Pull to refresh
43
0
Анатолий Карасов @karasov

Пользователь

Send message

Червь в Facebook — «Make Me Laugh Now»

Reading time2 min
Views1K
Как бы ни был опытен и параноидален человек, всё-равно вырабатывается определённое доверие к сервисам, от которых никогда не было проблем, спама и прочих неприятностей. Сегодня мне пришло уведомление о новом сообщении в Facebook:

image

Безобидное вроде, от человека опытного и, так сказать, надёжного. Подвоха я не заметил (ссылка на apps.facebook.com, подозрений вообще никаких не возникло), в сообщение особо не вчитывался, ну и открыл ссылку. Видимо он тоже так думал, когда такое получил. В общем как выяснилось это новый интернет-червь, причем действует он изнутри (!) в виде приложения. Понятно, что надо быть бдительным, видимо те, кто минусует пост хотят до меня донести именно это, но тут случай вроде как уникальный, так как приложение не требует никакого дополнительного действия со стороны пользователя, и, как выяснилось, очень даже массовый.

Если вам пришло такое письмо — не заходите на страницу приложения!
Откроете ссылку и мгновенно станете разносчиком заразы.

UPD Черво-приложение удалено из apps.
Интересно как это прокомментируют в Facebook, и прокомментируют ли вообще

UPD2 Детальный анализ червя (eng): blog.kotowicz.net/2010/08/makemelaughnow-analysis-of-new.html
Довольно любопытно, рекомендую ознакомиться. Если кто-то сделает перевод то будет вообще шикарно.
А вот и перевод подоспел от miguello.

Если коротко, то приложение использовало лазейки мобильной версии touch.facebook.com, избегая защиты «песочницы». Цитирую: «Урок, который следует извлечь — не забывайте о мобильных версиях ваших сайтов».

Читать дальше →
Total votes 142: ↑125 and ↓17+108
Comments57

Cargo — платформа для портфолио

Reading time4 min
Views27K
Cargo

В моём предыдущем хабратопике несколько человек просили рассказать подробнее про Cargo, как оказалось хабра-сообщество еще с ним не знакомо, что же — распишу всё по шагам и с картинками.

Cargo — это платформа (CMS) для веб-публикаций и организации сообществ, в настоящее время находящаяся в стадии разработки и тестирования. Она полномочна для создания различных творческих сообществ в сфере образования, дизайна, исследований, и концептуального искусства.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments39

Хомяки вымирают

Reading time4 min
Views2.2K
Сегодня, участвуя в обсуждении одного хабратопика, я понял, что мне, в общем-то, и не нужен личный хостинг. Я им просто не пользуюсь, уже который год у меня там висит заглушка с ссылками на используемые мной интернет-сервисы и мои контактные данные, которая максимум раз в год/два меняет своё графическое представление. Уверен, что у большинства владельцев хостинга «под хомяки» такая же ситуация. А ведь причина не в лени, которая мешает сделать полноценную домашнюю страницу или портфолио или установить движок блога, и т.д. Причина в том, что в этом нет нужды, так как для всего этого есть проверенные и, в большинстве случаев, гораздо более удобные социальные сервисы!

И что же дальше?
Total votes 104: ↑79 and ↓25+54
Comments195

Официальные фотобанки компаний

Reading time3 min
Views2.1K
Многие известные (и не очень) компании открывают свободный доступ у себя на сайте не только к пресс-релизам, но и к галереи фотографий своей продукции в высоком разрешении, печатным материалам, рекламным постерам и прочим графическим вкусняшкам. У меня накопилось несколько ссылок на такие хранилища, и я решил сделать эту подборку, наверняка кому-нибудь пригодится, заодно кто-то может еще поделится ссылками, так как у меня ссылки на галереи только некоторых эээм… IT-компаний.


Ссылка на фотобанк Samsung у меня появилась первой, поэтому с неё и начну. Её мне когда-то скинули сами представители компании, когда я для них разрабатывал небольшой буклет.

Фотобанк Samsung
Фотобанк Samsung содержит коллекцию высококачественных изображений продуктов компании Samsung Electronics, элементы корпоративного стиля, а также фотографии, сделанные в галерее (что-то вроде выставочного центра) Samsung.

Дальше больше...
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments25

Mortal Kombat Warehouse

Reading time1 min
Views797


Всем фанатам этой серии игр, и просто тем, кто захочет эээм… поностальгировать, предлагаю обратить внимание на сайт: www.mortalkombatwarehouse.com
Спрайты, скриншоты, анимация (и «раскадровка»), истории персонажей (иногда даже попадаются студийные фотографии прототипов)… короче это самый полный арт-пак по всем играм серии, из тех что я когда-либо встречал. Причем арт-пак этот постоянно дополняется.

+ Весёлый видео-бонус (юмор на Хабрахабре, ага):
www.youtube.com/watch?v=_Q9QRGjO6V8 (так как Хабр так и не научился корректно обрабатывать ссылки на youtube-ролики, выкладываю просто ссылкой)

Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity