Pull to refresh
128
0
Alexey Kopytov @kaamos

User

Send message

Памятка евангелиста PostgreSQL: экспроприируем экспроприаторов

Reading time12 min
Views7.8K

Привет, Хабр, давно не виделись! Со времени моих предыдущих публикаций в
серии «Памятка евангелиста PostgreSQL» (1, 2, 3) прошло довольно много времени, и многое изменилось. Вышли новые релизы MySQL и PostgreSQL с интересными фичами (хотя содержимое моих статей остаётся по большей части актуальным, я старался вносить мелкие обновления там, где это требовалось). В моду вошёл ко-маркетинг (с ко-франшизингом и местами даже ко-лизингом), когда доклады о PostgreSQL звучат на конференциях, посвящённых MySQL, и наоборот. Появились даже совместные доклады, где предпринимаются попытки объективного сравнения MySQL и PostgreSQL в тех или иных плоскостях. Отгремела история с Uber, с протяжённой по времени дискуссией, в которую я тоже внёс свой скромный вклад.


В целом, диалог между двумя проектами становится более содержательным. Я всё реже слышу страшилки и мифы, о которых я рассказывал в предыдущих статьях. Однако есть один устойчивый миф, который по-прежнему раскручивается сообществом PostgreSQL. Если быть точным, раскручивается он моей любимой компанией Postgres Professional – от представителей других компаний я пока такого не слышал. Это миф о «проприетарности» MySQL. В беседах руководство Postgres Professional демонстрирует какое-то дикое незнание матчасти и своеобразное толкование терминов. А значит пришло время дорогой редакции снова взобраться на броневичок!

Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments25

Отчёт с Percona Live 2016: чего ждать от MySQL 8?

Reading time4 min
Views16K

Привет, Хабр! На прошлой неделе прошла конференция Percona Live Data Performance Conference 2016. Как обычно, тонны новой информации, и я всё ещё разбираю свои заметки и пролистываю слайды докладов, на которые попасть не удалось. Сообщество MySQL открыто и дружественно относится к «параллельным» сообществам и проектам. Естественно, были доклады об Oracle MySQL, MariaDB и Percona Server, но были также доклады и о MongoDB, Redis, Tarantool, Hadoop, Cassandra, Scylla, Ignite, HBase, ActorDB, SQLite, ToroDB, Tempesta DB и даже доклад об оптимизации PostgreSQL, несколько обобщённый для MySQL и других СУБД.


Сотрудники Oracle делились планами о MySQL 8 неожиданно щедро как в докладах, так и в кулуарах. Мне эта информация показалась достаточно интересной, поэтому я решил составить краткую сводку из услышанного.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments18

Памятка евангелиста PostgreSQL: репликанты против репликации

Reading time14 min
Views35K


В продолжение серии публикаций «Памятка евангелиста PostgreSQL...» (1, 2) дорогая редакция снова выходит на связь, на этот раз с обещанным обзором механизмов репликации в PostgreSQL и MySQL. Главным поводом для написания послужила частая критика репликации MySQL. Как это часто бывает, типичная критика представляет из себя забористую смесь из правды, полуправды и евангелизма. Всё это многократно реплицируется разными людьми без особых попыток разобраться в услышанном. А поскольку это довольно обширная тема, я решил вынести разбор в отдельную публикацию.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments64

Памятка евангелиста PostgreSQL: критикуем MySQL ещё грамотнее

Reading time6 min
Views33K


Со времени предыдущей публикации дорогая редакция получила большое количество отзывов. Большинство из них были позитивными, что несомненно укрепляет веру дорогой редакции в человечество. Поступило и несколько серьёзных дополнений в виде критических замечаний о MySQL, о которых я либо забыл, либо никогда не слышал. Что и привело к созданию второй части, которая на самом деле является дополнением к первой и изначально не входила в мои планы.

Итак, продолжаем разбор типичных заблуждений о MySQL в рамках культурного обмена и осеннего обострения. Для начала несколько критических отзывов о первой части.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑41 and ↓18+23
Comments181

Памятка евангелиста PostgreSQL: критикуем MySQL грамотно

Reading time12 min
Views61K
image

Привет, Хабр! Эта публикация — попытка развеять некоторые популярные мифы и легенды о MySQL. Я не ошибся с хабом, так как поводом для написания послужила публикация varanio Возможности PostgreSQL, которых нет в MySQL, и наоборот отсюда же. Сама публикация в части критики MySQL хоть и неидеальна, но вполне корректна, а вот комментарии к ней наводят на грустные размышления.

Вообще говоря, я собирался написать публикацию о возможностях MySQL, которые не реализованы или реализованы в PostgreSQL хуже. Но для того, чтобы не мешать много тем в одну публикацию, и учитывая довольно нелёгкую работу по сравнению того, что я знаю очень хорошо (MySQL) с тем, что я знаю очень плохо (PostgreSQL), такую публикацию я решил отложить на потом и для начала ответить сразу на многие комментарии из публикации varanio.
Читать дальше →
Total votes 194: ↑183 and ↓11+172
Comments178

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity