Pull to refresh
39
0
Send message

«Cool фото для Контактика» или «Немного о коррекции цифровых фотоснимков»

Reading time7 min
Views3.3K

(«Что-то давно ничего веселого не писал» — решил энтерпрайзный технический писатель)

Допустим, отдыхая за городом, вы увидели яркий осенний куст барбариса, на который вот-вот упадет закатное солнце. Прикинули, что тень соседской дачи отодвинется через десять минут. Позанимались своими делами, минут через пятнадцать вспомнили про барбарис, бегом сгоняли за камерой и несколько раз нажали на спуск, бродя вокруг куста в поисках ракурса.

Ок, снимок у вас в руках. Осталось порадовать друзей фоточкой на «стене» в социальной сети. Но что-то не так … хочется немного снимок подкрутить.

Отлично! У нас есть Adobe Photoshop!
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments17

U > X > I > P… или «Как названия профессий в чехарду играют»

Reading time3 min
Views3.3K
Почти художественная заметка по мотивам документальных наблюдений :)

Множество интересных вещей можно заметить, если присмотреться к тематическим постам и вакансиям в области интерфейсов цифровых продуктов (UI, UX, etc.). Жизнь кипит, множество конференций, новые технологии и инструменты, выступления, тренды на следующий год… но что-то не стыкуется…
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Профессиональные навыки, востребованные среди UX-специалистов (срез 2018)

Reading time9 min
Views9K
С 29 августа по 07 сентября 2018 сообщество UX SPb (независимое сообщество UX-специалистов Санкт-Петербурга) проводило опрос, направленный на изучение профессиональных навыков специалистов по пользовательским интерфейсам. Сообщество обещало опубликовать результаты. Обещание исполнено :)

image

Опрос проводился в тематических группах UX SPb и UXClub в социальных сетях VK и Facebook. В исследовании приняли участие 109 респондентов. Для начала несколько слов о методологии исследования. После — о результатах.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Скорость подключения конечного пользователя к Интернету все еще стоит принимать в расчет

Reading time1 min
Views14K
В очередной раз зайдя на сайт популярной социальной сети, в очередной раз удивился ее неповоротливости на обычном сотовом модеме.

Стоит модему перейти с 3G на EDGE (вышка перегружена или еще что), как все начинает работать через пень-колоду. Я уж не говорю о роликах с Youtube или загрузке файлов, даже JavaScript на некоторых сайтах отказывает. Страницы некоторых сайтов, несущие примерно две печатные страницы полезного текста и пару картинок, ухитряются «весить» по 1.5 Мб (загрузка через сотовый модем занимает секунд 20). А ведь работа через сотовый модем или мобильный телефон для современной реальности — рядовой случай.

Просто удивительно, насколько многие сайты к такой реальности не готовы!
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments29

«Фейс-контроль в супермаркете» или регистрация до покупки

Reading time2 min
Views1.4K
Вчера, зайдя на один из популярных сетевых ресурсов (специализируется на продаже широкой аудитории потребителей), столкнулся с неприятным фактом — еще до покупки и даже до вывода на экран каталога товаров мне было предложено пройти регистрацию.

Как человек, имеющий большое количество различных учетных записей и не желающий «плодить сущности свыше необходимости» я просто закрыл страницу (предложение данного сайта мне было не очень то и нужно, да и аналогов хватает).

И тут мне в голову пришло интересное сравнение
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments62

Культурные различия: финны

Reading time7 min
Views4.4K
По мотивам двух просто отличных топиков (американцы и японцы) выскажу и я свое мнение, на этот раз о более близких к Северной столице соседях — о финнах.



Соседние народы — соседние культуры


Наверное, стоит начать разговор о культурных различиях с того, что финны и русские много веков прожили рядом друг с другом. Поэтому в культуре двух народов искать стоит скорее не различия, а общие черты :)

Читать дальше →
Total votes 195: ↑156 and ↓39+117
Comments86

Пара полезных сайтов для выбирающих фототехнику

Reading time1 min
Views39K
Хотелось бы дополнить недавний топик про теоретические основы фотографии некоторым объемом практической информации. Интересно будет в первую очередь тем, кто выбирает себе очередную камеру или объектив (независимо от квалификации фотографа и уровня техники):

www.dpreview.com — подробнейшие обзоры и сравнения фотокамер, довольно оперативно пополняемые по мере выхода в свет новых моделей. Для людителей истории фототехники имеется архив за прошедшие годы;

www.photozone.de/Reviews/overview — качественные и информативые отчеты о тестировании объективов для зеркальных камер различных производителей.

Update: еще насколько сайтов, подсказанных читателями, за что им спасибо :)

www.steves-digicams.com/ — обзоры техники, форум, подборка «HowTo»;

Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments24

Баг в терминалах оплаты Петроэлектросбыта

Reading time1 min
Views1.7K
Недавно попытался оплатить электроэнергию не в кассе Петроэлектросбыта, как это делаю обычно, а в стоящем рядом терминале. Терминал вполне обычный с виду (монитор, приемник банкнот, сичтыватель магнитных карт), предлагает оплатить сотовые телефоны, электроэнергию и другие услуги.

Для оплаты электроэнергии можно ввести абонентский номер (удобный ID, даже в кассе его на бумажке показываю кассиру вместо того, чтобы адрес диктовать), а вот дальше начинаются забавные вещи, к сожалению, совершенно не дающие оплату нормально произвести.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑3 and ↓9-6
Comments4

Электронная очередь в Сбербанке

Reading time1 min
Views18K
Не так давно в отделении Сбербанка, которое я регулярно посещаю, установили «электронную очередь» — повесили над окнами операционистов табло, на который отображается номер клиента, а при входе в банк предлагают взять талончик с этим самым номером. Ожидание очереди сразу стало намного более позитивным — раньше регулярно кто-то забывал, за кем стоит, или исчезал. Теперь проблема снята.

Однако, есть и пара косяков — разработчики системы, если вы тут есть, записывайте баги:
Читать дальше →
Total votes 79: ↑59 and ↓20+39
Comments177

Устанавливаем Ovi Maps 3.0 на Nokia N95

Reading time3 min
Views11K
Прочитав пости про бесплатную навигацию от Nokia решил обновить Nokia Maps в телефоне до новой версии.

Навигатор мне не очень нужен (люблю сам маршрут прокладывать :)), а вот в качестве карты телефон использую активно. Поэтому основная причина обновления в моем случае — надежда на то, что в новой версии устранили некоторые надоедливые баги в картах. Надежда оправдалась :)

Далее описан процесс обновления обеспечения и загрузки карт, который хотя и просто, но не вполне очевиден из-за небольших недоработок в интерфейсе сайта Nokia.

Небольшое замечание: я живу в Санкт-Петербурге и карту в телефоне использую для поездок по городу и по Европе. Для других целей использую Google Maps, Bing Maps или бумажные карты, так как с ними просто приятно иметь дело :)

Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments11

Классики живописи и ценобразование проекта

Reading time1 min
Views593
Санкт-Петербург предоставляет огромные возможности для изучения культурного наследия, не в последнюю очередь — живописи. Однажды услышав в Русском музее слова экскурсовода о том, что знаменитая картина Репина «Бурлаки на Волге» писалась под заказа больше года, задумался я — а сколько же она должна была стоить?

В результате получился простой метод оценки стоимости работы — картины, сайта, программы — практически любого произведения, создаваемого одним автором.

(в общем то, все просто, но для начинающих работать понятно не сразу :))

Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments10

Мотивация персонала, а точнее — программистов

Reading time1 min
Views776
Интересная возникла мысль — если на сплешскрине или в окне «О программе» перечислить всех разработчиков поименно вместе со сферами отвественности, не возрастет ли качество продукта? :)

Например, в Adobe так и делают. «Титры» почитать — одно удовольствие. Даже за пиццей кто-то бегает иногда :)

А разработчик уже подумает, забить на какой-то непонятный баг или не стоит, потому как несколько тысяч пользователей будет точно знать, кто косяк в программе оставил :)
Total votes 28: ↑19 and ↓9+10
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity