Pull to refresh
38
0
Send message

Вечер 31 декабря

Reading time 3 min
Views 33K


Админ: А давайте прошивки роутеров обновим.
CIO: Пятница 31 декабря, вечер. Конечно, давай, что может случиться?
Админ: Вот видишь, всё нормально работает. А ты пяяятница, вееечер…
CIO: Иди сюда.
Админ: Чего?
CIO: Иди-иди. Читай.
Админ: Коннекшн фаулт. Ну, отвалилось чего-то. Это чья консоль?
CIO: Это – продакшн-сервера.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4 +62
Comments 12

Прямая поддержка производителей: дорога в ад

Reading time 4 min
Views 26K
Пришла мне недавно вот такая рассылка от уважаемой компании. Я прочитал, сел и прямо заплакал от того, как гладко. Прямо в дёсны целуют.

У них, может, и так, а у меня немного накипело, простите. Я постарался собрать примеры по последним случаям, когда что-то пошло не так. Естественно, никаких пруфов не будет, и всё дальше — не более чем слухи.



Для начала возьмём отличную связку из полосатого оператора и компании, где прямо в названии указано качество поставляемого железа. Раньше поставка была через российских посредников-интеграторов, потом подписались напрямую, устранили «лишнее звено». Дальше — ярчайший пример экономии средств. Производитель не может согласовать российскому заказчику рублевый контракт. Контракт валютный, а значит все валютные риски, все издержки на операторе. Что было с курсом доллара, вы знаете.

В результате, не получилось ни удешевления контракта, ни ускорения поставок, и никакой гибкости тоже не получилось. Ещё производителю важно отгрузить, когда ему самому это нужно. У них свои кварталы, свои периоды отчетности. А заказчику нужно, когда заказчику нужно. И эти события могут не совпадать. Обычно разница между этими событиями составляет 6-9 месяцев.

И это не всё.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 34

Мои прохладные истории

Reading time 4 min
Views 63K
Приезжали тут представители одной западной корпорации в очередной раз. Выпили. Спросили про наши варварские особенности IT. Ну я и рассказал пару баек. Чухна не поверила, говорит, мне повезло, и это всё статистический выброс. Мне так почему-то не кажется — подобных историй у каждого с чемодан.



Один раз коллега из L2-поддержки говорит: забери сумочку на объект, раз уж в тот же город едешь. Ок, говорю, не вопрос, конечно заберу. Приезжаю в офис с портфелем, а там стоят три охранника и этот вот товарищ из L2. У них с собой сумка чёрная спортивная, здоровенная. Открывается с трудом, но всё равно открываю, заглядываю — а там одна-к-одной плашки оперативной памяти для серверов-молотилок одной компании, условно «на три буквы».

Примерно прикидываю ценность «сумочки»: говорю, что, друг, тысяч триста долларов тут, да? Не, говорит, тут полмиллиона. Езжай давай. Вот парни тебя до входа в аэропорт проводят, а дальше ты уж сам. Из аэропорта прибытия я не выходил, пока встречающий не забрал сумочку.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑103 and ↓13 +90
Comments 93

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity