Pull to refresh
47
0
Илья Рабинович @IRabinovich

User

Send message

У великих публичных hi-tech компаний нет будущего

Reading time 3 min
Views 5.3K
В конце XX-го века Yahoo была великой компанией сейчас она на грани разорения и продажи по частям. Во времена Стива Джобса Apple была великой компанией – сейчас iPhone является не технологическим флагманом индустрии, но лишь посредственным повторением флагманов других производителей. Microsoft при Билле Гейтсе была великой компанией – сейчас она уже даже не лидер в области операционных систем, а потери после неудачных вложений в покупку телефонного подразделения Nokia просто фантастичны по размерам. Давайте порассуждаем, почему так получается.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 15

Реалинизм – идеология Нового Мира

Reading time 21 min
Views 4.6K
Отдаю в публичный бета-тест политическую систему для стран с экономикой, преимущественно основанной на эксплуатации человеческого капитала инженеров и учёных. Текущая версия системы- 0.9. Конструктивная критика и дополнения приветствуются.

Сейчас уже очевидно, что старые идеологии, которыми руководствовались политические силы XIX-XX веков, в веке XXI изжили себя полностью из-за смены экономической системы, разрушения пролетариата как основного эксплуатируемого класса, а также потери старыми политическими элитами доверия. Связаны эти процессы с замещением рабочих специальностей роботизированными самоуправляемыми системами, становлением нового массово эксплуатируемого класса инженеров взамен изжившего себя пролетариата, становлением высшего слоя социального класса инженеров в качестве эксплуатирующего класса, усилением социального неравенства, напрямую связанного с неравенством интеллектуальным, замещением вложений в средства производства инвестициями в человеческий капитал. Социальные взаимоотношения, виды расслоения общества, система образования, политические и экономические идеологии – всё подвергается коренной ломке, когда меняется лежащая в основе общественной экономики база. Я уже неоднократно писал про все эти трансформации, равно как и про то, что драматические изменения в сфере повсеместного внедрения роботизации и автоматизации, основанного на прогрессе в сфере слабого Искусственного Интеллекта, неизбежно приведут старый постиндустриальный мир к нарастающей экономической неэффективности и постепенному замещению его миром «экономики знаний», Новым Миром, создающим значительно большую прибавочную стоимость на единицу реализованной продукции. Можно сказать, что именно Новым Мир и будет тем миром, что описывали библейские пророки под термином «Олам абаа», правда, с учётом того, как этот самый Новый Мир выглядел в преломлении ментальности людей, живших 3000 лет назад.

Новые реалии всегда требуют нового осмысления. Очевидно, что старые социально-политические подходы, эффективно работавшие на заре индустриальной эпохи с глобальными изменениями в структуре экономики, более нежизнеспособны. Так же как стали нежизнеспособными свойственные феодализму социально-политические подходы во время буржуазной Промышленной Революции и становления капитализма, эксплуатировавшего машины как средства производства и рабочих в качестве управляющего контура станков. Давайте вместе подумаем над тем, какие именно принципы нужно положить в основу социально-политической системы Нового Мира, чтобы быть адекватными радикальным изменениям в базисе экономики. Сначала сформулируем тезисно, затем распишем подробнее каждый пункт.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 104

Инновации, безопасность и персональный компьютер

Reading time 5 min
Views 4.2K
image На протяжении последних нескольких лет я замечаю резкое замедление темпов создания и реализации новых технологий защиты от вредоносного программного обеспечения для персональных компьютерах, как со стороны стартапов, так и со стороны крупных производителей средств защиты. Как результат, мы наблюдаем индустрию средств обеспечения безопасности в странном состоянии: борьба с кибер–«бизнесменами», наживающимися незаконными методами, идет, технологические методы безопасности постоянно эволюционируют, но… кибер–преступники не идут косяками на биржу труда из–за падения «бизнес»–доходов до нулевых отметок. А может, так, как оно есть сейчас– нормально, ведь мир не рушится?
Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8 -6
Comments 5

Система защиты дистанционного банковского обслуживания и электронных платежей

Reading time 2 min
Views 2.7K
Приветствую всех!

В конце прошлого года я подал заявку на патент, который позволит надежно защитить систему дистанционного банковского обслуживания для юридических и для физических лиц от технических и социально-инженерных атак.

Суть идеи в применим к юридическим лицам состоит в специализированном тонком клиенте, работающего с удаленной специализированной ERP-системой на стороне серверов обслуживающего.банка с помощью криптографически защищённой модели обмена данными. Защита достигается за счет доверенной зоны тонкого клиента, его железа и программного обеспечения, реализующую идею доверенного ввода и вывода информации, а также криптографической защиты траффика. Тонкий клиент с помощью встроенного браузера способен работать с внутренними IT ресурсами компании.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑4 and ↓15 -11
Comments 39

Существование бизнеса на вредоносных программах, как доказательство недееспособности индустрии безопасности

Reading time 5 min
Views 1.7K
Мифы живут своей, особенной жизнью. Некоторые из них умирают, так и не успев толком родиться. Некоторые из них влачат жалкое существование где-то на окраинах человеческого сознания. Но некоторые овладевают умами масс настолько, что перевешивают всяческие разумные доводы против мифа.

Вы когда-нибудь слышали от своих родных, знакомых или просто встречных людей о том, что пожарные сами поджигают здания, которые затем бесстрашно тушат? Однако, каждый раз, когда люди, очень далёкие от сферы информационной безопасности узнают, что я работаю в данной области, обязательный вопрос, который я неизменно слышу, звучит примерно следующим образом: «это правда, что антивирусные компании сами делают вирусы?».

Читать дальше →
Total votes 77: ↑50 and ↓27 +23
Comments 163

Антивирусные песочницы. Введение

Reading time 6 min
Views 39K
В процессе публикации последней части цикла статей «Ложь, большая ложь и антивирусы» выяснилась катастрофическая необразованность хабра-аудитории в области антивирусных песочниц, что они собой представляют и как работают. Что самое смешное в этой ситуации– в Сети практически начисто отсутствуют достоверные источники информации по данному вопросу. Лишь куча маркетоидной шелухи и текстов от не пойми кого в стиле «одна бабка сказала, слушай сюды». Придётся мне восполнять пробелы.

Читать дальше →
Total votes 97: ↑89 and ↓8 +81
Comments 25

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть пятая. «А король-то голый!»

Reading time 3 min
Views 841
Что управляет этим миром? Пресса? Телевидение? Монстроидальные корпорации? Нет– экономика! Именно она управляет людьми, которые хотят денег. А люди, которые хотят денег, составляют подавляющее большинство всех тех людей, которые вообще хоть чего-то ещё хотят и готовы действовать ради этого.

Откуда берётся экономика на зловредном программном обеспечении? А берётся она из положительного сальдо между украденными у простого пользователя ресурсами минус стоимость обхода средств защиты. Всё очень просто и логично, не так ли?

Читать дальше →
Total votes 38: ↑17 and ↓21 -4
Comments 28

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть четвёртая. «Ересь вселенская»

Reading time 2 min
Views 2.9K
Средства безопасности– это чёрные ящики для их пользователей. Простой обыватель не способен понять, какова эффективность той защиты, которую он купил или собирается. Нужны тесты. Тесты, организуемые профессионалами.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑41 and ↓19 +22
Comments 52

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть третья. «Это бизнес, детка!»

Reading time 2 min
Views 1.5K
Ну ладно, все такие инертные- и пользователи, и журналисты. Но почему крупные производители антивирусов ничего, фактически, нового не предлагают потребителям? Им что, всё равно?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑18 and ↓22 -4
Comments 17

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть вторая. «Уважаемая редакция!»

Reading time 2 min
Views 1.7K
В первой части мы затронули аспект инерции сознания в выборе типа средств защиты от заражения зловредным программным обеспечением, зачастую ложно идентифицируемыми обычными пользователями как «вирусы».

Ну хорошо, скажете вы, мы тут такие все инертные, ничего нового не ищем. Но ведь есть компьютерные издания, журналисты которых должны следить за интересными новинками и писать о них. А они не пишут. Значит, новые технологии защиты плохие?
Читать дальше →
Total votes 44: ↑19 and ↓25 -6
Comments 20

Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть первая. «А они первыми начали!»

Reading time 3 min
Views 6.1K
Этой статьёй я начинаю серию, посвящённую некоторым аспектам так называемой «антивирусной индустрии», которые, надеюсь, будут интересны не только мне одному.

Вот уже в который раз нас пугают страшилками в стиле «очередной вирус разошёлся по миру миллионными тиражами. Мы все погибнем!». Вот только, читая очередной бодрый пресс-релиз очередного производителя очередного антивирусного средства, недоумеваешь. Как же так? Нас так надёжно защищают, столь всесторонне: тут и сигнатуры, и эвристик, и даже– писк сезона– поведенческий блокиратор. Тогда какого … люди продолжают заражаться? Откуда эпидемии? Действительно ли современные антивирусные средства эффективны?

Читать дальше →
Total votes 156: ↑111 and ↓45 +66
Comments 393

Вы хотите, чтобы про продукт вашего стартапа написали российские СМИ? Так бойтесь желаний ваших!

Reading time 5 min
Views 797
Всем доброго времени суток!

Если вы очень хотите, чтобы про продукт вашего стартапа написали в российских СМИ- бойтесь желаний ваших. Ибо результат может быть совершенно непредсказуем из-за глубочайшего кризиса профессионализма в оных. Однако, чтобы не быть голословным…

В процессе моей частной переписки с Сергеем Вильяновым, редактором «Компьютерра-Онлайн», он предложил написать о моём продукте на сайте Терры. Я согласился и попросил, чтобы написали не о HIPS-версии DefenseWall, а о её выходящей, совершенно новой Personal Firewall редакции, которая на данный момент находится в бете. В письме Сергею коротко описал основные преимущества моей программы по сравнению с конкурентами и начал ждать, что Андрей Крупин свяжется со мной для обсуждения непонятных моментов в функционировании программы и обсуждения статьи. Вместо этого Андрей быстро пишет статью (буквально за неделю) и выкладывает на сайт Компьютерры. Без слёз читать сей опус невозможно. Посмотрим на данное «творение» поближе.
Читать дальше →
Total votes 228: ↑192 and ↓36 +156
Comments 190

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity