Pull to refresh
98
0
Евгений @jeje

Пользователь

Send message

Как мы на энтузиазме автоматизаторов обучали

Reading time 3 min
Views 19K
Мы постоянно обсуждаем бесплатные IT-курсы типа coursera, радуемся когда выходит новый интересный материал, стараемся направлять в эту струю коллег, студентов. Ведь знания — вот они, лежат просто у ног, возьми да и пользуйся. Мои друзья решили сделать вклад в это направление и организовать тренинг QA-автоматизаторов по серьезному, с отбором и курсом на качество. Что вышло в итоге можно прочитать под катом от первого лица.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 6

2Гига: Спецвыпуск

Reading time 1 min
Views 2.9K
2ГигаУчастники:
Евгений Жарков
Владимир Юнев
Александр Краковецкий
Егор Львовский
Сергей Калинец

Затрагиваемые вопросы:
  • Android KitKat
  • Будущее Yahoo
  • Мессенджеров все больше, некоторые пытаются восстать из пепла
  • Конференция IT-Jam. Что такое и с чем есть форсайт?
  • Microsoft и подразделение Nokia. «Почему бы просто не купить пару заводов в Китае?»
Длительность: ~60 минут
Подкаст на RPOD, MP3
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 3

Новый кампус в Купертино

Reading time 1 min
Views 1.9K
На днях Стив Джобс выступал в зале совета Купертино, представлял новый проект кампуса. Apple выкупила массивный участок земли в другой части города и к 2015 году планирует построить новый кампус, который вместит 12000 человек, здание будет всего-лишь одно, в виде кольца. Apple утроит количество зеленых насаждений, вынесет почти все стоянки под землю. Старый кампус остается на месте, теперь там будет просто просторнее.

Еще хотелось бы обратить внимание на сам совет, как непринужденно идет беседа, заседающие не бояться пошутить и делают это регулярно.

Total votes 59: ↑43 and ↓16 +27
Comments 60

Тюнинг производительности для ASP.NET. Часть 1

Reading time 3 min
Views 6.5K
Untitled-1В первой части уловок с производительностью для ASP.NET и IIS7 мы рассмотрим некоторые простые, но тем не менее мощные возможности web.config файла. Используя некоторые трюки мы увеличим производительность любого нового или существующего веб-сайта, не изменяя ничего, кроме web.config файла.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 4

Быстрые шаги по отображению данных в PivotViewer и Silverlight

Reading time 6 min
Views 1.2K

Недавно был выпущен элемент управления PivotViewer, от команды Microsoft LiveLabs. Он является элементом управления Silverlight, который позволяет визуализировать информацию, используя технологию DeepZoom. Если вы до сих пор не видели, как оно работает, советую пройти в отдел изучения PivotViewer

На прошлой неделе я получил письмо, с просьбой показать более простой пример “how to”, используя данный инструмент. В конце концов это элемент управления Silverlight и он требует определенной реализации. И я подумал записать в свои заметки создание простейшей формы данных и отображения, используя PivotViewer. Я говорю “простой”, потому что вы можете получить гораздо сложнее вариант, но я хочу все же просто показать быстрые шаги реализации.

Вначале запомните, что Pivot-коллекции представляют из себя комбинацию изображения и метаданных, которые описывают изображение. Если вы заходили на сайт Hard Rock Memorabilia, то это простой концепт, реализованный ранее на Silverlight.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13 +4
Comments 2

NerdDinner. Шаг 3: Построение модели

Reading time 14 min
Views 6.2K
Это третий шаг бесплатного руководства «NerdDinner», которое показывает, как построить маленькое, но полноценное веб-приложение, используя ASP.NET MVC.

Во фреймворке типа модель-представление-контроллер термин «модель» ссылается на объекты, которые представляют данные приложения, как и соответствующую логику предметной области, которая интегрирует проверку и бизнес правила. Модель во многих случаях является «сердцем» MVC-приложения и, как мы увидим позже, управляет его основным поведением.

ASP.NET MVC фреймворк поддерживает использование любой технологии доступа к данным, следовательно разработчики могут выбирать разные варианты реализации своей модели включая: LINQ to Entities, LINQ to SQL, NHibernate, LLBLGen Pro, SubSonic, WilsonORM или прямой доступ через ADO.NET DataReader и DataSet.

Для нашего NerdDinner приложения мы будем использовать LINQ to SQL для создания простой модели, которая почти аналогична структуре базы данных, а также добавим некоторую логику проверок и бизнес правила. Позже мы реализуем класс-хранилище, который поможет абстрагировать постоянную реализацию хранения данных от остальной части приложения и позволит легко производить с ним юнит-тесты.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 1

NerdDinner. Шаг 2: Создание базы данных

Reading time 3 min
Views 20K
Это второй шаг бесплатного руководства «NerdDinner», которое показывает, как построить маленькое, но полноценное веб-приложение, используя ASP.NET MVC.

Мы будем использовать базу данных, для хранения информации о Dinner и RSVP, для нашего NerdDinner приложения.

Ниже представлены шаги создания базы данных, используя бесплатную версию SQL Server Express, которую можно легко поставить через Microsoft Web Platform Installer. Весь код, который мы напишем, работает как под SQL Server Express, так и под полной версией SQL Server.

Создание новой SQL Server Express базы данных


Мы начнем с нажатия правой кнопкой на нашем проекте в панели “Solution Explorer” и выберем Add>New Item:

clip_image001
Читать дальше →
Total votes 33: ↑21 and ↓12 +9
Comments 12

Внутренний мир Razor. Часть 1–Рекурсивный пинг-понг

Reading time 3 min
Views 1.8K
Это первая статья о новом ASP.NET парсере – Razor. Над которым мы работали достаточно долго, и я хотел бы рассказать читателям, как же он работает.

Razor-парсер сильно отличается от существующего ASPX-парсера. Фактически ASPX-парсер, почти полностью, построен на регулярных выражениях, потому что синтаксис достаточно простой для разбора. Razor-парсер же разделен на три компонента:
  1. Парсер разметки, который имеет базовое представление о HTML-синтаксисе.
  2. Парсер кода, который имеет базовое представление C# или VB.
  3. И главный “дирижер”, которые знает, как соединить два парсера вместе.

Когда я говорю “базовое представление” я подразумеваю именно основы, мы не говорим о полностью самостоятельном C# и HTML парсере. У себя в команде мы шутим, называя их “Опознователь разметки” и “Осмыслитель кода” :)
Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 16

NerdDinner. Шаг 1: Новый проект

Reading time 3 min
Views 3.5K
Это первый шаг бесплатного руководства «NerdDinner», которое показывает, как построить маленькое, но полноценное веб-приложение, используя ASP.NET MVC.

Начнем наше приложение NerdDinner(ужин для ботанов) с выбора пункта меню File>New Project.

Мы увидим окно «New Project». Для создания ASP.NET MVC приложения, мы выберем пункт «Web» в левой части окна, а далее шаблон проекта «ASP.NET MVC Web Application» в правой части.

image
Читать дальше →
Total votes 45: ↑24 and ↓21 +3
Comments 16

Razor — новый движок представлений в ASP.NET

Reading time 11 min
Views 74K

Одним из проектов, над которым работала моя команда, был новый движок представления для ASP.NET.

ASP.NET MVC всегда поддерживал концепцию “движка представлений”, собственно он представляет из себя заменяемые модули, которые реализуют выбор различного синтаксиса шаблона. Сегодня, стандартный движок представлений для ASP.NET MVC использует аналогичные файлы, что и ASP.NET Web Forms — .aspx/.ascx/.master. Существуют и другие популярные ASP.NET MVC движки представлений — Spark и NHaml.

Новый движок представлений, над которым мы работаем, оптимизирован под генерацию HTML-кода, фокусируясь на коде шаблона. Кодовое имя для данного движка – “Razor”, первая бета-версия будет доступна уже скоро.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑61 and ↓16 +45
Comments 37

Поддержка новой встроенной базы данных в ASP.NET

Reading time 4 min
Views 5K
sql ce 4Буквально на днях я рассказал о новом IIS Express и поведал о нашей работе над улучшениями, которые мы произвели для облегчения жизни ASP.NET разработчикам.

И сегодняшний пост продолжит тему упрощения разработки и раскроет информацию о наших разработках в области баз данных. Фактически я хочу анонсировать завершение нашей работы над бесплатным SQL Server Compact Edition (SQL CE) в ASP.NET приложениях. Это позволяет упростить разработку и со стороны баз данных.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑45 and ↓18 +27
Comments 27

Представляем IIS Express

Reading time 4 min
Views 68K
Сегодня разработчики создают и тестируют ASP.NET сайты и приложения, используя один из двух веб-серверов:
  • ASP.NET Development Server, который является встроенным в Visual Studio
  • IIS Web Server, который встроен в Windows.
Каждый обладает своими преимуществами и недостатками, многие разработчики не раз говорили нам – “Очень хотелось бы с легкостью использовать ASP.NET Development Server, но при этом иметь на борту всю мощь и возможности IIS”. Сегодня, я с радостью представляю вам бесплатную версию IIS Express, который объединяет в себе лучшие качества обоих веб-серверов и позволит еще проще разрабатывать и запускать ASP.NET сайты и приложения.

IIS Express будет работать с VS 2010 и Visual Web Developer 2010 Express, запускаться на Windows XP и выше, не требует прав администратора и внесения изменений в код приложения. Позволяет работать со всеми типами ASP.NET приложений и разрабатывать, используя всю мощь возможностей IIS 7.x.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑41 and ↓23 +18
Comments 15

NoSQL, используя MongoDB, NoRM и ASP.NET MVC

Reading time 5 min
Views 13K


В данной статье, я хотел бы рассказать, как работать с NoSQL и документо-ориентированной базой данных MongoDB, NoRM и ASP.NET MVC 2.

NoSQL и документо-ориентированная база данных


В этом году особенно заметны активные движения в направлении NoSQL и люди постоянно обсуждают о применении  документо-ориентированных баз вместе с веб-приложениями. Согласно Википедии “NoSQL — движение, продвигающее свободный класс не реляционных хранилищ данных, которое прервало длинную историю реляционных баз данных.  Данные хранилища могут не требовать фиксированных схем для таблиц, чаще всего избегают join-операций и обычно имеют горизонтальное масштабирование. Преподаватели часто ссылаются на подобные базы данных, как на структурированные хранилища.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12 +18
Comments 23

Менеджер расширений VS 2010 и новое расширение PowerCommands

Reading time 5 min
Views 3.5K
vs2010Это двадцать третья статья из серии, посвященной выходу VS 2010 и .NET 4.

Сегодняшняя статья расскажет о улучшениях расширяемости, произведенных в VS 2010, например, новое клёвое расширение – PowerCommands, которое увидело свет буквально на днях (оно абсолютно бесплатно).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑34 and ↓19 +15
Comments 11

Загружай и делись цветовыми схемами Visual Studio

Reading time 1 min
Views 42K
vs2010Как разработчики, мы тратим большую часть времени за написанием кода в Visual Studio. Вы скорее всего, как и я, со временем устали он стандартной цветовой темы VS.

Отличные новости – Visual Studio позволяет полностью настроить цвета заднего фона и текста, как вы этого хотите, вы можете подобрать сочетание цветов, которое подходит именно вам. Вы так же можете импортировать или экспортировать цветовые схемы в XML файл, через Tools->Import and Export Settings.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑38 and ↓28 +10
Comments 33

VS 2010: Нововведения в отладке

Reading time 5 min
Views 3K
Это двадцать первая статья из серии, посвященной выходу VS 2010 и .NET 4. Сегодняшний пост поведает вам о некоторых приятных улучшениях в юзабилити, которые пришли с отладчиком в VS 2010.

Отладчик VS 2010 содержит тонны отличных возможностей таких, как Intellitrace (он же исторический отладчик), новая возможность параллельной/многопоточной отладки и поддержка дампа отладки, которые заслуженно привлекают внимание, если мы говорим о новой версии.

В сегодняшнем же посте, я начну рассказывать о некоторых небольших, но тем не менее приятных моментов юзабилити во время отладки, которые появились с VS 2010.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑46 and ↓19 +27
Comments 30

URL Rewrite Extension: исправляем распространенные проблемы SEO

Reading time 16 min
Views 38K
seo toolkit
Поисковая оптимизация (SEO) очень важна для сайтов. Большинство трафика на сайты идет прямиком из поисковых систем, а улучшение поисковой релевантности вашего сайта приведет к увеличению переходов пользователей на сайт. Это может явно или неявно увеличить доход с сайта.

Данная статья расскажет вам, как вы можете использовать URL Rewrite Extension для того, чтобы исправить кучу распространенных проблем в SEO, которые могут быть у вашего сайта. Вам потребуется всего 15 минут и не нужно вносить какие-либо изменения в коде, чтобы применить 4 простых правила URL Rewrite для своего сайта и привлечь больше посетителей и трафика с поисковых систем. Перечисленные ниже приемы работаю одинаково, как на ASP.NET Web Forms, так и на ASP.NET MVC сайтах (и даже не на ASP.NET сайтах)
Читать дальше →
Total votes 75: ↑44 and ↓31 +13
Comments 32

Необязательные параметры и именованные аргументы в C#4

Reading time 3 min
Views 20K
imageЭто семнадцатая статья из серии, которая посвящена выходу VS 2010 и .NET 4.

Сегодняшний пост затронет тему новых возможностей языка, добавленных в C# 4.0 – необязательные параметры и именованные аргументы, а еще крутой способ использования необязательных параметров в ASP.NET MVC 2.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑26 and ↓13 +13
Comments 28

Улучшения Javascript Intellisense в VS 2010

Reading time 3 min
Views 2.9K

Это двадцатая статья из серии, которую я посвятил выходу VS 2010 и .NET 4.

Сегодняшний пост охватывает некоторые замечательные улучшения, которые грядут в Intellisense у VS 2010 и бесплатной Visual Web Developer 2010 Express для JavaScript. Он стал быстрее загружаться с большими скриптовыми файлами и поддерживает завершение выражений для еще большего количества сценариев, по сравнению с предыдущими версиями Visual Studio.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑48 and ↓21 +27
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity