Pull to refresh
55
0
Variable name @kahi4

Database administrator

Send message

Векторные вычисления в JS, есть ли смысл, когда и как можно использовать SIMD в браузере

Reading time 14 min
Views 23K

Все больше и больше область применения языка программирования javascript отходит от движения кнопочками в браузере да перекраски фона в сторону сложных и объемных веб-приложений. Уже во всю по миру шагает технология WebGL, позволяющая отображать трехмерные сцены в браузере прямо на языке js, а вместе с ней и усложняются задачи.


Производительность пользовательских машин продолжает расти, а вместе с ней и язык обзаводится новыми выразительными средствами, позволяющими ускорять вычисления. И пока WebAssembly где-то там в далеком и светлом будущем, asm.js застрял в болоте и свернул с пути, в ближайшее время изначально как часть es2015, ныне как отдельный стандарт выходит поддержка векторных операций в JS.


Все, кому интересно, что такое SIMD и векторные исчисления, как ими пользоваться в js, а так же что дает их использование — прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 28

С++ exception handling под капотом. Часть 3

Reading time 14 min
Views 14K
Продолжаем перевод серии статей об обработки исключений в C++

1 часть
2 часть

C++ exceptions под капотом: поиск верного landing pad


Это уже 15-я глава в нашей длинной истории. Мы уже изучили достаточно много о том, как работают исключения, и даже имеем написанную работающую собственную персональную функцию с небольшим количеством рефлексии, определяющей где находится catch-блок (landing pad в терминах исключений). В прошлой главе мы написали персональную функцию, которая может обрабатывать исключения, но она всегда подставляет только первый landing pad (т.е. первый же catch-блок). Давайте улучшим нашу персональную функцию, добавив возможность выбирать правильный landing pad в функции с несколькими catch-блоками.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 4

С++ exception handling под капотом. Часть 2

Reading time 19 min
Views 20K
Продолжаем перевод серии статей об обработки исключений в С++

1 часть
3 часть

C++ exceptions под капотом: милая персональность


Наша поездка в удивительном путешествии изучения работы исключений еще далека от конца, нам еще предстоит изучить что-то называемое "call frame information", помогающая библиотеке Unwind делать разворачивание стэка, а так же что компилятор пишет в чем-то, называемом LSDA, в которой определяется, какие ошибки метод может обрабатывать. А так же мы уже узнали, что большинство магии происходит в персональной функции, которую мы пока еще не видели в действии. Давайте резюмируем, что мы уже знаем о пробросе и отлове ошибок (или, точнее, что мы уже знаем о том, как брошенное будет перехвачено):

  • компилятор транслирует throw объявление в пару cxa_allocate_exception/xca_throw
  • __cxa_allocate_exception создает исключение в памяти
  • __cxa_throw запускает работу разворачивания и передает исключение в низко-уровневую библиотеку разворачивания, вызывая _Unwind_RaiseException
  • Разворачивание стэка использует CFI, чтобы узнать, какая сейчас функция в стеке
  • Каждая функция имеет LSDA, добавляя что-то, называемое .gcc_except_table
  • Разворачивание вызывает персональную функцию с текущим фреймом стэка и LSDA, которая должна продолжить разворачивать стэк, если текущая функция не имеет обработчиков исключения данного типа.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 0

С++ exception handling под капотом или как же работают исключения в C++

Reading time 15 min
Views 69K

От переводчика


В мире победили языки высокого уровня и в мирах руби-питон-js разработчиков остается только разглагольствовать, что в плюсах не стоит использовать то или иное. Например, исключения, потому что они медленные и генерируют много лишнего кода. Стоило спросить "и какой же код он генерирует", как в ответ получил мямленье и мычание. А и правда — как же они работают? Ну что ж, компилируем в g++ с флагом -S, смотрим что получилось. Поверхностно разобраться не сложно, однако то, что остались недопонимания — не давали мне спать. К счастью, готовая статья нашлась.

На хабре есть несколько статей, подробных и не очень (при этом все равно хороших), посвященных тому, как работают exceptions в C++. Однако нет ни одной по-настоящему глубокой, поэтому я решил восполнить этот пробел, благо есть подходящий материал. Кому интересно как работают исключения в C++ на примере gcc — запаситесь pocket-ом или evernote, свободным временем и добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity