Pull to refresh
9
0
Профсоюз работников IT сферы @itunioninfo

User

Send message

Что такое IT-сообщество?

Reading time 1 min
Views 24K
Мы постоянно сталкиваемся с категорией IT-community или IT-сообщества. Когда читаем хабр, подписываемся на паблики в социальных сетях и.т.п. Статьи часто отсылают к этому единому субъекту-сообществу (например, здесь). Что такое на самом деле IT-сообщество, чем оно характеризуется и отличается, например, от сообщества любителей рыбалки или от союза архитекторов? Есть ли вообще это сообщество вне текстов постов и статей? Что мы подразумеваем, когда относим или не относим себя к IT-community? Откуда оно взялось? Кто туда входит?

image

Зачем это нужно?
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 7

Работа в индийской сфере IT: свобода или рабство?

Reading time 10 min
Views 28K
image

Глобализация рынка труда по-новому поставила вопросы выбора работников. В погоне за максимально дешевой рабочей силой компании США и Европы обратились к индийским (китайским, российским, украинским) информационным производителям. «Спрос» на индийских специалистов перевернул как внутреннюю структуру рынка труда, так и систему образования.

Изменения, произошедшие в Индии в 2000-е, получили название «Индийской IT революции». «Революция» сопровождалась быстрым ростом количества специалистов, занятых в IT индустрии (составляющих сегодня около четверти от всей массы работников) и умножением суммарного вклада отрасли в национальный ВВП. В итоге, к концу 2000-х образовалась ситуация, при которой огромная часть населения Индии, устроившись на работу в офисе в Chennai или попав в местную «силиконовую долину» Bangalore, в действительности выполняет работу для клиентов из Сан-Франциско или, к примеру, Нью-Йорка.

Каким образом и за счет кого осуществлялся столь стремительный рост? В каких условиях работают специалисты «будущего»/нематериальные работники начала века? Ниже я приведу некоторые свидетельства тех, кто ежедневно испытывает на собственном опыте «счастливые перемены» и тех, кто пытается изобрести способы коллективного вмешательства в ситуацию. То есть свидетельства масштаба распространения буквально убийственных трудовых условий в индустрии программного обеспечения Индии, а также свидетельства попыток создания профессиональных самоорганизаций работников.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑47 and ↓15 +32
Comments 25

Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику. Часть 2

Reading time 8 min
Views 188K
В первой статье 
«Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику» мы рассказали и дали несколько рекомендаций, как обезопасить себя при устройстве на работу и увольнении с неё. Кроме того, запустили небольшое исследование*, на которое откликнулось немало хабраюзеров. Вторая часть посвящена вопросам, так или иначе связанным с заработной платой.

image

Все мы работаем, и в том числе для того, чтобы радоваться перечислению заработной платы на банковские карточки. И очень огорчаемся, когда оповещения задерживаются или сообщают нам о приходе не тех сумм, на которые мы рассчитывали. Заработная плата, пожалуй, самая важная часть трудовых отношений для работника и, даже если мы готовы терпеть нарушения в ходе работы или в условиях труда, то мириться с нарушениями в выплатах заработной платы, как правило, не хочется.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 38

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity