Pull to refresh
15
0
Vladimir Reznichenko @kalessil

Пользователь

Send message

Php Inspections (EA Extended): выбираем стратегию на 2016 год

Reading time1 min
Views13K
С наступившим новым годом, хабровчане!

2015 год был очень насыщенным для мира PHP: это и долгожданный релиз 7-ой версии, и мажорное обновление многих фреймворков, и множество многообещающих RFC.

Для Php Inspections (EA Extended) прошедший год был тоже очень насыщенным: проект увидел свет, очень быстро повзрослел и смог сделать мир PHP чуточку лучше (symfony2, symfony 1.5, PHP CS Fixer).

Напомню, что Php Inspections (EA Extended) — это отдельный плагин, расширяющий возможности штатного анализа в PhpStorm и Idea Ultimate. Ранние анонсы на хабре: раз, два, три.

Далее (под катом): несколько опросов и возможность повлиять на выбор стратегии на 2016 год.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments19

Статический анализ кода в PHP: регулярные выражения

Reading time3 min
Views14K
Продолжая развивать тему статического анализа, который в общем случае занимается поиском любых дефектов в исходных кодах программ, давайте коснёмся проверки правильности регулярных выражений.

Тема регулярных выражений для PHP довольно щекотлива (примерно как манипулирование массивами), поэтому я вкратце напомню, с чем мы имеем дело.

Регулярные выражения используются для анализа и обработки текста, например, проверки правильности электронного адреса или номера телефона. Несмотря на их гибкость, человеку трудно воспринимать регулярные выражения — можно легко ошибиться в описании шаблона и выборе модификаторов. Нередко встречается употребление регулярных выражений там, где можно обойтись простыми строковыми функциями.

Итак, давайте посмотрим, на примере многим знакомых ZF2 и Symfony2, какие из упомянутых проблем можно найти с помощью статического анализа.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments21

Статический анализ PHP кода на примере Symfony2 (часть 2)

Reading time4 min
Views14K

Аннотация


Второй части этой статьи не планировалось, но тема нашла отклик, так что можно продолжить.

Итак, статический анализ кода в больших проектах необходим, и проекты на PHP — не исключение. По сути, проблемы и методология внедрения средств статического анализа будут те же, что и, скажем, в С++.

При повседневном использовании средств статического анализа можно добиться не только заметного уменьшения количества ошибок, но и улучшения качества кода в целом — показать это на практике и есть цель данной статьи.

О том, что можно найти и исправить с минимальным вложением времени (и максимальной отдачей) я расскажу под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments20

Статический анализ PHP кода на примере Symfony2

Reading time6 min
Views25K

Аннотация


О необходимости статического анализа в больших проектах уже писали не раз и, в основном, с фокусом на строго типизированные языки, например, здесь и здесь.

С PHP дело обстоит сложнее: уже писали про статический анализ PHP кода, но в целом инструментарий тут гораздо беднее, и динамическая природа языка делает процесс разработки-тестирования сложнее. Для сравнения, в той же Java компиляция проекта сама по себе помогает найти ошибки, а в PHP типизация слабая, поэтому даже тесты могут пропустить ошибки.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Karlsruhe, Baden-Württemberg, Германия
Date of birth
Registered
Activity