Pull to refresh
93
1.8

Пользователь

Send message

Какой процент массы Земли составляет вода?

Reading time3 min
Views26K

Для тех из нас, кто никогда не смотрел на Землю из космоса, тот факт, что наш мир в основном покрыт водой, является хорошо известным фактом. Но какая часть нашей планеты состоит из воды? Как и большинство фактов, относящихся к нашему миру, ответ немного сложнее, чем вы думаете, и учитывает ряд различных оговорок.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments24

Не знаешь, что делать? – призови Роскомнадзор

Reading time4 min
Views8.5K

Комичная и, одновременно, грустная приключилась на совещании одного из региональных правительств. Министерство транспорта южной республики после безуспешной многолетней борьбы с нелегальными перевозчиками призывает на помощь духов Роскомнадзор.

Читать далее
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments36

О российском кино на МКС

Reading time9 min
Views11K

С осени 2020 года в СМИ стали появляться новости о российском фильме с рабочим названием "Вызов", который вдруг решили снимать на МКС. Примеры заголовков: "«Роскосмос» снимет первый художественный фильм на МКС", "«Роскосмос» запустил конкурс на женскую роль для съемок фильма на МКС" .

В 1983 году в СССР был снят фильм "Возвращение с орбиты", при создании которого применялись съёмки в космосе. Поэтому эти новости особо не привлекали внимание т.к. ничего нового в таком кино нет, а, например, актер Владимир Стеклов должен был лететь в 2000 году на орбитальную станцию "Мир" для съемок российского фильма "Последнее путешествие". На фильм планировалось потрать $200 млн. Стеклов успешно прошел годичное обучение по программе "космонавт исследователь" в Центре подготовки космонавтов, но из-за прекращения финансирования проекта в космос не полетел.

Я в принципе не против туристов, актеров на МКС, если это за их счет и позволяют космическому агентству заработать, но вчера стали известны подробности предстоящих съемок и это почему-то снова выглядит как "приватизация прибыли, национализация убытков"...

Читать далее
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments25

RESQ охотится на потерявшихся туристов с воздуха

Reading time2 min
Views4.4K
Когда вы заблудитесь в лесу, мобильный телефон может показаться не самым полезным инструментом. При отсутствии сигнала сотовой сети невозможно позвонить в службу спасения.

Тем не менее, если носить телефон с собой, спасателям будет намного проще найти вас, и пользователь ресурса HackaDay Эрик разрабатывает инструмент для такой работы.

Портативная версия устройства ResQ оснащена направленной антенной типа «волновой канал», помогающей точно определить направление на местоположение сигнала.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments48

Мультиварка — это простой и эффективный способ дезинфицировать маски N95

Reading time3 min
Views24K
Проведенное исследование сотрудников университета Иллинойс предполагает, что владельцы мультиварок смогут добавить к их списку функций еще одну: стерилизация респираторных масок N95 для повторного использования.

Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments38

Ультрафиолетовая стерилизационная коробка для повторного использования одноразовых масок

Reading time9 min
Views29K
В последнее время возник большой интерес к использованию ультрафиолетового излучения в качестве потенциального способа стерилизации защитного оборудования для повторного использования, например, такого как дорогостоящие маски типа «N95».

image

В этой статье я бы хотел описать сборку коробки для обеззараживания предметов ультрафиолетовым излучением и немного проанализировать методы ультрафиолетовой стерилизации.
Соблюдайте технику безопасности
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments114

Несколько сетей для энтузиастов

Reading time29 min
Views30K
Несмотря на обилие материала в сети, в том числе на русском, в том числе на Хабре, в комментариях к публикациям периодически можно встретить удивление открывшимся фактам в обсуждении. Поэтому я решил написать короткую обзорную статью, перечислив в ней сети, в которых может участвовать любой желающий.

Фактически эта публикация краткий дайджест статей на Хабре о технических хобби, в основном, на грани IT, программирования и радиолюбительства.

И первым в списке станет популярный Народный мониторинг.


The Hitchhiker's Guide to the Habr
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments65

Космическая станция Роскомнадзора

Reading time11 min
Views51K
Наверное, можно сказать «традиционно» на Хабре в комментариях на темы, содержащие слово «Роскомнадзор», появляются комментарии вроде «вот сделают спутниковый планетарный интернет и…». И… Пока идут разговоры об орбитах, количестве спутников, запусках, ФСБ, Роскосмосе, SpaceX,… уже как минимум пару лет Роскомнадзор строит. А что строит — об этом в этой статье.

Сразу скажу, что если вы под спойлером ожидаете увидеть документацию на объект, то у меня её нет. В публикации есть фото станции и информация для размышления.


Как я искал станцию Роскомнадзора
Total votes 107: ↑97 and ↓10+87
Comments167

Наземная станция Amazon в аренду — получение и обработка данных со спутников

Reading time3 min
Views4.7K
В начале декабря Amazon объявил о развертывании сети наземных станций для приема и обработки информации со спутников. Крупные спутниковые операторы часто строят и эксплуатируют свои собственные наземные станции для управления сетью собственных спутников. Это дорогостоящее мероприятие и расходы неподъемные для быстрорастущего числа владельцев дешевых кубсатов.


Теперь есть возможность аренды наземных станций Amazon
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Инженеры, запустившие спутник CubeSail, просят помощи радиолюбителей

Reading time2 min
Views25K
16 декабря 2018 года на сверхлегкой ракете-носителе Electron было запущено 13 кубсатов по программе NASA ELaNa. Об этом запуске написал lozga в публикации «Два успеха частной космонавтики»:
Любопытно, что на сайте NASA в девятнадцатой миссии указаны 10 спутников, а в полет отправились 13, но для наноспутниковой мелочи это нормально. Главное, чтобы не просочились нелегальные аппараты (весной уже был прецедент). Известна общая масса полезной нагрузки — 78 кг. А самыми интересными являются CubeSail (два кубсата развернут между собой солнечный парус длиной 250 м) и RSat-P (прототип спутника-ремонтника с двумя распечатанными на 3D-принтере манипуляторами). Как и в предыдущих миссиях, спутники выведены на круговую полярную орбиту высотой 500 км.
Сразу же стало известно, что спутник CubeSail не выходит на связь.

image

Но могут помочь радиолюбители
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments42

Чанъэ-4 — миссия на обратную сторону Луны стартует сегодня

Reading time3 min
Views12K
Сегодня вечером, около 20:00 (по другой информации 21:30) по Москве, Китай запустит автоматическую станцию «Чанъэ-4» к Луне. Если всё пройдет удачно, то это будет первая в истории мягкая посадка на обратной стороне Луны, а Китай станет первой нацией, кому удалось посадить аппарат на невидимую с Земли сторону ее естественного спутника.

image

Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments51

VariFlight ADS-B – Flightradar по-китайски

Reading time34 min
Views29K
«Flightradar», в некотором роде, стало именем нарицательным, фактически подменяя понятие «сайт, где можно за самолетами наблюдать в реальном времени». Хотя фактически таких крупных сайтов несколько, а небольших проектов еще больше, но нередко можно увидеть в СМИ новость о авиационном событии с фразой «по данным сайта Flightradar» и скриншот с другого ресурса.

На Хабре есть ряд публикаций о радарспорттинге, в которых или в комментариях к которым упоминаются не только Flightradar. В этой публикации я расскажу о китайском сервисе по отслеживанию авиатрафика и его таком же китайском ADSB-приемнике, который они рассылают бесплатно.


Давайте распотрошим ADSB-приёмник
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments42

Остановите хищников Google, преследующих ваших детей

Reading time4 min
Views12K
Без согласия, без огласки, без возможности избежать.

Для легионов невольных студентов и преподавателей по всей стране, это, де-факто, опасная политика, которую Google навязал на свои школьные округа.

Согласно оценкам, около 80 миллионов студентов и преподавателей уже зарегистрированы на «G Suite for Education» (ранее известный как Google Apps for Education); более 25 миллионов студентов и преподавателей в настоящее время используют Google Chromebook. Вход в аккаунт Google — это ключ к доступу к домашнему заданию, викторинам, тестам, групповым обсуждениям, презентациям, электронным таблицам и другим «бесшовным коммуникациям». Без аккаунта Google студенты и учителя изгнаны из собственных виртуальных учебных классов.

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments30

Я детей вообще-то боюсь, милостивый мой государь, – шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой?

Reading time4 min
Views59K
Представьте себе, что руководитель пресс-службы NASA на своей странице в Facebook банит пользователей, задавших вопрос, на который он не хочет отвечать т.к не может написать правду. А затем же на этой странице публикует пост со статусом «feeling wonderful» о том, что забанил этих пользователей и применяя к ним уничижительный эпитет.

Представили или сложно?



А если это руководитель пресс-службы Роскосмоса?
Читать дальше →
Total votes 178: ↑160 and ↓18+142
Comments217

Автоматический командно-диспетчерский пункт установлен в северном Колорадо

Reading time2 min
Views6K


В муниципальном аэропорте Форт-Коллинса–Лавленда (NCRA) проходит новый высокотехнологичный эксперимент, который может иметь последствия для всей страны.

Департамент транспорта штата Колорадо (CDOT) по аэронавтике близится к завершению проекта дистанционно-управляемого командно-диспетчерского пункта.
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments23

Журнал «Новости Космонавтики» прекращает своё существование

Reading time3 min
Views49K

Российский журнал и форум «Новости космонавтики» — эпоха, явление, бренд популяризации российской космонавтики и её истории, исчезнет в ближайшее время. В отличии от предыдущего случая в 2015 году, в этот раз нефинансовые причины. Новому руководству Роскосмоса не нужен такой журнал.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑123 and ↓6+117
Comments450

Микрофильм будет существовать половину тысячелетия

Reading time7 min
Views14K

Миллионы публикаций, не говоря уже о шпионских документах, можно прочитать на микрофильмах. Но люди по-прежнему считают эти устройства устаревшими и непривлекательными.
Наглядный урок
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments40

Российский суд потребовал удалить пост из заблокированного в России Telegram

Reading time3 min
Views43K
За обилием публикаций о великой битве между Телеграм и РКН, незаметно прошла курьезная новость о решении российского суда «удалить, удалённый ранее пост в Запрещённом Telegram».

Речь о иске, поданном министром против блогера-общественника, за репост в Telegram публикации, находящейся в свободном доступе в интернете.

Подробнее об этом иске в публикации на GT “Первый суд за репост в Telegram”.

image
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments150

Спасение «Салюта-7»: радиопереговоры космонавтов с ЦУП

Reading time16 min
Views16K
image

Год назад я опубликовал на GT статью «Маленький секрет художника Алексея Леонова», в которой одной из линий сюжета была мысль о том, насколько можно доверять мемуарам. Один из фактов в статье вызвал сильное возмущение обсуждение в комментариях, хотя разные источники косвенно указывали на какое-то темное пятно в истории советской космонавтики (точнее радиоастрономии).

В этом году ко Дню космонавтики появилась интересная история, которая позволяет взглянуть на другие известные исторические события по-новому. Речь о 8 и 9 июня 1985 года, когда «Союз Т-13» с Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных состыковался с неуправляемой станцией «Салют-7».

Этой истории посвящены публикации на GeekTimes «Салют-7. Ремонт на орбите»,
«Советская операция по спасению мертвой космической станции», базирующиеся на мемуарах космонавта Виктора Савиных «Записки с мертвой станции», и ряд свежих публикаций, посвященных фильму «Салют-7», например, такой как «Эх, кувалдушка, ухнем: как в «Салюте-7» сделали ненаучную фантастику вместо исторического кино» by lozga.

Казалось бы что можно нового рассказать, какие новые впечатления получить, если сам участник событий написал мемуары и, наверно, уже всё сказано и написано?
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments19

Information

Rating
1,159-th
Date of birth
Registered
Activity