Pull to refresh
9
0
Send message

Дядя Боб Мартин: «Вези меня в Торонто, HAL»

Reading time 3 min
Views 5.4K
Я не перестаю читать в новостях о неизбежном наступлении беспилотных автомобилей. Финансовые новости все время трещат об этой идее, и технологические тоже. Прогнозируют, что в течение следующих пяти лет водители грузовиков, таксисты и уберисты останутся без работы.

У меня есть одно слово для всех этих прогнозов: Торонто!

Вы помните тот момент, когда IBM Watson играл и выиграл в «Джеопарди»? [Jeopardy — ТВ игра в США, похожая на «Свою игру». — прим. пер.] Это произошло в феврале 2011 года. Успех был впечатляющим. Watson так значительно превосходил соперников-людей, что было несколько грустно. После этого, Кен Дженнингс [Ken Jennings], один из оппонентов Watson'а, который перед этим выиграл 74 игры подряд, нехотя признал поражение, приветствуя «наших новых компьютерных повелителей».

Несмотря на выдающийся успех IBM, не обошлось без недоразумений. И они были очень показательными. Ошибки, которые допустил Watson, были не такими, какие сделал бы человек. Действительно, от них глаза на лоб лезли — и, если представить последствия, то и волосы встают дыбом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 57

Чтобы ваша культура вмещала всех, попробуйте работать меньше

Reading time 6 min
Views 20K
Моя первая работа в области разработки ПО заключалась в программировании на С++ для компании J.D. Edwards, которая сейчас является частью Oracle. Я проработал там с 1996 по 2000 год. Она настолько отличается от любой работы, на которой я был с того времени, с настолько разных сторон, что я всегда отношу ее к короткой “доинтернетной” фазе моей карьеры. Но есть такой момент – команда, в которой я работал, была самой разнообразной из тех, в которых я работал. А может даже из тех, с которыми лишь приходилось иметь дело, в рамках всей нашей отрасли.

Почему? Думаю, у меня есть ответ.

Культура J.D. Edwards и стандарты рабочего пространства были заимствованы напрямую из IBM. Пиджак и галстук обязательны для мужчин. Каждый день. Можно было оставить пиджак на спинке стула в кубикле всю неделю, уезжать домой и приезжать обратно в рубашке, но если ты не забрал пиджак домой на выходные и не менял его каждую неделю, тебе бы указали на это. Если ты начал появляться на работе в 9 вместо 8:30, на это обязательно бы указали. Ништяки? Бесплатная газировка. Пятницы в стиле кэжуал неохотно вводились лишь под давлением интернет бума, потому что иначе становилось труднее нанимать людей. Я любил мою работу и ненавидел дресс-код и режим.
Читать далее
Total votes 49: ↑40 and ↓9 +31
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity