Pull to refresh
58
0
Андрей @imwode

User

Send message

Duplo Railroad Tycoon: Синтез железнодорожной сети с максимальным покрытием

Reading time 4 min
Views 12K
image

Детям Дед Мороз принес железную дорогу Duplo. Сегменты рельс очень легко соединяются между собой, и можно построить какой-нибудь небольшой, скорее всего просто замкнутый путь, поставить станцию и смотреть, как паровозик бегает по кругу. Иногда он останавливается и детёнок должен паровоз «заправить» из колонки, после чего паровоз снова поедет.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 30

Практическое программирование искуственного интеллекта

Reading time 2 min
Views 28K
Подъем, овощи!

Все, кто еще не, срочно идем и регистрируемся на курс CS188.1x — «Artificial Intelligence». Курс стартовал 6.2.2015 и уже доступны материалы второй недели (первая проходится за три часа — она вводная). Оправдание принимается только одно — «не понимаю по-английски». В этом случае идешь и начинаешь учить английский!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑26 and ↓20 +6
Comments 19

Facebook запустил социальную сеть для профессионалов в области информационной безопасности

Reading time 1 min
Views 12K
Фейсбук запустил в бета-режиме социальную сеть для безопасников: ThreatExchange. Предполагается, что, обладающая гибкостью настроек видимости постов, новая сеть позволит более эффективно обмениваться информацией об угрозах без риска ее преждевременного раскрытия, а значит и эксплуатации уязвимостей плохими ребятами.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 7

AWS и edX предлагают $1000 за прохождение онлайн-курса

Reading time 2 min
Views 17K
AWS и edX предлагают $1000 любому человеку, прошедшему один из курсов по предпринимательству 15.390.1x Entrepreneurship 101: Who is your customer? или 15.390.2x Entrepreneurship 102: What can you do for your customers?. Правда не наличкой (чеком, подарочной картой и т.д.), а услугами Amazon Web Services на эту сумму.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 10

Клуб $40,000 и бизнес, построенный на продаже open-source железа

Reading time 5 min
Views 102K
Это не перевод, это топик по материалам новости.

Я уже писал пост про этих ребят из Колорадо. Сегодня они опубликовали новость. Новость, скорее, нерадостную, но, я думаю, когда по осени посчитают цыплят, окажется, что она все-таки позитивная. Дело в том, что они достаточно крупно облажались…
Читать дальше →
Total votes 119: ↑114 and ↓5 +109
Comments 32

Я перешел на Ubuntu и не… жалею?

Reading time 6 min
Views 226K
Пост ненависти. К мирозданию в целом и к своей карме что ли.

В общем, достался мне компик. Dell PowerEdge 400SC (Service Tag: 2KF6641). И решил я его подключить к телевизору, потому что мне казалось, что это единственный способ посмотреть флеш-контент на телеке.
Читать дальше →
Total votes 493: ↑339 and ↓154 +185
Comments 571

Применяем на практике знания, полученные на курсе MIT 6.00x (edx.org)

Reading time 6 min
Views 21K
В комментариях к моему посту про курс 6.002x MITx мне задавали вопрос — пригодилось ли изученное в жизни. И я отвечал — да, конечно, вот тут утром пока зубы чистил, RC-константу посчитал… Но пруфов не было. С тех пор я закончил еще два курса — UC Berkeley CS188.1x Introduction to Artificial Intelligence (открыта регистрация на 18 февраля) и MITx: 6.00x Introduction to Computer Science and Programming. И если после CS188.1x я просто был полон эмоций и не знал, куда бы приткнуть свежеполученные знания (кроме как решить задачу о ходе коня), то после прохождения 6.00x подвернулся случай блеснуть.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 36

Доклад «XBee в .NET MF»

Reading time 1 min
Views 9.4K
В своей прошлой статье я довольно жестко отшил тех, кто хотел узнать, что такое XBee и как с XBee работать, отправив их в гугл. Исправляюсь, ибо нашел отличный доклад на русском языке на сайте NetMF.ru. Докладчик — Пётр Алексеев.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 4

Превращаем роутер в XBee-to-Ethernet Gateway

Reading time 5 min
Views 40K
Сразу скажу, чего вы в этой статье не найдете:
  • Подробного описания протокола Zigbee
  • Подробного описания трансиверов XBee
  • Теории и практических рекомендаций по построению mesh drop-in сетей
  • Инструкций по работе с Linux
  • Инструкций по перепрошивке роутеров и по работе с прошивками от Олега и Open-WRT

Ворнинг для дизайнеров: в посте есть картинка, лучше не смотрите на нее. От необходимости писать подобный ворнинг для программистов я себя избавил, избежав соблазна опубликовать Python-скрипты и thml-код страницы, показанной на картинке (шаблон генерился в Word).

Предполагается, что вы сами-с-усами, способны найти нужную информацию в интернете и обладаете нужными знаниями. Задача статьи – достаточно крупными штрихами описать способ интеграции XBee и Ethernet/Wi-Fi роутера, привести простенький пример работающей системы, указать направления дальнейшего развития.
Поехали.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 15

С борта МКС впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный пункт

Reading time 4 min
Views 37K

2 октября 2012 года с Российского сегмента Международной космической станции впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный пункт


В рамках космического эксперимента (СЛС) по отработке аппаратуры и демонстрации российской технологии создания космических лазерных систем передачи информации, проводимого ОАО «НПК «СПП» совместно с ОАО «РКК «Энергия», осуществлен сеанс передачи информации с терминала связи, установленного на борту РС МКС, на лазерный терминал наземного пункта станции оптических наблюдений «Архыз» на Северном Кавказе (филиал ОАО «НПК «СПП»).
Была передана информация общим объемом 2,8 Гигабайт со скоростью 125 Мбит/с.
Этот шаг открывает дорогу к широкому внедрению в космическую технику России лазерных линий связи, которые при меньших массогабаритных параметрах бортовой аппаратуры потенциально могут обеспечивать исключительно высокую скорость информационного потока (до десятков гигабит в секунду).

Новости Федерального космического агентства
Читать дальше →
Total votes 103: ↑98 and ↓5 +93
Comments 63

Конкурс: Компания КРОК организует конкурс летающих роботов. Приз — миллион рублей

Reading time 3 min
Views 10K
Компания КРОК, входящая в пятерку крупнейших ИТ-компаний РФ*, открывает приём заявок на конкурс «Летающий робот». Конкурс проводится в рамках проекта «20 способов жить ярче». Главный приз 1000000 рублей
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 51

Статистика и впечатления от курса по электронике MITx 6.002x

Reading time 7 min
Views 19K
После окончания финального экзамена и выдачи электронных сертификатов, сотрудники MITx 6.002x опубликовали краткую статистику:
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 28

Лаборатория Касперского просит помощи сообщества

Reading time 1 min
Views 1.3K
Куда-то с хабры пропали ссылки. Их запретили, да? Значит я сейчас сделаю что-то нехорошее…

Лаборатория Касперского просит помощи сообщества:
«Мы хотели бы обратиться к сообществу разработчиков и попросить любого, кто знает средства разработки, языки или компиляторы, генерирующие подобный Фреймворку код, связаться с нами или оставить комментарий к посту.»

UPDATE: Ребята, мопед не мой! Нет смысла присылать догадки мне в письма — я даже передать не смогу…
Total votes 87: ↑63 and ↓24 +39
Comments 44

Приучаем винтажные американские часы кормиться от нашей сети

Reading time 4 min
Views 19K

Вместо предисловия




Кто не мечтал о таких часах после просмотра любимого фильма GTD-шников, может дальше не читать. А остальным я расскажу как заполучить себе такие часы и заставить их работать.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 41

Подсветка посещенных ссылок в поисковой выдаче Google

Reading time 1 min
Views 9.2K
Сегодня заметил, что Google в поисковой выдаче подсветил часть ссылок как посещенные. Интересно, что впервые этот поисковый запрос я использовал дома на выходных и, по идее, браузер на рабочем компьютере не должен знать что я там дома напосещал. Задал вопрос на Хабре и мне пишут, что, мол, подсветка — это функция браузера и у меня настроена синхронизация. Нет, никакой синхронизации у меня нет.

Чтобы проверить — кто же все-таки виноват, я запустил ослика и залогинился в гугл. Осликом я пользуюсь крайне редко, заподозрить его в синхронизации с FF тоже сложно, поэтому эксперимент должен быть достаточно чистым. В итоге те же самые ссылки подсветились в выдаче и в ослике. Яндекс в обоих браузерах говорит, что ссылки нехоженные. Если разлогиниться в гугле, то ссылки становятся снова непомеченными.

За сим все, разве что еще заранее прошу прощения, если поведение это давно известное, изученное и не вызывает удивления у прогрессивной общественности — я, если честно, только сегодня обратил внимание.
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 11

Микроэлектроника – мотивации псто

Reading time 8 min
Views 50K
image

Дисклаймер


Мне нравится заниматься микроэлектроникой. Причем я даже не уверен, что я правильно использую слово «микроэлектроника» — может быть, я занимаюсь совсем не ей. Может быть я занимаюсь схемотехникой. Или программированием. Или программированием микроконтроллеров. Или сборкой электронных устройств. Или еще бог знает чем. Но для себя то, что я делаю, я называю микроэлектроникой – мне лень пойти почитать определение и сопоставить с тем, что я делаю — да простят меня сведущие и, возможно, обидевшиеся.
Несмотря на то, что я занимаюсь микроэлектроникой и уделяю этому занятию достаточно много времени на протяжении почти трех лет – я все еще начинающий с массой больших пробелов в знаниях. Но кое-что у меня получается и я стараюсь разобраться в вопросах, в которых все еще не разбираюсь.
Решил я написать этот пост потому, что вижу с одной стороны большой интерес к «ардуино-постам», трепет при виде мигающего светодиода, а с другой стороны какой-то непонятный мне страх самостоятельно взять и сделать что-то. Ребята, от страхов нам надо избавляться.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑192 and ↓16 +176
Comments 92

Nokia не отдает мне мои контакты

Reading time 3 min
Views 38K
Как я и говорил раньше: Nokia — never again. Но даже смена Нокии на другое устройство — огромный геморрой. Полдня уже пытаюсь вытащить мои контакты из телефона, адресной книги Ovi Suite и службы Ovi Contacts. Пока все, что мне удалось — получить папку с 200+ карточками vcf.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑22 and ↓20 +2
Comments 84
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Красногорск, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity