Pull to refresh
35
0
Юрий Жигадло @itcoder

Разработчик

Send message

Параллельный Sequential Scan Commited

Reading time3 min
Views4K
В предыдущих статьях я писал о получении параллельного sequential scan закоммиченного в PostgreSQL 9.5. Но этого не случилось. Однако, я с удовольствием расскажу вам о первом коммите parallel sequential scan в PostgreSQL в master ветку с целью предстоящего релиза PostgreSQL 9.6.

Параллельные запросы для PostgreSQL были долгое время моей мечтой, над которыми я работал несколько лет. Их разработка их началась c PostgreSQL 9.4 релизном цикле, где я добавил динамические воркеры, работающие в фоне и динамическую shared memory, разработка которой продолжилась в PostgreSQL 9.5, где имела место идея в добавлении фундаментальной инфраструктуры для параллелизма которая сегодня была закоммиченна. Я хотел бы рассказать вам немного о сегодняшних коммитах и о работе, которая будет проделана дальше.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments11

Охватывающий SQL в Postgres

Reading time8 min
Views25K
Одна вещь, которая заставляет меня смотреть со стороны на ORM, как они так стараются скрыть и абстрагировать все силу и выразительность SQL. Прежде чем я напишу дальше, позвольте мне сказать что, Frans Bouma напомнил мне вчера, что есть разница между ORM и людьми, которые их используют. Это всего лишь инструменты (в ORM) и я с этим согласен, так же я согласен, что не плохой фастфуд делает людей полными, а это люди, которые едят его слишком много.

Вместо того чтобы, ругать ORM я хотел бы рассказать вам, почему я не использую ОО абстракцию в основании моей базы данных. Если коротко: потому что SQL может вам сильно помочь выразить значение вашего приложения с точки зрения данных. Единственный способ знать как работает ваше приложение это знать по каким данным оно генерируется.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments9

JSONB запросы в PostgreSQL

Reading time7 min
Views270K
Ранее я писал, как включить поддержку jsonb в postgres/psycopg2. Сегодня экспериментировал с тем, как запрашивать данные в колонках типа JSON.
На эту тему есть документация, но мне было не совсем понятно, как работают различные операции:

CREATE TABLE json_test (
  id serial primary key,
  data jsonb
);

INSERT INTO json_test (data) VALUES 
  ('{}'),
  ('{"a": 1}'),
  ('{"a": 2, "b": ["c", "d"]}'),
  ('{"a": 1, "b": {"c": "d", "e": true}}'),
  ('{"b": 2}');

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments12

Yii2 тестируем на HHVM

Reading time4 min
Views22K
Всем привет! Недавно зарелизился Yii2 с кучей новых фич и поддержкой HHVM, разработчики говорят о совместимости в 99%. Попробуем завести все это дело и опробовать в действии на живых примерах, где будут выборки из БД, сериализация (десирализация) данных, json — encode, decode, работа с ActiveRecord. Но прежде немного о самой машине. HHVM — экспериментальная виртуальная машина от Facebook для исполнения и JIT компиляции PHP кода. За счет неё можно увеличить производительность в несколько, а то и пять — девять раз на ресурсозатратных задачах. Проект живет и активно развивается. По поводу выхода новых версий хорошо написано в статье на хабре.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments27

Делаем сервер своими руками

Reading time4 min
Views289K


Предисловие


Несколько лет разрабатывали с другом проект, для которого в конечном итоге понадобился сервер. И мы задумались: как реализовать нашу идею?
Для начала позвонили местному интернет-провайдеру, чтобы узнать расценки стоимости размещения своего сервера в дата центре. Узнали, оказалось, что стоимость размещения зависит от количества юнитов, из которых состоит сервер. И для себе решили, что для нас идеальным вариантов будет размещения сервера размером в 1U.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑140 and ↓20+120
Comments116

Yii связь многие ко многим

Reading time4 min
Views19K
many-to-many

Вступление


Привет, хабр! Многие, наверное, сталкивались с необходимостью реализовать функционал связи многие-ко-многим в Yii. Казалось бы, тут нет ничего сложного, и скорее всего разработчики фреймворка уже постарались за нас реализовать необходимый функционал связи, и нам остаётся только прописать необходимые связи в модели, и, пользуясь привычными методами, сохранить данные.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity