Pull to refresh
51
9
Константин Сахнов @Kallist

Разработчик видеоигр

Send message

Проектирование боевых систем в играх: с чего начать

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 6.9K

Большинство игровых продуктов в том или ином виде сталкиваются с боёвкой. Где-то это эпический кошмар уровня Dark Souls, где-то полуавтоматический бой между группами чибиков в мобильном батлере. В этой статье я покажу один из подходов, используемый геймдизайнерами при проектировании боевой системы для конкретной игры.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 17

Проектирование экономики F2P игр на основе продуктовых метрик

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 3K

Несмотря на то, что универсального алгоритма проектирования игровой экономики сформулировать не получится: уж слишком разные механики в разных играх, - мы можем попробовать сформулировать один из подходов, которым можно руководствоваться, начиная работу над экономикой вашей игры. Проектирование экономики F2P и премиум игр сильно отличается. В этой статье мы попробуем разобраться в том, как подходить к созданию игр, распространяющихся по модели Free-To-Play.

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 0

Game economy design of Premium games through the example of a 4X strategy on PC

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 1K

How to design an economy for your game? The answer to this question might require a series of lectures or articles. The fundamental difference in the approach is based, first of all, on monetization model: F2P or B2P. The second thing that defines the approach to developing an economy system is game genre. This article reviews the case of designing the game economy for a B2P (premium) game, which doesn’t involve earning on microtransactions.

Read more
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Игровая экономика Premium игр на примере PC 4х стратегии

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 7.1K

Как спроектировать экономику для вашей игры? Это вопрос, ответ на который может занять небольшой цикл лекций или статей. Принципиальная разница в подходе основана в первую очередь на модели монетизации: F2P или B2P. Второе, что определяет подход к разработке экономической системы - жанр игры. В этой статье мы рассмотрим кейс проектирования игровой экономики B2P (premium) игры, не предполагающей заработка с микротранзакций.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 5

Приёмы нарративного дизайна. Краткий обзор

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 3.4K

Часто встречается мнение, что нарратив в играх - это диалоги, квесты, художественные описания и название персонажей, предметов, регионов... В этой заметке я сделаю попытку продемонстрировать разнообразие инструментария нарративного дизайнера и показать, что в основном это всё не про текст.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

Выгорит — не выгорит? Или откуда разработчикам взять инвестиции на создание игры?

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 6.5K

Бюджет разработки средней PC игры составляет от 1 до 5 млн долларов. Инди-студии могут сделать продукт дешевле, а большие корпорации выпускают ААА игры с бюджетами в десятки и сотни миллионов долларов. Для компании очень важно как минимум вернуть вложенные в игру инвестиции, а лучше – заработать сверх того на создание следующей игры. Давайте посмотрим, какие основные источники привлечения средств на разработку игр сейчас существуют.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 10

Technical Game Design. Configs, balance and content in the example of PC strategy

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 1.2K

One of the common tasks that both beginners and experienced game designers face is describing a large amount of content to pass its parameters to the engine. This is not an easy task, given that it is very difficult to find materials on the technical aspects of game design. Well, let’s figure out how to transfer data to the engine.

Read more
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 1

Технический геймдизайн. Конфиги, баланс и контент на примере PC стратегии

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 8.5K

Одна из распространённых задач, с которой сталкиваются как начинающие, так и опытные геймдизайнеры - описание большого объёма контента для передачи его параметров в движок. Задача не из лёгких, учитывая что найти материалы о технических аспектах геймдизайна очень тяжело, особенно на русском языке. Что ж, давайте разбираться, как перенести данные в движок.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 17

Три типичных мнения опытных игроков или «очередная донатная дро…льня»

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 12K

Последние 15 лет я занимаюсь разработкой игр. Мне повезло поработать как в крупных корпорациях типа VK (Mail.Ru), так и побыть инди-разработчиком. А ещё я люблю игры и сам регулярно играю.

В этой заметке я хочу поделиться своими наблюдениями о том, какие распространённые заблуждения бывают даже у опытных игроков. Интересно, что большинство этих заблуждений разделяют в том числе начинающие разработчики, и я был не исключением. Давайте поймём откуда они появляются и почему так важно знать, как оно на самом деле.

Читать далее
Total votes 31: ↑24 and ↓7 +17
Comments 132

Идея без плана — ничто?

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 2.6K

Многие начинающие геймдизайнеры считают, что их идеи, если не гениальны, то как минимум классные и имеют право на реализацию. Во многом это, действительно, так. Сколько идей новых игр вы придумали за свою жизнь? Возможно, десятки? А теперь ответьте себе, сколько своих идей вы довели до релиза игры, которая выложена в доступ игрокам.

В этой статье я поделюсь опытом, как начинаю разработку новой игры. Не важно, делаем мы инди продукт, PC или мобайл. Даже если мы видим в играх в первую очередь искусство, я считаю полезным знать, во что нам обойдётся то или иное произведение.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 12

Мультяшная графика продаётся лучше реалистичной. Так ли это на самом деле?

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 10K

Хочу поделиться статистикой по визуальным стилям, востребованным на разных платформах. Я с коллегами подготовил небольшое исследование и оценку разных арт-стилей в цифрах. Под востребованностью в данной статье я буду понимать не предпочтения игроков, собранные в опросах или иными методами, а объёмы продаж игр с тем или иным визуальным стилем.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 47

Аналитика для геймдизайнеров и продюсеров. Часть I

Reading time 8 min
Views 36K
Зачем нужна аналитика геймдизайнерам, продюсерам и другим сотрудникам, отвечающим за продуктовую составляющую, качество игры и её контент, за успешность на рынке и бизнес-показатели? В этой статье я расскажу, какие показатели статистики принято анализировать для того, чтобы предотвратить возможные проблемы и повысить выручку.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 5

Семь этапов создания игры: от концепта до релиза

Reading time 5 min
Views 202K
Как создать свою игру? Сколько на этом можно заработать? Какая нужна команда? Каковы ключевые этапы разработки и что нужно делать команде на каждом этапе? Ответ на эти вопросы – в открытой лекции по разработке игр в рамках программы «Менеджмент игровых интернет-проектов», которую разместили наши партнеры — открытая система электронного образования Универсариум. Вот здесь можно посмотреть открытую лекцию:


А под катом вы найдете краткое текстовое описание.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 22

Игры престолов: почему современным играм нужны популярные тайтлы

Reading time 6 min
Views 14K
Всё больше хороших игр создаётся по известным франшизам кино, сериалов и литературы. А иногда игры сами создают новые серии, по которым снимают фильмы и выпускают сувенирку. В этой статье я объясню растущую популярность тайтлов в игровой индустрии с позиции массовой культуры, маркетинга и, конечно, бизнеса.
Поехали!

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 10

Приглашаем на цикл лекций «Создание онлайн-игр: геймдизайн, монетизация, оперирование и продвижение»

Reading time 4 min
Views 4.6K
Всем привет!

В апреле-мае мы проводим цикл лекций по основам создания игр в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ». Посещение лекций бесплатное, более того слушатели посетившие все 4 лекции из цикла получают сертификат.

Подробнее про содержание и спикеров, время и место проведения, а также про то, как записаться на лекции, можно почитать далее в статье.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 5

10 тезисов инди-разработки, которые привели к успеху

Reading time 5 min
Views 37K
Лет 10 назад, когда я только начинал свой путь в игровой индустрии, слово инди ещё никто не произносил, а игровые корпорации на постсоветском пространстве казались всем мифической сказкой. В те прекрасные времена, когда на игровом рынке только расцветали первые российские браузерки, мы с другом начали делать свой проект. Мы не считали себя предпринимателями или стартаперами. Нет. Вчерашние студенты, обычные игроки, фанатеющие по Варкрафту, Героям и другим классическим играм. Сегодня я хочу поделиться с вами личным опытом, полученным за время инди-разработки браузерной игры с нуля. Начинающие разработчики, это статья для вас.



Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 11

Приглашаем на открытую лекцию Константина Сахнова “Как создать свою игру”

Reading time 2 min
Views 6.3K
Всем привет!

2 марта в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ будет бесплатная открытая лекция по геймдизайну на тему «Как создать свою игру». Она довольно уникальная, так как и по содержанию и по таймингу соответствует одному из моих занятий на платной образовательной программе «Менеджмент игровых интернет-проектов».

Вести открытую лекцию буду я, Константин Сахнов, научный руководитель этой программы, директор отдела геймдизайна игровой студии RJ Games. Мы с командой приглашаем всех на этот интересный геймдев-ивент! Подробнее про лекцию можно почитать далее в статье.



Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 7

Сегментация аудитории при разработке игр

Reading time 16 min
Views 61K
Грамотная сегментация пользователей — один из краеугольных камней, на которых зиждется успех игры. В этом посте мы поговорим о том, каким образом можно правильно выделить целевую аудиторию игр на любых платформах: клиентских, браузерных, мобильных.

Данная статья делает попытку составить обзор различных критериев сегментации и нацелена больше на начинающую аудиторию разработчиков игр и интересующихся геймдизайном.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 10

Модели заточки в современных играх

Reading time 9 min
Views 41K
Каждого гейм-дизайнера волнуют два вопроса: как удерживать игроков и как получать прибыль от своих игр? Обе темы очень большие, им посвящено множество статей, и, не побоюсь этого слова, трудов. Здесь же мы коснёмся одного практического инструмента, нацеленного как на поддержания интереса у пользователей, так и на монетизацию игры. Сегодня мы рассмотрим популярные механики заточки в современных и минувших играх.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑29 and ↓12 +17
Comments 26

Исследование игровых сеттингов

Reading time 13 min
Views 53K


Год назад нам понадобилось определить, какой игровой сеттинг лучше подходит для мобильной стратегии. Взять ли нам фэнтези, или какие-то научно-фантастические сеттинги? Может быть, это должен был быть сеттинг Skyforge? Однозначного ответа не было. Поэтому мы решили провести исследование аудитории портала Мини-игры Mail.Ru. Это, к слову, один из крупнейших в России порталов, посвященных именно играм, с ежемесячной многомиллионной аудиторией. Читайте далее, чтобы узнать, какие сеттинги наиболее востребованы пользователями мобильных игр.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6 +23
Comments 29
1

Information

Rating
530-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Game Designer, Chief Product Officer (CPO)