Pull to refresh
44
0

Инженер программист

Send message

Веб-разработка с ChicagoBoss framework

Reading time18 min
Views9.6K
Chicago Boss
«Chicago Boss — бескомпромиссный веб-фреймворк, любимый дизайнерами, инженерами и этим парнем с пейджером.» — © chicagoboss.org

«Erlang — язык для создания отказоустойчивых распределенных приложений. Это — один из немногих функциональных языков, который давно и успешно применяется на практике. Например — в телекомах (Ericsson AXD-301 switch), банковских системах, системах автоматизации, высоконагруженных веб-приложениях (Facebook Chat). При этом Erlang — продукт с открытым исходным кодом и распространяется бесплатно.» — говорит нам сайт русскоязычного сообщества Erlang.

Данный пост предназначен для расширения аудитории Erlang программистов. Если до этого вы считали что функциональное программирование не может быть использовано для бытовых целей, то пора расширить ваш кругозор. Этот пост писался при поддержке моего товарища, лично знакомого с создателем данного фреймворка (Эван Миллер) и последнее время фанатеющего от данного языка.

По заверению обоих разработка веб-приложений на базе этого фреймворка ничуть не медленнее разработки на тех же рельсах (Ruby on Rails). А в чем-то даже быстрее. Я с функциональным программированием до этого особо знаком не был, но под давлением товарища решил попробовать. Хочу сказать, что опыт был весьма удачным и у меня получилось создать мой первый веб-сайт быстрее, чем год назад с тем же Ruby on Rails.

Добро пожаловать под кат
Total votes 88: ↑85 and ↓3+82
Comments57

Понимание и создание через исследование и интуицию

Reading time3 min
Views3.2K

Alan Moore: I have a theory, which has not let me down so far, that there is an inverse relationship between imagination and money. Because the more money and technology that is available to [create] a work, the less imagination there will be in it. — У меня есть теория, которая меня до сих пор не подводила, что отношения между воображением и деньгами инвертированы. Потому что, чем больше денег и доступных технологий для выполнения работы, тем меньше воображения будет вложено в нее.

Bret Victor: I intend to invent software-based tools that enable people to understand and create
in unprecedentedly powerful ways. — Я намереваюсь создавать программно основанные инструменты, чтобы помочь людям понимать и создавать.

Не знаю, как правильно начать этот топик и в какой блог его поместить, но речь здесь пойдет о нестандартных интерфейсах и способах преподнести информацию.
Данная тема была разбита на два топика. Здесь находится первая часть.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments18

ClojureScript — изменение кода на лету

Reading time2 min
Views21K
Сегодня просматривая разные видео на просторах Интернета наткнулся вот на эту вещь: Он спроектировал умный инструмент для разработки видео игр: Брет Виктор
Видео было очень интересным, я подумал что он демонстрирует уже реально существующее приложение. Начал гуглить и пропал часа на 3… Оказалось, что Bret Victor — классный дизайнер и вобще «изобретает инструменты в помощь людям понимать и создавать. Он проектировал экспериментальные UI концепции в Apple, интерактивные графические данные для AI Gore и музыкальные инструменты в Alesis».

Видео с первой ссылки является частью целой конференции:



В его твиттере отписался Chris Granger, что таки создал подобный инструмент
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments11

Как создать визуальную библиотеку изображений с HTML5 Canvas

Reading time14 min
Views4.4K
Сегодня утром, открыв почту, получил очередную рассылку от Code Project, в которой был описан интересный путь создания галереи изображений при помощи Canvas элемента. Статья показалась достаточно интересной и я решил опубликовать ее перевод
здесь
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments13

C# to Java (вызов C# dll из Java)

Reading time5 min
Views20K
Доброго времени суток!
Помучив немного хабра поиск не нашел подобных тем, в связи с чем создал свою.

Немного лирики:
Имеем шарповскую библиотеку, в которой лежат необходимые для работы методы. Необходимо этими методами воспользоваться из Java программы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
США
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
C#
Git
Docker
Kubernetes
High-loaded systems
Designing application architecture
Creating project architecture
Database
English
Algorithms and data structures