Pull to refresh
-1
0
Марат Ижанов @izhanov

Траблшутер

Send message

Продуктивность интернет-магазина схематично или с чего начинать его улучшение

Reading time 1 min
Views 5.1K
Показал с чего лучше начать повышение эффективности сайта интернет-магазина как инструмента продаж. 22 блока-фактора, которые определяют продуктивность. Размер блока соответствует его значимости. Цвет — сложность изменения: чем более синий, тем легче изменить. Результат — оптимально с больших синих блоков.

Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 8

Находка для шпиона: ААБ-тестирование как оптимальный вариант сплит-теста

Reading time 3 min
Views 26K
Что дает добавление еще одной буквы «А» в старый, добрый АБ-тест и почему этого тоже бывает недостаточно для оценки изменений.

ААБ-тест или ABA-тест — это когда трафик делят на три части: первую и вторую направляют на сайт без изменений, а третью с изменениями.


Что это дает?


  • Выше точность теста. Считаем, что Б дает относительно достоверный результат только когда А и А сравняются.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 20

Интерактивный UX-прототип: разбор на реальном примере

Reading time 7 min
Views 23K
Статья о том как получить пользовательский опыт на стадии проектирования. Показываю это на текущей версии рабочего UX-прототипа. Создан в программе UXPin, смотреть по ссылке только на десктопе, мобильная версия отдельно.



На его примере подробно: о терминологии, чем интерактивный прототип лучше традиционного (10 моментов), как его использовать + несколько выводов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 15

Facebook Audience Network — новое слово в монетизации сайтов и приложений

Reading time 4 min
Views 16K
В монетизации своих ресурсов владельцы активно используют партнерские рекламные системы. Традиционно в лидерах Google Adsense, AdMob и Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ). В последнее время модернизировалась и проявляет активность рекламная система фейсбука — Facebook Audience Network (FAN). Поэтому и пишу о ее новизне, хотя появилась эта сеть несколько лет назад. Она имеет ряд уникальных особенностей, рассмотрим их подробно.



Концепция


Это наступление фейсбука за пределы своей экосистемы, вовлечение в нее внешних игроков.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 0

Почему CPA-сети уже не торт? Несколько весомых причин

Reading time 5 min
Views 39K
Кто имел дело с сетями по продаже действий (лидов), как со стороны заказчика, так и площадки, знает — это вещь в себе. В теории все понятно: есть действие, есть его цена, купил-продал. Но на практике все оказывается гораздо запутаннее. Попробуем разглядеть камни в этой мутной воде.



Почему не работают?

— большие потери трафика и действий
— нестабильность и короткий период действия канала
— спорный учет при нескольких источниках трафика
— низкая конвертация из трафика в лиды
— долгий расчет между контрагентами
— фрод, непринятие лидов
— много ручной работы и ошибок

Немного вводного текста, потом разверну эти тезисы.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 18

CTA-кнопка: 10 столпов эффективности

Reading time 3 min
Views 22K
Расскажу о первых факторах которые, по моему мнению, влияют на эффективность CTA (call to action) кнопки, она же «купить» в икоммерц-проектах.
Никаких советов и кейсов, скриншоты только для иллюстрации текста. Гипотезы каждый может построить сам и проверить их сплит-тестами.




1) Расположение


Первый экран наше всё. В зависимости от проекта, до 50% пользователей не скроллят страницу вниз. То есть, если мы располагаем главную кнопку на втором экране — то сами, своими руками, снижаем конверсию.
Проверить легко: Смотрим на каком пикселе сверху кнопка и сверяем с высотой экранов юзеров по ГА. Например, если нижний край кнопки 900-й пиксел, то 30% юзеров получают ее (или ее часть) на втором экране.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

Почему значение кейсов преувеличено и чем это вредно

Reading time 2 min
Views 12K
В этом посте речь пойдет о любимой игрушке маркетологов — кейсах. Даю свою, субъективную оценку и предлагаю ее обсудить.

Собственно, в них ничего плохого нет, это просто форма подачи информации. Пример того, как какая-то компания решила определенный вопрос или как им удалось достичь «успеха» (в кавычках не случайно, подробности ниже по тексту).



Все бы ничего, пусть будут, как говорится. Если бы не два больших и связанных НО:

  1. кейсы сильно переоценены;
  2. кейсы мешают разобраться в теме.

Почему так. Давайте посмотрим.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

В большинстве своем, кейсы до приторности положительные, приукрашенные примеры. Компании хотят показать себя с хорошей стороны, поэтому они сами для себя не могут дать объективную оценку — а действительно ли решение было удачным. Часто желаемое выдается за действительное, делается натяжка и красивая упаковка.

Для меня более интересно — что у той или иной компании НЕ получилось, но такое встретишь редко и не под этим словом.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6 +16
Comments 32

Эмпатия в интернет-сервисах или почему корзина «моя», а не «ваша»

Reading time 4 min
Views 20K
Статья об эмпатии как понятии в целом и применительно к интернет-проектам. Что это, что на нее влияет и как это отражается на результатах бизнеса.

Начну с конца.

Что дает эмпатия?

  • увеличивает лояльность к бренду, его запоминаемость,
  • уменьшает требовательность к ошибкам, как следствие: меньше жалоб, возвратов и негативных отзывов,
  • больше разовых покупателей конвертируется в постоянных,
  • улучшается коммуникация и понимание друг друга.

Что такое эмпатия?

Это способность посмотреть на ситуацию или объект глазами другого человека, смоделировать у себя в голове его эмоции и поведение. Некоторые ученые пишут, что эмпатией не владеют животные и только человек способен на ее проявление.

Не могу этим спорить, это сложное психологическое понятие, требующее высшего сознания.



Примеры проявления эмпатии в жизни

Хороший преподаватель читает лекции, стараясь давать материал так как будет понятно студентам. Сильный боксер предугадывает как будет вести себя соперник, стараясь встать мысленно на его место.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 81

Как получить максимальный доход с рекламных систем на своем сайте

Reading time 3 min
Views 27K
Пост может быть интересен владельцам сайтов с высоким и средним трафиком, для которых основная монетизация идет за счет рекламы. Или будет идти после прочтения этого текста. Речь исключительно об автоматических партнерских системах (Google Adsence, РСЯ, Adfox т.д.). Работа напрямую с рекламодателем и через рекламные агентства не рассматривается.

Это не советы/рекомендации, а факты и цифры, которые я получил на основе работы с десятками разноплановых сайтов, доведя их до хорошего дохода.

1) Локальные стандарты работают лучше тех, что рекомендует системы

Стоит размещать рекламные блоки тех форматов, что распространены в регионе, откуда ваш трафик. Например, блок 240х400 работает в России лучше всех других, даже большего размера. В идеале, каждому региону со значимой долей трафика, показывать свой формат рекламы.

Также надо учитывать, что цена клика в каждом регионе своя и может различаться в разы.
image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11 +12
Comments 90

Продуктивность — моя методика оценки ecommerce-сайта

Reading time 4 min
Views 5.3K
В своей работе интернет-траблшутера часто оцениваю сайты и пользуюсь различными методиками для этой оценки. Но еще не встречал совокупного цифрового показателя самого главного — насколько хорошо сайт выполняет свою функцию и как вообще называется такой показатель. И решил его сделать сам.

Применительно к сайтам я взял термин «продуктивность» и наполнил его следующим содержанием: эффективность сайта с точки зрения достижения его целей. В частности, для интернет-магазина такой целью можно считать продажи. Таким образом, продуктивность показывает насколько сайт хорош как продающий инструмент.

Суть методики


Методика включает в себя 22 показателя, напрямую влияющий на продажи. Каждый имеет свой вес (балл), в итоге они дают количество баллов, где максимум 100. Факторы включены только те, что можно оценить снаружи сайта без изучения внутренних данных. Оценка происходит визуально человеком, в данном случае мной. Методика создана как универсальная, подходит для интернет-магазина товаров (не услуг), вне зависимости от его тематики, ассортимента и объема продаж.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity