Pull to refresh
81
0

Программист-фрилансер

Send message

Публикуем сайт в межпланетной файловой системе IPFS

Reading time5 min
Views20K

В этой статье я расскажу как в ней запустить статичный сайт который будет доступен и напрямую и по IPNS. У сайта будет нормальное доменное имя благодаря использованию DNS. Доменное имя можно использовать для доступа к сайту напрямую, через глобальный и локальный шлюз.


Условия:


  1. На нашем сервере установлен IPFS
  2. У нас есть домен и доступно редактирование DNS записей

Напомню: InterPlanetary File System — это новая децентрализованная сеть обмена файлами (HTTP-сервер, Content Delivery Network). О ней я начал рассказ в статье "Межпланетная файловая система IPFS".

image

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments23

Межпланетная файловая система IPFS

Reading time7 min
Views80K

InterPlanetary File System — это новая децентрализованная сеть обмена файлами. Также выполняет функцию сети доставки содержимого.


Отличие от других децентрализованных сетей в том что самостоятельной единицей передаваемой в сети является блок. Блок может содержать как часть файла так и ссылки на другие блоки. Из блоков выстраивается направленный ациклический граф из которого в дальнейшем собирается файл или каталог.


Такая система позволяет более гибко подойти к хранению и передаче данных в сети. Недостатком такого подхода является то что всё что загружается в сеть режется на блоки и складывается в отдельный каталог на вашем диске.(Исправлено: "больше нет необходимости копировать в сеть") Поиск по имени файла или каталога в IPFS отсутствует также как и в сети BitTorrent.


image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments36

Интернет на магнитах 4 — Делим магнит на части

Reading time13 min
Views7.2K
В своих статьях «интернет на магнитах» я предлагал публиковать универсальные магниты с помощью которых можно скачать файл из любой p2p сети (Gnutella, Gnutella2, Edonkey2000, DirectConnect, BitTorrent). Их можно получить, либо с помощью программы rhash, либо смешав разные магниты и ссылки на файл на странице сервиса Magnet Converter. Но есть проблема в том что не многие клиенты для p2p сетей лояльно относятся к произвольному порядку параметров в магните. Я решил написать скрипт который исправляет эту ситуацию на всех страницах интернета.

Под катом вас ждёт JavaScript код с комментариями и тестовая ссылка.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Персональный рейтинг депутатов каждому при помощи JavaScript и браузера Chrome

Reading time6 min
Views20K

Скоро некоторые из нас пойдут отдавать свои голоса за очередных кандидатов в депутаты. Депутаты являются нашими представителями и им мы предоставляем право принимать некоторые законодательные решения за нас. В данных условиях логично выбирать тех кто делает свой выбор также как и мы.


Голоса депутатов находятся на vote.duma.gov.ru. Нам остаётся проголосовать за важные для нас законопроекты в соответствии со своим видением и получить рейтинг на основе которого и делать выбор на выборах.


Я выбрал наименее затратный путь и написал JavaScript расширение для Chrome. Работа с ним организованна через консоль браузера (Ctrl + Shift + J). Бонусом я протестировал поддержку русского языка в JavaScript без препроцессоров.


Под катом вас ждёт код с комментариями и комментарии к статье.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7+30
Comments54

Через фильтрующий прокси при помощи скрипта во имя Луны

Reading time4 min
Views19K
Данная статья является лиш исследованием на тему и не должна использоваться как инструкция к действию.

Блокировки продолжаются а я всё также не приветствую отдачу не шифрованного HTTP трафика в заморские прокси, Tor, анонимайзеры и включение экономии трафика в браузере. Пока есть возможность я буду пытаться ходить на сайты прямо. Заодно скорость связи с сайтом не будет зависеть от загруженности стороннего сервиса.

Я поставил на Firefox плагин RequestPolicy и обнаружил в HTTP хедерах на сайте.
X-Squid-Error:"403 Access Denied"

Это значит что соединение к сайту проходит через прозрачный прокси.

В этой статье я попробую пройти при помощи локального прокси написанного на Lua (Вики)

Скачав LuaSocket 2.0.2 я написал небольшой скрипт локального прокси.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments10

Дурим DPI двумя скриптами

Reading time3 min
Views53K
Данная статья является лиш исследованием на тему и не должна использоваться как инструкция к действию.

В связи с разгулом банхамера по интернет просторам участились советы по использованию различных прокси, vpn, tor и анонимайзеров. Эти все способы отправляют трафик третей стороне которая его может перехватывать и модифицировать. Это не наш метод. Мы сейчас просто и легко научим браузер дурить DPI.

Я вдохновился этой статьёй и сообразил относительно лёгкий способ ходить на сайты прямо не используя чужие прокси, дополнения и программы.

я осуществил необратимые манипуляции с доменным именем таким образом, чтобы не существовало ни одного достоверного и однозначного алгоритма обращения получившейся хеш-функции.


Исходные данные:
Сайт(Адрес изменён): http://rutracker.og


Страница заглушка(Адрес изменён): http://198.51.100.0/...

Адрес страницы заглушки которая появляется при попытке открытия сайта. У каждого провайдера адрес страницы заглушки наверно разный.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments54

Интернет на магнитах 3 — P2P Сайт и Форум

Reading time8 min
Views12K
image Концепция интернета на магнитах состоит в том чтобы не зависеть от программного обеспечения, протокола или способа передачи данных. Не важно каким образом вы получаете файл имея магнит вы можете удостоверится что получили именно то что заказывали.

Для создания и обновления магнитного сайта с множеством страниц нам понадобится электронная подпись. Нужна она чтобы обозначить источник и связать между собой страницы сайта. Для её создания и использования можно воспользоваться пакетом GnuPG.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Как не стать ботом в Bittorrent DHT и других P2P сетях

Reading time2 min
Views30K
image

Сеть Bittorrent DHT позволяет найти источники торрента по хешу из магнет-ссылки. Сеть состоит из узлов которые могут быть как Bittorent клиентами так и вредоносными программами которые препятсвуют нормальной работе сети. Они мешают клиенту получить источники торрента, перенаправляют запросы на атакуемые узлы, заполняют список узлов бесполезными адресами.

Пока я работал над счетчиком пиров и сидов(DHT Scrape) в этой сети я наткнулся на такие виды атаки.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments13

Спортивные часы со встроенным сотовым телефоном своими руками

Reading time1 min
Views14K
Насмотрелся я на всякие умные часы и думаю чем я хуже и решил сделать свои.

За основу я взял телефон производства SAMSUNG GT-E1282T который давно служит мне верой правдой. Иногда он даже звонит. Также в ближайшем магазине я приобрел стильный браслет для будущих наручных часов от фирмы Nike. К сожалению модели на нём не обозначено. Также я приобрёл замечательные наушники фирмы Defender с молнией которая не позволяет им запутаться а ещё создает дополнительные звуковые эффекты при ходьбе.



Осторожно трафик
Читать дальше →
Total votes 31: ↑15 and ↓16-1
Comments9

Как правильно качать в p2p сетях или магнит с битрейтом

Reading time3 min
Views29K
Раз уж пошла такая пляска, то и я расскажу про новый параметр магнет ссылки.

br=192000



В магнет-ссылке он выглядит так.

magnet:?dn=pop_music.mp3...&br=192000

Этот параметр позволяет совместить преимущества последовательного и случайного выбора частей для загрузки. Назовем это «смешанный способ выбора частей». Тем самым давая возможность «онлайн» просмотра/прослушивания без ущерба для скорости загрузки.
Подробности
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments33

Я хочу! Или мир рекламы с ног на голову

Reading time1 min
Views22K
Давно засилье рекламы доставляет дискомфорт обычному пользователю. Мы научились бороться с ней и блокировать на разных уровнях. Частенько нам предлагают товары и услуги, которые нам не нужны. Google научился подбирать рекламу по потребностям пользователя, но случается, что потребность пользователь удовлетворил, а реклама все мелькает перед его глазами.

В тоже время существуют биржи, на которых продаются акции и даже товары. На них есть тот, кто хочет продать, и тот, кто хочет купить.

Почему бы не дать возможность пользователю объявить своё желание (с параметрами времени и цены)? И пусть за его выбор борются производители и поставщики товаров и услуг.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑20 and ↓16+4
Comments34

Децентрализация контента сайта

Reading time3 min
Views7K
Предлагаю дать возможность пользователям самостоятельно выбирать сервис по доставке контента. На странице остаётся только информация о контенте (Название композиции, фильма, книги).

Сайт с информацией и контент разделены или не связаны прямо. Ответственность за законность контента перекладывается на поставщика который его предоставляет (сайт на котором расположен файл). Поскольку сервисов много уже сейчас (Различные видеохостинги, аудиохостинги, библиотеки и т. д.) пользователю не составит проблемы переключиться с одного на другой(подключить другой скрипт) в случае блокировки контента.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments61

Подготовка среды и компиляция Shareaza сегодня

Reading time7 min
Views2.7K
Shareaza — свободный файлообменный клиент и менеджер закачек для Windows с поддержкой протоколов Gnutella, Gnutella2, eDonkey2000, BitTorrent, DC++, FTP и HTTP. Умеет работать с magnet-, ED2K-, piolet- и Gnutella-ссылками, а также со стандартными HTTP- и FTP-ссылками. Переведён на 27 языков.

© Wikipedia

Итак я решил делать случайно-последовательную загрузку в клиенте Shareaza.

Посмотрел код на сайте. http://sourceforge.net/p/shareaza/code/9293/tree/trunk/shareaza/DownloadTransfer.cpp#l375 Судя по всему именно здесь и происходит вся магия. Но до модификаций нужно скомпилировать и установить Shareaza. Об этом и пост.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑4 and ↓11-7
Comments4

Синхровидео или используем множество камер

Reading time2 min
Views4.3K
Проблема: Сейчас у многих есть фото и видеоаппаратура. Просматривая очередную любительскую запись с концерта я не обрадовался её качеству. Да и съёмка с рук ужасна. Артисты выпадают из кадра. Но периодически видно ещё десятки светлячков видеокамер, мобильников, фотокамер и даже планшетов. Я вот и подумал почему бы не использовать этот потенциал.

В результате должен получиться видео в котором цель (артист) не выпадает из кадра. Камеры будут переключаться как только цель ушла. Поддерживается максимально возможное качество. Повышение качества за счет избытка информации.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑11 and ↓15-4
Comments14

Интернет на магнитах 2 — Гипертекст

Reading time4 min
Views2.7K

Пора дать волю гипертексту и расширить возможности его распространения не только классическим клиент-серверным способом, но и в одноранговых сетях. Для того, чтобы воспринимался он в полной мере малыми усилиями, придется постараться вебмастеру. Для этого необходимо ресурсы, нужные для корректного отображения упаковать в HTML. Если со скриптами и стилями все понятно — их текст можно вставить содержимым соответствующих тегов script и style, для изображений уже необходима предварительная обработка.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments19

Интернет на магнитах 1 — Магнит

Reading time4 min
Views4.6K

Итак, приходит время когда одноранговые сети такие как BitTorrent завоёвывают всё большее интернет-пространство, но окончательная победа придет только тогда, когда они станут невидимы для пользователей и сольются в единое целое с привычным сёрфингом в сети Интернет.


В этом им поможет magnet (магнет-ссылка или просто магнит). Это первый вариант p2p ссылки, который является универсальным и расширяемым стандартом, не привязанным к конкретной сети.


Концепция интернета на магнитах состоит в том чтобы не зависеть от программного обеспечения, протокола или способа передачи данных. Не важно каким образом вы получаете файл. Имея магнит вы можете найти файл и удостоверится что получили именно то что заказывали.

Что же из себя представляет магнит?
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments18

Пусть css ищет или база данных в HTML 2

Reading time5 min
Views5.7K
В прошлой статье я отказался от использования связки html + php + sql, оставив только html. Как и в прошлый раз, на html странице находится сразу все, что нам нужно, и остаётся только убрать лишнее, исходя из параметров поиска. Раньше мы это делали при помощи JavaScript, а теперь воспользуемся возможностями CSS.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments23

Как я видео делал

Reading time2 min
Views2.2K
В главных ролях: WingMan RumblePad от Logitech и руки от плечей.
Роль второго плана: лист ватмана.
Свет: люминесцентная лампа.
Камера: Neodrive (CMOS PC Camera)
Мотор:
ffmpeg -f vfwcap -vcodec copy -i 0 video.avi
ffmpeg -i video.avi -vf scale=1024:768 video.mp4

Снято!

Звуковая дорожка: Drifta - Karma

А теперь о граблях
Total votes 33: ↑18 and ↓15+3
Comments7

NoScript фотоальбом

Reading time4 min
Views6.2K
Сейчас уже многие сайты не обходятся без JavaScript, и частенько приходится выключать NoScript для того чтобы, увидеть что же нам хотели показать. И вот я задался мыслью сделать легкий компактный фотоальбом на одной странице без JavaScript. Был использован лишь HTML и CSS.

Задача:
1 Большое изображение полностью занимает доступное пространство.
2 Миниатюры также максимально заполняют его.
3 Никаких кликов мышью (но можно и так) и прокручивания для просмотра следующего изображения (ну разве что если миниатюр больше чем на экран).
4 Просмотр с помощью клавиатуры и мыши.
5 Без скриптов.
6 С сохранением обратной совместимости.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑34 and ↓20+14
Comments47

Lua что новенького в BitTorrent DHT?

Reading time3 min
Views3K
Какое-то время назад я написал для Shareaza внешний DHT Tracker на Lua (GitHub). Для Shareaza это обычный локальный трекер, а по сути это BitTorrent DHT клиент, который позволяет ей качать торенты по магнет ссылкам без трекера.

Так вот, пока клиент работает, он отлавливает пакеты с неизвестными ему полями и сохраняет для дальнейшего анализа (если опция включена).

Итак, что новенького мы наловили в BitTorrent DHT.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity