преимущественно в контексте рендера сглаженных тайлов:

Если у вас возникнут вопросы по терминам обезательно загляните сюда
Тезаурус:
— Рендеринг — процесс построения кадра на экране. Рендер, соответственно алгоритм который это делает.
— Растр — массив точек экрана или графического файла текстуры. Растеризация — процесс построения этого массива точек, из неких входных данных.
— Upscale — Так именуют процесс и осуществляющие его алгоритмы, предназначенные масшатбировать графику конкретно в сторону увеличения размеров. Основной фокус в них уделяется борьбе с появлением негативных эффектов искажения картинки, такие как излишняя зернистость, размытие, и др.
— Пиксельарт — растровая графика, либо в силу своего давнего года выпуска, либо специально имитирующая ретро компьютеры, не борющаяся за большое разрешение растра.
— Постпроцессинг — В общем случае, алгоритм который работает после некоторого другого предваряющего его работу алгоритма (тот может в таком случае называться препроцессинг).
— Шейдр — В общем случае алгоритм постпроцессинга реализованный для аппаратного исполнения на видеокарте.

— Тайл — элемент разбиения пространства, в частности кусок текстуры из тайлсета.
— Тайлсет — все тайлы некоторого набора, необходимого вашему алгоритму, собранные в одно изоображение.
— «Переходные тайлы» — здесь, те 16 тайлов четвертинок, из которых состоит «Диффузый круг», на котором две текстуры плавно переходят одна в другую. Комбинируя которые, выбирая по четвертинке на каждый из четырех углов, можно создать все необходимые для бесшовного сложения результирующей картинки варианты.
— Сабклетка — здесь подразумевается одна из четвертинок клетки, из которых полную составляет алгоритм. Сабтайл, соответственно кусочек текстуры этой клетки.

— Marshing Squares – алгоритм генерации изолиний на двумерном скалярном поле. см. ru.wikipedia.org/wiki/Marching_squares
— Изолиния — Условная линия служащая для приближенного отражения положения точной.
— Апроксимация — Приближенное значение чего либо точного.


Забегая вперед, скажу сразу: это не улучшенный Marshing Squares,
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 9

RING буфер — 2D cлучай

Reading time 7 min
Views 12K
RING (кольцевой) буфер — 2D cлучай.
!NEW полнофункциональный модуль с гайдом, ссылка на на github в конце статьи!

Давно собирался написать на Хабр несколько алгоритмических трюков, почерпнутых из увлечений демосценой, из экспериментов с алгоритмами. Надеюсь, получится в олдскульном духе необычного использования интересных алгоритмов потому, что для меня Хабр являет интерес именно такими статьями.

Структура данных RING буфер (кольцевой буфер) чаще всего встречается в реализации сетевых протоколов, и в Concurrency структурах (синхронизация данных между потоками).

В этой статье я хотел бы разобрать ее реализацию на клиентском JavaScript. Этот язык очень популярен, и я имею большую практику работы с ним. Как пример это может применяться для работ с картами местности, реальными или игровыми.

Начнем с того, что же такое кольцевой буфер, и что он дает как абстрактный алгоритм:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity