Pull to refresh
20
0
Михаил Чупринский @k2m30

User

Send message

Что нового в Rails 5.0. Можно планировать переезд

Reading time2 min
Views27K
На 16 марта запланирован релиз Rails 5.0, самое время разобраться, что же нового и вкусного будет в новой версии рельсов (кроме нового логотипа и дизайна их официального сайта, я имею в виду).
image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments10

Ruby и C. Часть 4. Дружим акселерометр, гироскоп и дальномер с Raphael.js

Reading time6 min
Views9.3K
В предыдущих частях от iv_s (раз два три) были описаны различные техники использования C и Ruby вместе. Я бы хотел рассказать о еще одной возможной связке – использовании уже существующих системных C-функций.

Я потихоньку улучшаю своего робота-рисовача. Он написан на Ruby, поэтому при подключении к нему акселерометра с гироскопом, мне, само собой, захотелось продолжить использовать эту технологию.

Как оказалось, достучаться до функций работы с шиной I2C в Ruby предельно просто – он позволяет использовать уже написанные и установленные библиотеки на C.



Схема работы такая:
на RaspberryPi запущен Sinatra сервер, который при обращении отдает данные о повороте платы по осям X и Y, а также расстояние до ближайшего препятствия в сантиметрах.
На клиенте для визуализации и отладки написан простой скрипт с использованием Raphael3d.js, который каждые 100мс опрашивает устройство и поворачивает схематическую плату в соответствии с положением платы физической.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Apple Watch. Что можно и чего нельзя в приложениях, разбор SDK

Reading time3 min
Views31K
После официального анонса Apple Watch многие остались в недоумении — что же это такое, почему вокруг этого столько шума и действительно ли сдулся Apple. Было совершенно непонятно, зачем же эта штука нужна, что в ней такого особенного и чем она будет лучше других часов от конкурентов? Маркетинговая болтовня Тима Кука и попытки рисовать на этом девайсе не убедили совершенно.



Но при всем этом, есть понимание, что значительное количество людей купят это просто потому, что это Apple, а значит, есть потенциальный рынок, на котором, кто первый, тот и молодец.
Для того, чтобы понять, что же на самом деле может это устройство и как это можно использовать, нам пришлось залезть в SDK сразу после его выхода.

Результаты исследование несколько озадачили.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments38

Вышел релиз Rails 4.1. Некоторые тонкости переезда

Reading time3 min
Views17K
image
8 апреля в официальном блоге Ruby on Rails появилось сообщение об официальном выходе Rails 4.1. Весь функционал уместился в 5200 коммитов.

На хабре уже был обзор бета версии. Также можно почитать Release notes и A Guide for Upgrading Ruby on Rails.

В статье я бы хотел остановиться на некоторых тонкостях и деталях того, что под капотом.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments21

Rails 4 Engines. Разработка gem'а через mountable engine — читаем логи сервера

Reading time6 min
Views9.9K

Так уж случилось, что возникло непреодолимое желание написать свой Rails gem. Во-первых, академический интерес — такого еще не делал, во-вторых, назрела проблема, решение которой важно лично для меня и которое хотелось бы использовать в нескольких своих проектах.

На Хабре уже были статьи про создание gem'ов (раз два три)

Но на их основе создать полноценный gem нельзя — они сильно устарели и, как правило, представляют собой перевод скупой официальной документации. А главное, они в большей части описывают создание Readme и License файлов, а собственно функционал gem'a сводится к Hello World.

Проблема


Не знаю, как у кого, а вот у меня регулярно бывает ситуация — прикрутил новую фичу локально, проверил, вроде работает. Запускаешь cap deploy, смотришь на сервер, а там
«Sorry, but something went wrong.
If you are the application owner check the logs for more information.»

Ну а дальше — ssh к серверу, cd к папке приложения и раскопка логов. Что бы ни говорили поклонники vim и emacs, но пытаться найти что-то в логе с их помощью — то еще занятие. Проще уж запустить tailf и пытаться найти руками. Есть еще rmate, но у меня он как-то не прижился.

Идея


Написать gem, который будет выводить результаты команды tail в браузер по заданному пути. Желательно, чтобы была возможность смотреть все .log файлы в папке log/
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments11

Matlab-бот, тёплый ламповый

Reading time8 min
Views6.3K
Мне, как и многим другим под новый год очень пришлась по душе Теплая, ламповая новогодняя игра, описанная здесь.

Но мне, как и многим другим, не удавалось достичь особых успехов в ней. Были жалобы на пропадающие призы (подтверждаю), проскальзывающее управление и просто лаги. Обычно я довольно равнодушен к таким вещам, но жесткий диссонанс между теплым и ламповым дизайном и кривой реализацией меня всерьез задел. К тому же, таблица рекордов там постоянно пополнялась, а мне не удавалось достичь и половины.

В итоге я решил измерить кривизну либо своих рук, либо самой игры.

К тому же я недавно заново открыл для себя Matlab. И если уж я в Matlab'e занимаюсь управлением шаговыми двигателями через LPT, то почему бы не попробовать в нем еще более дикую идею написания бота для игры.

И вот что получилось
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity