Pull to refresh
20
0
Игорь Шеко @irbisadm

WebRTC entusiast

Send message

14 ноября пройдет Intercom'19 — конференция об автоматизации коммуникаций от Voximplant

Reading time 5 min
Views 1.2K


Как известно, осень — время конференций. Мы уже в четвертый раз проводим собственную ежегодную конференцию про коммуникации и их автоматизацию, и приглашаем вас принять в ней участие. Конференция, по традиции, состоит из двух потоков и нескольких специальных событий.

Мы немного поменяли формат участия в мероприятии: это первый год, когда участие в конференции бесплатное для всех желающих, но регистрация обязательна. Будем ждать вас 14 ноября в ЦДП (Цифровое Деловое Пространство, Москва, м.Курская, ул. Покровка, 47).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 0

Микрофоны, скриншаринг и локальное видео: как Voximplant Web SDK управляет медиа в браузере

Reading time 6 min
Views 2.3K

Сегодня я раскажу про модуль Hardware в Voximplant Web SDK. Этот модуль пришел на смену старой системе управления аудио- и видеоустройствами. Но сначала – немного об управлении устройствами в WebRTC-стеке и зачем все это нужно.

Редко, но у конечных пользователей бывает несколько микрофонов. Или бывает несколько динамиков: например обычные динамики и bluetooth-наушники; или динамик телефона и громкая связь для смартфона.

А вот две камеры в современном мире бывают очень часто. На планшетах и телефонах: обычная и фронтальная. На ноутбуках: встроенная и получше внешняя. И так далее и тому подобное. Пользователь может сильно растроиться, если по дефолту будет выбран не тот набор устройств и он никак не сможет их изменить. Это первое применение управлению медиа в WebRTC.

Второе применение — это тонкие настройки аудио и видео. Всякие эхоподавления, шумоподавления, установка разрешения видео, фреймрейта, баланс белого и прочего, что конкретно ваш браузер поддерживает.


Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 0

Brave new messenger API

Reading time 3 min
Views 4.3K


Привет всем, кто следит за приключениями Павлов в телефонии. Несколько дней назад мы добавили новую подсистему в Voximplant. Как разработчик, замешанный в этом по самое пикачу, я хочу поделиться внутренней кухней разработки. Мы добавили платформу для построения messenger apps. Будь то чаты, системы корпоративного общения, обмена сообщений устройствами — всё, для чего достаточно передачи текстовой информации.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 0

Тут-тук, откройте

Reading time 6 min
Views 10K


Всем снова привет! На этих выходных я выступал на DevFest Siberia 2016 с проектом IoT домофона. Это была невероятно атмосферная конференция. Но разговор не о ней. Во время доклада я пообещал, что отдельно расскажу на Хабре, как организовать аналог технологии Knock Knock из Google DUO в домофоне.

Небольшая справка от Google:
«Когда вы звоните контакту в Duo, абонент может увидеть ваше видео, если вы входите в число его контактов. Вы увидите абонента только после того, как он ответит на вызов».
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 0

Как переписать SDK на TypeScript, обновить платформу и ни о чем не жалеть

Reading time 4 min
Views 8K
image


У нас новая версия WebSDK – v4. Пока это только public beta версия, но она уже стабильна для большинства повседневных кейсов. Мы старались сохранить обратную совместимость новой версии.


А еще обновилась платформа – v3. Там много всего нового и интересного. Все работает быстрее и веселее. О подробностях ниже.


Как видите, у нас дабл страйк! Под катом – что получилось за 6 месяцев перекрестного дебага, непрерывного улучшения и боли. Спойлер: больше никакого древнего Flash. Только чистый WebRTC + ORTC.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 5

Microsoft Edge и RTC: история боли

Reading time 4 min
Views 14K
image Облачная телефония VoxImplant может принимать звонки и звонить на разные источники. Сотовые телефоны, SIP, мобильные приложения, веб страницы. Можно позвонить с сотового на веб страницу, выглядит завораживающе. Если с сотовыми все понятно, то возможность поговорить с браузером требует чего-нибудь кроме HTML и JavaScript. Раньше таким «что-нибудь» был Flash. И мы до сих пор умеем его использовать в качестве fallback-варианта. Но последние несколько лет популярные браузеры звонят совсем не через Flash, а через HTML5 технологию «WebRTC». Которая до недавнего времени была представлена в Chrome и Firefox. Но все течет, все меняется, и в бета-версии Microsoft Edge появилась поддержка WebRTC. Почти. Microsoft традиционно пошла своим путем и сделала «альтернативную» реализацию, которая называется «ORTC». Чем они отличаются и что пришлось пережить нашим разработчикам — читайте под катом.

Под катом: боль, унижение и страдание
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 12

«ES7» — неправильное название для планов по развитию JavaScript

Reading time 2 min
Views 30K


Я не первый и не последний, кто вам об этом скажет, но стандарт ES2016 (или ES7) уже утвержден, и не включает в себя те функции, про которые говорят — «Будет в ES7».
Пора закончить упоминать ES7 в смысле “разные, предложенные сообществом функции, которые возможно когда-нибудь будут внесены в стандарт”.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 11

Декораторы в typescript: оружие против сложности или бесполезная «свистелка»?

Reading time 4 min
Views 16K

Вы, наверное, уже наслышаны о такой странной вещи для js/ts разработчика, как декораторы. Вообще это паттерн проектирования, который можно использовать в любом языке. Но некоторые языки программирования, например python, притащили этот паттерн в свой синтаксис, чем вызвали противоречивую реакцию среди разработчиков. TypeScript уже зарекомендовал себя как сорока, тянущая удачный синтаксис из разных языков программирования. Но пойдут ли ему на пользу декораторы?

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity