Pull to refresh
16
0
Sergio Ivanuzzo @ivanuzzo

React/Rust Developer

Send message

Facepunch буквально вынудили меня использовать Docker

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 6.2K

У меня есть собственные Rust сервера на арендованной удаленной машине. Онлайн пока что крайне мал (в основном - никого, хотя бывает и 1-3 игроков), но мне нравится настройка и администрирование, поэтому в первую очередь мой сервер мне служит в образовательных целях.

Начинал я с малого: пытался писать небольшие плагины для OxideMod с помощью ChatGPT и, организовав git репозиторий прямо в папке oxide/plugins, сделал процесс обновления плагинов максимально удобным. А недавно мне досталась задача посложнее: в свете недавнего обновления RustDedicated Server (которое стало отправной точкой) я решил наконец по максимуму автоматизировать имеющиеся задачи - об этом далее в статье.

Читать далее
Total votes 5: ↑0 and ↓5 -5
Comments 17

[Личный опыт] Бангкок вообще и Таиланд в частности

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 30K

Мы с женой прожили в Таиланде полтора года. Я сразу оговорюсь, что Таиланд в целом (особенно, курортная его часть) - прекрасное место, чтобы отдохнуть. Поэтому, если вы там никогда не были и планируете съездить как турист - отложите эту статью до лучших (худших?) времен. Если же вы планируете приехать на долгосрочное проживание - то статья для вас.

Мое отношение к Таиланду менялось по синусоиде в течение всего времени проживания там. Наконец я дождался относительного штиля в своих эмоциях - и готов изложить, с чем пришлось столкнуться лично нам.

Читать далее
Total votes 85: ↑79 and ↓6 +73
Comments 166

Консольный UI и отказ от асинхронного кода в idewave-cli

Reading time 9 min
Views 2.3K

С выходом версии 1.0.1 я решил осветить некоторые аспекты технической стороны моего проекта. В этой статье я расскажу про использование библиотеки tui-rs и про нюансы использования библиотеки tokio-rs, а так же постараюсь рассказать, что же было исправлено и почему так, как было раньше делать не надо. Добро пожаловать в статью - возможно, кому-то она поможет на тернистом пути погружения (или восхождения) в Rust.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 14

Умная консоль для WoW 3.3.5a

Reading time 1 min
Views 5.4K

Начну с того, что я написал на Rust консольный клиент для WoW. В текущий момент он работает в режиме прослушки пакетов и может быть использован, как бот. В дальнейшем планируется усовершенствовать ручную отправку пакетов. Что именно на данный момент реализовано...

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 11

Idewavecore. Ретроспектива

Reading time 4 min
Views 1.8K

Очень круто - запрограммировать механизм или программный модуль, заставив его выполнять твою волю. С похожими мыслями в конце 2018 я размышлял о том, что хочу свой WoW-сервер, который будет полностью мной управляем. Поизучав С++ исходники MANGOS, я пришел к выводу, что не смогу вот так взять и реализовать все свои идеи, не понимая, как же работает MMO RPG сервер от начала и до конца. И для этой цели я решил реализовать свой движок. С нуля.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Еще один фреймворк…

Reading time 4 min
Views 6.9K

Вчера я зарелизил свой первый Python фреймворк. Нет, не еще один. Это в мире - еще один. А для меня пока что первый. И я допускаю, что он первый в своем роде. Это фреймворк для создания кастомных серверов. И создаваться они будут через конфиг. Ух, насоздаем сейчас...

Насоздаем!
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 79

Python v3.x: как увеличить скорость декоратора без регистрации и смс

Reading time 5 min
Views 6K
Вначале была эта статья. Потом к ней появился комментарий. А в результате я углубился в чтение матчасти, закопался в дебаг и смог оптимизировать код из первой части этой истории. Предлагаю вместе со мной пройтись по основным моментам.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 27

Python v3.x: обработчик исключений для корутин и синхронных функций. Вобщем, для всего

Reading time 3 min
Views 4.5K
В свободное время я работаю над своим небольшим проектом. Написан на Python v3.x + SQLAlchemy. Возможно, я когда-нибудь напишу и о нем, но сегодня хочу рассказать о своем декораторе для обработки исключений. Его можно применять как для функций, так и для методов. Синхронных и асинхронных. Также можно подключать кастомные хэндлеры исключений.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 24

Angular 5 (или 4): даунгрейдим компонент для использования в AngularJS

Reading time 2 min
Views 5.1K
На днях возникла весьма необычная задача: понадобилось узнать, как компоненты из Angular использовать в AngularJS. Вроде и задача на пять минут, т.к. интернет пестрит схожими примерами, да и в документации вроде бы что-то есть. Но на деле оказалось, что не все так солнечно и решение вопроса заняло куда больше времени. Вобщем, счастливым саппортерам легаси кода и просто angular-извращенцам посвящается
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 15

jsPDF + canvas: экспорт в PDF многостраничной таблицы на русском языке

Reading time 4 min
Views 27K
Генерация PDF… Эта тема не нова, однако порой можно столкнуться с некоторыми тонкостями, в итоге став на тернистый путь велосипедостроения. Сегодня я расскажу, как разрабатывал один такой велосипед.

Мне понадобилось сделать генерацию отчетов в PDF. По ряду причин я решил сделать это на стороне клиента. Беглый поиск предоставил мне выбор между jsPDF и pdfmake. Остановился на первом. А теперь подробнее…

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 13

AngularJS адаптация ui-select под x-editable с дополнительной возможностью добавлять объекты на лету

Reading time 3 min
Views 8.3K
Здравствуйте!

Недавно мне довелось адаптировать ui-select под x-editable в Ангуляре и поскольку для этого пришлось потратить определенное количество времени, собирая по крупицам наиболее приемлемый вариант, сегодня я решил поделиться своими наработками с вами, в надежде на то, что кому-нибудь это сэкономит время.

Если вкратце, то полученная в итоге директива замещает стандартный editable-select, плюс дополнительная возможность добавлять объекты на лету.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 6

Symfony2 перехватчик исключений с помощью сервисов или как избежать использования Event Listener

Reading time 2 min
Views 8K
Сегодня я хочу поделиться своим скромным опытом и показать, как можно сделать перехватчик исключений, не используя Event Listener. Но сначала пару слов о том, зачем это нужно.

Я считаю, что использование Event Listener'ов в обычном приложении делает код запутанным, к тому же многие неопытные разработчики злоупотребляют данным подходом (сам так делал). А вот использование сервисов делает код понятным, так как они вызываются в том месте, в котором объявлены. И как вы уже поняли, далее речь пойдет именно о сервисах.

Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity