Pull to refresh
17
0
Джошуа Лайт @JoshuaLight

Software Developer

Send message

Код живой и мёртвый. Часть третья. Код как текст

Reading time9 min
Views5.9K

Для сопровождения программы код приходится читать, и тем это делать проще, чем больше он похож на естественный язык, — тогда быстрее вникаешь и сосредотачиваешься на главном.


В прошлых двух статьях я показал, что тщательно выбранные слова помогают лучше понимать суть написанного, но думать только о них недостаточно, ведь всякое слово существует в двух формах: как само по себе и как часть предложения. Повтор CurrentThread ещё не повтор, пока мы не читаем его в контексте Thread.CurrentThread.


Таким образом, ориентируясь в нотах и простых мелодиях, мы посмотрим теперь, что такое музыка.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments102

Код живой и мёртвый. Часть вторая. Действия и свойства

Reading time6 min
Views5.8K

В прошлый раз я писал о том, что имена объектов имеют большое значение, и что подбирать их нужно кропотливо и со вниманием к деталям. Плохое имя отпугивает и не даёт вникнуть в суть происходящего. Но что это за суть?


Сложно оценить героя, не поняв его "статы" и "абилки". Что он может и на что способен — вот следующий уровень сложности, на который нам придётся нырнуть. Мало с помощью точного имени отразить внутреннее святилище объекта, ещё следует убедиться, что это таки святилище, а не конюшни из геттеров.


Об этом — в статье.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments62

Код живой и мёртвый. Часть первая. Объекты

Reading time7 min
Views14K

Код — это мысль. Появляется задача, и разработчик думает, как её решить, как выразить требования в функциях и классах, как сдружить их, как добиться строгости и корректности и как подмастить бизнес. Практики, методики, принципы, шаблоны и подходы — всё нужно учесть и всё нужно помнить.


И вместе с этим мы видим повсеместную эпидемию менеджеров, хелперов, сервисов, контроллеров, селекторов, адаптеров, геттеров, сеттеров и другой нечисти: всё это мёртвый код. Он сковывает и загромождает.


Бороться предлагаю вот как: нужно представлять программы как текст на естественном языке и оценивать их соответственно. Как это и что получается — в статье.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments55

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity