Pull to refresh
35
0.1
Алексей @iwram

Системный администратор

Send message

Аналитика содержимого аудиоразговоров (пробуем, пытаемся)

Reading time 6 min
Views 3.4K

Приветствую. Данная статья не является новшеством. Это скорее сборка использования различных технологий для достижения одной цели — определение и анализ полученных данных. В моем случае - это аналитика аудиосодержимого. Нет, у меня не будет графиков по правилам Котельникова. Мы будем складывать полученные данные в различные базы данных и последовательно анализировать полученное, а также пытаться автономно на существующих мощностях переопределять речь в текст. К сожалению, в первой части больше теории.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 12

Opennebula. Короткие записки

Reading time 9 min
Views 41K


Всем привет. Данная статья написана для тех, кто до сих пор мечется между выбором платформ виртуализации и после прочтения статьи из серии «Поставили proxmox и вообще все отлично, 6 лет аптайм не единого разрыва». Но после установки того или иного коробочного решения, возникает вопрос, а как бы тут подправить и тут, чтобы мониторинг был более понятный и вот тут, чтобы контролировать бэкапы…. А потом приходит время и вы понимаете, что хочется чего то более функционального, ну или хочется чтобы внутри вашей системы стало все понятно, а не этот черный ящик или хочется использовать что то больше, чем гипервизор и куча виртуальных машин. В данной статье будет немного размышлений и практика на основе платформы Opennebula — выбрал т.к. не требовательна к ресурсам и архитектура не такая сложная.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 14

Мой нереализованный проект. Сеть из 200 маршрутизаторов MikroTik

Reading time 8 min
Views 24K


Всем привет. Данная статья рассчитана на тех, у кого в парке находится много устройств микротик, и кому хочется сделать максимальную унификацию, чтобы не подключаться на каждое устройство в отдельности. В этой статье я опишу проект, который, к сожалению, не дошел до боевых условий из-за человеческих факторов. Вкратце: более 200 маршрутизаторов, быстрая настройка и обучение персонала, унификация по регионам, фильтрация сетей и определенных хостов, возможность легкого добавления правил на все устройства, логирование и контроль доступа.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 14

И снова про облака, не только плюсы

Reading time 7 min
Views 11K
Всем привет. Это статья должна рано или поздно появится. Ведь мы видим много статей из серии «Облако — это лучшее, что могло произойти с нами!», «Как организация перешла в облачную инфраструктуру и сэкономила N денег»… Только периодически в комментариях появляются записи, что в некоторых случаях, облака- это не совсем то, что надо. Давайте, будем честными и сопоставим доходы с расходами. А также посмотрим на очевидные минусы, про которые принято молчать.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 33

Mikrotik — Дополнительные настройки для Yota

Reading time 2 min
Views 57K
Не так давно подключили дополнительного провайдера в виде беспроводной йоты, простого «свистка». Имеем Mikrotik CCR1009-8G-1S-1S+, на котором есть usb. Но возникла проблема, йота периодически зависает и пока не перезагрузишь — ничего не работает. Обращался в техническую поддержку Йоты, предложили купить роутер Zyxel, либо поставить между йотой и микротиком устройство которое будет отключать и включать электропитание 1 раз в сутки. Покупать дополнительный роутер который будет использоваться для йоты никто не хотел, а ставить переключатель тоже не вариант-вдруг йота подвиснет днем, а переключатель настроен на 23:00. Конечных решений для данной проблемы в ресурсах сети не нашел (а возможно плохо искал). Поэтому решено было настроить автоматический reset yota.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 56

Information

Rating
3,259-th
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity