Pull to refresh
58
0
Геннадий Макушкин @Kapustos

User

Send message

Firefox и произвольное выделение колонок в таблицах

Reading time 1 min
Views 8.3K
Иногда возникает необходимость скопировать содержимое только одной колонки из таблицы.
Но текст выделяется построчно и, соответственно, копируется вся таблица из которой потом вручную надо выделять нужную колонку.
Но, оказывается, в Firefox можно просто зажать Ctrl и щёлкать по нужным ячейкам таблицы! А потом скопировать выделение в буфер.
image

Вот такая полезная штука, о которой даже после нескольких лет использования Firefox я не знал.
UPD: как подсказал eudj1n: «Таким же способом можно выделять не только ячейки таблиц, но и произвольный текст на странице»
UPD2: я не поленился и попробовал этод метод в других браузерах, ни в IE, Opera, Chrome мне не удалось выделить колонку текста.
Total votes 168: ↑118 and ↓50 +68
Comments 54

Навигация между лучшими комментариями

Reading time 2 min
Views 816
Я хотел бы представить вам небольшое решение для оптимизации чтения Хабрахабра.

Всем (особенно пользователям маломощных ноутбуков) знакома проблема с холиварными популярными статьями на хабре, которые получают сотни комментов и жутко тормозят. Кроме тормозов возникает еще и проблема выделения полезной информации. Мое предыдущее решение, от которого я уже отказался, было основано на автоматическом свертывании комментариев длиной меньше определенного количества символов.

Но ведь у комментов есть оценки! Почему бы не воспользоваться ими как мерой «информационной ценности» комментария? После прочтения статьи о hjkl навигации у меня появилась идея клавиатурной навигации на Хабре, но не между всеми комментариями, а только теми которые были оценены выше определенного порога. Например, нажимая j, перемещаемся к следующему комментарию который получил больше 10.
Во время программирования я вспомнил очередную, часто здесь упоминаемую, информацию, а именно принцип Парето, согласно которому, 20% комментариев будут нести 80% информационной нагрузки. И добавил возможность «умной» навигации, когда перемещение происходит между 20% самых высокооцененных комментариев.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 43

Димасик собирает базу адресов

Reading time 1 min
Views 820
Сегодня с утра пришло письмецо:

~~~~~~~~~
Subject: по сайту lerpa.ru
From: Дмитрий <pro.dimasik@gmail.com>
Date: Mon, 2 Nov 2009 07:28:12 +0300

хотелось бы купить ваш сайт lerpa.ru
напишите стоимость, если продаёте.
~~~~~~~~~

Я поудивлялся т.к. на сайте ничего кроме ХаброRSS не крутится, и ответил что в продаже не заинтересован. После чего решил все-таки посмотреть, кто такой Димасик в поисковике.
Оказалось что это довольно-таки обсуждаемая тема и проходит целая волна рассылок по почтовым адресам записаным в whois.

Скорее всего таким образом спамеры проверяют живы ли адреса.
Сейчас у меня появилась еще одна идея, а именно что это SEOшники таким образом привлекают внимание вебмастеров, т.к. основные упоминания о димасике находятся на сеошных блогах и форумах.

В любом случае, думаю, отвечать на это письмо не стоит.
Total votes 22: ↑11 and ↓11 0
Comments 16

Google спалит ваш дом и переселит вас в деревню

Reading time 1 min
Views 442
Специально для людей который озабочены защитой личной информации и не могут спокойно уснуть, зная что в этот момент над ними может пролетать с открытым объективом GeoEye-1, великий и ужасный поисковик создал деревню Opt-out.

Видео на английском но с понятной анимацией )

Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 23

Гибкий base_url

Reading time 2 min
Views 7.4K
Как-то мнe захотелось чтобы при обращению к странице по https, также все внутренние линки были изменены на варианты с https. Так как view страницы загружается с разными url, относительные пути не проходили (js/script.js) и я решил использовать функцию base_url (echo base_url().'js/script.js'), но дело в том что она подставляет содержимое переменной $config['base_url'], которая в свою очередь статична.
Немного поискав я нашел решение — динамический базовый путь в $config['base_url']. Также положительным эффектом является то, что теперь не нужно изменять base_url при переносе файлов между доменами.
Код под катом
Total votes 12: ↑6 and ↓6 0
Comments 4

Тюнинг Firefox для любителей Оперы

Reading time 5 min
Views 20K
Здравствуйте.
Я являюсь пользователем Оперы уже около 5 лет, но при разрабoтке страниц я пользуюсь Firefox'ом т.к. он предлагает мне более удобные средства для отлова ошибок, валидации и т.п., к тому же это полезно, если каждодневный брaузер и рабочий инструмент различаются.
Но дело в том, что в Файрфоксе при всех его преимуществах, настройки по умолчанию заставляют оперопользователя все время чувствовать себя как в гостях. Я не говорю здесь о интерфейсе, а именно о поведении браузера. Я попытался изменить это и вот шаги которые я предпринял:
UPD: пока писал, то топик так увеличился, что его можно скорее назвать пособием для тюнинга Firefox — загляните внутрь даже если вы не оперщик. Если же вы матерый пользователь FF, то добро пожаловать с вашими уточнениями и комментариями :)
Много текста
Total votes 80: ↑65 and ↓15 +50
Comments 66

ХаброRSS Фильтратор

Reading time 3 min
Views 627
Здравствуйте уважаемые Хабрапользователи.
Хочу представить вашему вниманию небольшую онлайн-утилиту, которая предназначена для более удобной работы с RSS каналами Хабрахабра.

Зачем это нужно:


Дело в том, что после реформы Хабра, из настроек профиля исчезли такие опции как: «Подсасывать в ленту топики из тематических блогов», «Подсасывать в ленту топики из топа», в результате мне пришлось подписаться на 3 канала сразу. (более подробно об этом я уже писал: http://kapustos.habrahabr.ru/blog/45249/). Решить проблему с помощью Yahoo Pipes не удалось и я написал для себя небольшое приложение которое решало мои проблемы. Захотелось похвалиться и перед сообществом, и после наведения лоска и добавления многопользовательской функциональности появился "ХаброRSS Фильтратор".

Что он умеет и насколько это полезно:

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 17

На что подписываться?

Reading time 1 min
Views 498
Сегодня, внимательнее присмотревшись к рсс-ридеру, я заметил что уже со вторника не получаю новых сообщений от хабра. Посмотрев внимательнее, я понял что была отключена пользовательская лента (URL: habrahabr.ru/rss/lenta/Kapustos/aa971d746aa80d65...). Тогда я вспомнил о топике от администрации в котором рассказывали о нововведениях в системе блогов — тематические и т.д.
Но я не помню где был этот топик, и разобраться в и не без того запутанной системе хабра не могу.

Я начал подстраиватся под новую систему:
у меня есть ссылки на "Хабралента", "Все" и "Тематические":
  • "Тематические" надо читать, т.к. полезно и мало мусора.
  • Но иногда и на главную попадают топики которые мне интересны, значит подписываюсь и на "Все".
  • Но есть же еще и топики на которые я подписался, которые не тематические, да и на главную не попадут, значит подписываюсь и на "Хабралента".

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 2

IE 8 борется с Оперой?

Reading time 1 min
Views 361
Сегодня, при поиске в гугле «opera» я был очень удивлен, увидев что мне был выдан AdWords линк на официальный источник IE 8 от Microsoft.
Это понимать как то, что Майкрософт решил переманивать потенциальных пользователей Оперы?
Total votes 22: ↑9 and ↓13 -4
Comments 23

Старт видео с определенного времени на Youtube

Reading time 1 min
Views 47K
На Youtube появилась возможность задавать время с которого начнет проигрываться видео в Youtube Player. Это может быть полезным, когда вы хотите чтобы зрители начали смотреть встроенное на вашей странице видео с определенного момента.
Для того чтобы задать время старта, необходимо добавить параметр start=[sec] к ссылкам на видео, где [sec] это время в секундах от начала видео, например:
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 27

Переключатель раскладки по CapsLock

Reading time 2 min
Views 7.7K
Здравствуйте,
в очередной раз случайно нажав Capslock и набрав предложение заглавными буквами я задумался о отключении его насовсем. Но мне попался на глаза топик в котором автор предлагал повесить на капс что-то полезное, например переключение раскладки клавиатуры.
Первым делом я вспомнил о PuntoSwitcher, даже установил свежую версию 3.0, но тут две проблемы: во первых у меня самодельная русско-украинская фонетическая раскладка, а во вторых, пунто заметив что у меня второй раскладкой немецкая просто отказался работать.

Немного поискав в гугле я не нашел ничего мне подходящего и решил сделать все сам.
Подробнее...
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 28

Скрипт для фильтра комментариев

Reading time 3 min
Views 825
Спасибо за внимание к моему топику "Еще один фильтр для комментариев".
Мне стало интересно, на самом ли деле то что я придумал настолько бессмысленно, и посидев некоторое время за мануалами я создал простенький userscript для Greasemonkey/UserJS, который и реализует задуманное. В теле скрипта есть параметр CF_wordThreshold, комментарии в которых содержится меньшее количество слов будут скрыты. Тестировался в Opera 9.60, FF3.
Смотреть код
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Еще один фильтр для комментариев

Reading time 1 min
Views 362
В последнее время активность в топиках (количество комментариев) выросла, что вызывает только одобрение. Но часто бывает так, что в активных топиках комментариев столько, что прорываться среди них нет ни времени ни желания — я читаю первых несколько страниц, после чего скроллю в сам низ, сожалея что так и не овладел техникой сверхбыстрого чтения.
Однако немного проанализировав то, какие комментарии мне интересны, я заметил что в серьезных топиках информационную ценность для меня имеют комменты с длиной как минимум 3-4 строки. Остальные это либо возгласы восхищения/негодования, шутки удачные и не очень, размышления о карме и холивар.
Поэтому я бы хотел предложить такую опцию: «Скрывать комментарии длиной меньше * слов» .
Думаю, это можно реализовать относительно легко про помощи greasemonkey/userjs и посмотреть, насколько на самом деле улучшится «читабельность»
Total votes 16: ↑6 and ↓10 -4
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Köln, Nordrhein-Westfalen, Германия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, DevOps
Lead
From 100,000 €
DevOps
AWS
Docker
CI/CD
English
German
PHP