Pull to refresh
254
0.1
Владимир @Inskin

Релиз-инженер

Send message

Как же всё-таки на самом деле хабрачеловек «обманывал» бабушек…

Reading time7 min
Views1K
Пользователь hungry (Lagoda, Елена Торшина) получила наконец от Аси Константиновны (руководителя проекта «Бабушка-онлайн») ожидаемое ей официальное подтверждение её слов о «воровитом хабрачеловеке» (написанных на составе и на хабре ). Увы, слова эти не стали от этого правдой. К сожалению, Елена закрыла для комментариев свои публикации, и в них я ответить не могу. Имею же я сообщить по её публикации следующее.

Вкратце:
— бизнеса я там не вёл – я не бизнесмен по натуре – а только собирал компьютеры;
— с проектом я не расставался — в декабре 2010 я участвовал в «1-м Международном форуме – выставке инновационных технологий для людей пожилого возраста и людей с особым социальным статусом», который проводила «Бабушка-онлайн». Приглашён был лично Асей Констаниновной;
— дубля у сайта не было и нет, львиного ухода трафика нет;
— я никакой группы «недобросовестных молодых людей» не организовывал, никаким сбором группой у населения и коммерческих фирм не занимался.

А теперь подробнее, по всем пунктам
Total votes 256: ↑189 and ↓67+122
Comments183

Долгоживущие компьютерные навыки, или Чему учить детей и школьников

Reading time5 min
Views2.2K
Предисловие переводчика: несколько лет назад, когда я планировал расти ввысь и вширь в своих познаниях компьютерных технологий, мне попался небольшой текст Якоба Нильсена под названием «Долгоживущие компьютерные навыки». Я прочитал сам, и захотел поделиться переводом с другими, однако собирался сделать перевод несколько лет. Теперь мне стало интересно его опубликовать ещё и с исторической точки зрения — прошло 4 года, и любопытно посмотреть востребованность тех навыков, о которых думалось тогда, а также узнать мнение читателей. Интересно? Тогда продолжайте читать.

Долгоживущие компьютерные навыки


Главная мысль: Школы должны учить глубокому, стратегическому пониманию компьютера, которому не научишься, читая руководства.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments4

Компьютер для пожилых?

Reading time4 min
Views2.7K
Image hosted by Habreffect.ru

Не первый раз я замечаю попытки разных компаний сделать некий «компьютер для пожилых». Главной целью такого компьютера ставится достижение такого уровня простоты пользования, чтобы оно не вызывало трудностей у людей, практически не умеющих работать с компьютером. Очередной анонс очередной фирмы очередного такого компьютера я увидел недавно, в начале декабря: «В Дании разработан компьютер для пожилых». На мой взгляд, необходимость и значимость таких компьютеров искусственно завышается. Почему я так решил, и как вообще «создаются» такие «компьютеры для пожилых», вы узнаете, прочитав эту статью.
скандалы, интриги, расследования
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments12

Социальный стартап «Бабушка-Онлайн» — итоги, благодарности, и планы на будущее

Reading time3 min
Views759
В прошлом году (апрель 2009) я писал о питерском проекте «Бабушка-ОнЛайн», в котором я и сам участвую. Проект посвящен бесплатному обучению пенсионеров, ветеранов, блокадников и инвалидов основам компьютерной грамотности. Кто ещё не знаком с ним, может послушать интервью радио «Эхо Москвы» и посмотреть видеорепортаж телеканала «Вести». Давно я не делился новостями и информацией о нём, и вот исправляю это упущение. Проект жив и движется. Благодаря и читателям хабра, и многим другим откликнувшимся людям и организациям, к концу 2009 года мы довели количество классов до 12 штук, к ноябрю 2010 года – до 21, и постараемся к концу декабря довести до 30, а обучить к данному моменту мы успели более тысячи пенсионеров и ветеранов. Более подробную статистику можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Новости / Новости проекта / Годовой отчёт за 2010 год». Спасибо огромное всем, кто нам помогал!

Но мы стараемся развивать проект не только экстенсивно, и в связи с этим решили провести форум-выставку инновационных технологий для людей пожилого возраста и людей с особым социальным статусом. Там и мы, и другие специализирующиеся на разных, в том числе и компьютерных, технологиях фирмы поделимся нашими наработками. Если кто хочет увидеться с нами в оффлайне, поспрашивать, записаться в команду – добро пожаловать 2 и 3 декабря 2010 года с 10:00 до 18:00 в «Центральный музей связи» в Санкт-Петербурге. Выставка, как и весь наш проект, бесплатна. Надеюсь, что получится сделать обзорную экскурсию по ней, и поделиться с хабровчанами информацией об интересных разработках. Всю необходимую информацию можно посмотреть на сайте socialnyforum.ru, узнать в офисе по телефону +7 (812) 317-85-53, ну и спросить в комментариях. Приглашаем всех желающих!

UPD: подумал ночь, и решил перенести топик в «Стартапы» — ведь в нём о нас и написали в прошлом году.

И традиционно просьба о помощи ненужным вам компьютерным железом и нужными всем вашими навыками
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments35

Изготавливаем моноблок «Acer» из ноутбука

Reading time2 min
Views25K
Впечатлённый изготовлением цифровой рамки из ноутбука, я решил показать, как подобным же образом можно собирать и входящие сейчас в моду моноблоки (компьютер с монитором в одном корпусе) из разломанных ноутов, которые чинить нецелесообразно, а выкинуть жалко.

Моноблок Acer своими руками

Подробное описание с фотографиями
Total votes 158: ↑113 and ↓45+68
Comments226

«Бабушка-онлайн» feat. Microsoft

Reading time3 min
Views502
Продолжаю рассказывать о социальном проекте по бесплатному обучению пенсионеров и ветеранов компьютерной грамотности «Бабушка-онлайн».

Так уж сложилось, что преподавание в наших классах ведётся на основе продуктов фирмы Майкрософт (Windows XP и Office 2003).

Почему так получилось и что же делать
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments14

Теперь мы знаем, откуда у клавиатуры Optimus Maximus ноги растут!

Reading time1 min
Views1.5K
Нам для проекта «Бабушка-онлайн» отдают всякое железо, в том числе и очень старое. Среди такого железа попалась и клавиатура с наклейкой… Optimus! Изображение на каждой кнопке этой клавиатуры тоже менялось, и достаточно просто — наклейками. Думаю послать её в студию Артемия Лебедева — пусть в музей положат.

Кстати, если интересно, могу также выложить небольшой обзор прототипа серии TravelMate ноутбуков Acer — как и в случае с клавиатурой, прототип также в оригинале другой фирмы, и достаточно стар :)

Посмотреть две фотографии
Total votes 30: ↑12 and ↓18-6
Comments16

«Бабушка-онлайн» — даёшь компьютер каждому пенсионеру!

Reading time3 min
Views772
Продолжаю рассказывать о проекте «Бабушка-онлайн». Это вторая заметка, а первая находится здесь: inskin.habrahabr.ru/blog/56358

Вкратце напомню — проект «Бабушка-онлайн» ставит своей целью наладить бесплатное обучение пенсионеров / ветеранов / блокадников основам работы на компьютере и в интернете с подарком компьютера на дом после окончания обучения. Делается проект в Санкт-Петербурге, но в будущем — экспансия в регионы.

Суммарно — работа идёт, техника принимается, новые классы к открытию планируются, телевидение к нам наезжает, и есть необходимость в небольшой помощи волонтёров.

А теперь - поподробнее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments33

Поможем пенсионерам сохранить мозг в старости!

Reading time2 min
Views564
Не хабровчанам рассказывать о прогрессе и о всё растущей роли компьютеров в жизни даже обычных людей. Для достаточно большой прослойки населения, даже не работающей в ИТ, знание компьютера является неоспоримым плюсом и удобством, а иногда и необходимостью. Однако не все социальные группы граждан имеют возможность не отставать от прогресса. Я упомяну об одной из них — пенсионеры, ветераны, блокадники Санкт-Петербурга.

С начала марта я принимаю участие в социальном проекте «Бабушка-онлайн». Цель проекта — обучить пенсионеров основам работы на компьютере, и после обучения выдать каждому по бесплатному компьютеру на дом. Проект социальный, поэтому финансирование планировалось государственное (муниципальное). Однако, как водится, у муниципалов «денег нет», хотя на словах важность этого проекта понимают и поддерживают все. Но, несмотря на это, в конце марта уже был открыт первый класс на Невском, 104, уже началось обучение первой группы «студентов» :) Планируется открытие таких классов в каждом административном районе Санкт-Петербурга, и для этого есть помещения, но — нет компьютеров. Для первого класса компьютеры были собраны из запчастей, подаренных разными добрыми людьми. Финансирование случится неизвестно когда, со спонсорством в наше кризисное время — трудно, а проект останавливать нельзя, ибо запустить этот маховик снова будет трудно.

В связи с этим обращаюсь ко всем питерским хабровчанам с просьбой — если у вас дома, а тем паче на работе, есть любые ненужные компьютерные запчасти, то проект с удовольствием примет их в дар для сборки компьютеров и обучения и раздачи их пенсионерам. Вопросы и предложения жду в комментарии. Если будут запросы — опубликую и телефоны, и е-майлы для связи.

PS: название заголовка навеяно вот этим топиком: Компьютерная грамотность помогает сохранить мозг в памяти.

PPS: сначала хотел поместить топик в какой-нибудь блог, но по теме подходят их несколько, да и кармы может не хватить, поэтому пока так и не выбрал, куда — жду ваших мнений. Вот какие блоги мне показались подходящими:
Мы изменили мир
СПб
Надо радоваться
Технологии во благо
Оффтопик
Я пиарюсь

UPD: См.также в моём блоге:
1. Эта обзорная статья о проекте (3 апреля 2009 года).
2. Что происходит в проекте (17 апреля 2009 года).
3. Проект и Майкрософт (10 ноября 2009 года).

О нас в «Стартапах» (27 апреля 2009 года).
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments29

Information

Rating
3,326-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity