Pull to refresh
23
0
Александр Пасечник @karazyabko

User

Send message

В США введут новый способ борьбы с пиратством

Reading time 1 min
Views 77K
Времена, когда крупные рекординговые компании душили пиратов, принимая один законопроект за другим, похоже скоро канут в Лету. Благодаря организации под названием «Center for Copyright Infringement» (к сожалению, не знаю точного перевода) появилась новая инициатива.



Исходя из ее положений, при скачивании нелицензионного контента пользователю будет вынесено несколько предупреждений, также в качестве одного из типов предупреждений ему могут порезать скорость доступа в Интернет. Крупные американские провайдеры, такие как AT&T, Comcast и Time Warner уже подписались под данной инициативой.

Под катом можно посмотреть красивую инфографику на буржуйском, которая, возможно, поможет лучше понять «масштаб трагедии».
Читать дальше →
Total votes 50: ↑35 and ↓15 +20
Comments 114

ФБР рассказало о новой системе распознавания лиц

Reading time 1 min
Views 13K
ФБР анонсировало факт готовности потратить миллиард долларов на создание нового типа базы данных распознавания лиц, которая позволит им идентифицировать подозреваемых, используя видео с камер наблюдения.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 18

Утекла информация о необычной камере от Sony

Reading time 1 min
Views 44K
В сети обнаружился снимок новой камеры от Sony — Sony RX-1. Утверждают, что камера будет оснащаться полноразмерной матрицей, имея при этом довольно компактные размеры.

image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 52

Игра Tron размером в 219 байт

Reading time 1 min
Views 2.6K
В мире IT в последнее время наметилась тенденция к стремлению максимально уменьшить количество исходного кода, не теряя при этом функциональность. Так вот некий товарищ Alokmenghrajani со своими друзьями задался целью написать игру с минимальным количеством кода. Задумка была написать игру по фильму Tron, и в итоге у них получилось 219 байт, что весьма неплохо.
image
Читать дальше →
Total votes 40: ↑25 and ↓15 +10
Comments 41

CircuitLab: создаем схемы в браузере

Reading time 1 min
Views 56K
Если вы хотите избежать пожара, неисправности, а также других несчастных случаев, неплохо было бы спроектировать схему, прежде чем начать пайку. Бесплатное веб-приложение CircuitLab является свободным, веб-базированым инструментом, который может упростить этот процесс: просто размещаем резисторы, конденсаторы, источники тока и остальные детали схемы на чертежной доске и соединяем все это вместе. Создатели говорят, что вы также можете моделировать, как ваш проект будет вести себя, и если у вас есть проблемы, вы можете обратиться к сообществу за помощью, расшарив ваши схемы, пометив их как публичные. Кроме того, так как приложение веб-базированое, оно должно хорошо работать на всех платформах.



Upd: спасибо int_index за ссылку: Ссылка
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 8

Физика мира Minecraft

Reading time 1 min
Views 16K
Недавно был проведен занятный физический эксперимент в мире Minecraft. Чтобы измерить ускорение свободного падения g, проведен ряд опытов, а именно:

1. Строится пушка для запуска блоков
2. Вычисляется расстояние, которое пролетел блок, при стрельбе под углом
3. Вычисляется время полета
4. На середине пути блока строится башня из блоков, чтобы вычислить максимальную высоту траектории
5. Все эти данные используются для вычисления

Видео, описывающее данный процесс, не претендует на истину в последней инстанции, но результаты довольно интересные.

Total votes 71: ↑53 and ↓18 +35
Comments 98

Почему я не стану вас нанимать

Reading time 5 min
Views 42K
image

Один мой товарищ недавно активно искал работу, и спрашивал меня, как себя подавать перед работодателем. Погуглив, мы пролистали с десяток статей о том, как надо и как не надо делать во время поиска, и одну из них я решил перевести для хабрасообщества, возможно кому-то это поможет избежать ошибок, которые в ней описаны. Манера статьи довольно провокационная, язык местами нецензурен, поэтому я постарался сгладить углы. Итак, поехали..
Читать дальше →
Total votes 230: ↑159 and ↓71 +88
Comments 262

Современные языковые войны

Reading time 1 min
Views 1.4K
Думаю, всем известна пословица «Каждый кулик свое болото хвалит». Именно поэтому ежедневно на страницах форумов возникают холивары по поводу того, какой же все-таки ЯП лучше, а новички в мире программирования никак не могут выбрать, что учить, чтоб это пригодилось в будущем. Ребята с компании Udemy, дабы немного внести ясность, взяли да и сравнили три популярных языка программирования — PHP, Python и Ruby и представили результаты в виде инфографики (осторожно, буржуйский!)

И вот что из этого вышло...
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 43

Contra Mario — ядерный симбиоз

Reading time 1 min
Views 2.6K
Не мог пройти мимо, да и постов об этом вроде как не было. 1 января был проведен закрытый тест игры Contra Mario — Combination of Epics. Игра разрабатывается для PC, но думается мне, ее быстро портируют на мобильные платформы.
Тысяча чертей, да я о таком симбиозе мечтал лет с 8, когда обе игры были пройдены. На видео ниже показан процесс геймплея, и он не разочаровывает.



Total votes 72: ↑54 and ↓18 +36
Comments 30

Microsoft постепенно прощается с Internet Explorer 6

Reading time 1 min
Views 2.2K
После того, как несколько дней назад уровень использования Internet Explorer 6 в США упал ниже одного процента, компания Microsoft начала праздновать «кончину» браузера, выпущенного 10 лет назад. По данным компании Net Applications США присоединилась к таким странам, как Австрия, Польша, Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия, где им также уже пользуются меньше 1 процента населения. На подходе Чехия, Мексика, Украина, Португалия и Филиппины, где этот показатель колеблется в районе 1 процента. Антилидером по прежнему является Китай с его 25 процентами.

image
Читать дальше →
Total votes 72: ↑60 and ↓12 +48
Comments 167

Прошлое, настоящее и будущее мобильных телефонов

Reading time 1 min
Views 2.4K
Наверняка подавляющее большинство хабралюдей не представляет своей жизни без мобильного телефона. Может быть, что кто-то даже спрашивал себя, а с чего же все начиналось. Так вот камрады с ГигаОма опубликовали весьма интересную инфографику про историю развития мобильных телефонов.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 17

Создана камера с рекордной скоростью затвора

Reading time 1 min
Views 6.5K
Команда MIT Media Lab создала камеру со скоростью затвора в одну триллионую (1/1 000 000 000 000 = 10^-12) секунды, что позволило снимать как свет путешествует из одной точки в другую. В лабораторных условиях камера была опробована на стенде с высокочастотным лазером, который пропускал импульсы света через бутылку c газированной водой. В будущем подобные агрегаты планируют использовать в медицине и других отраслях науки

Total votes 140: ↑118 and ↓22 +96
Comments 104

Управление воспроизведением музыки с помощью кулера

Reading time 1 min
Views 2.7K
Чего только не придумают люди с «очумелыми ручками». Один умелец, используя систему на Arduino, собрал установку, которая проигрывает музыку со старого кассетного плеера с помощью кулера, причем скорость воспроизведения регулируется скоростью вращения кулера. Первоначально задумывалось, что кулер просто будет крутиться в такт музыке, но потом это все было усовершенствовано, и вот что получилось.



P.S. Прошу прощения, если было, так как наткнулся только сегодня.

Upd: Статья самого автора девайса (спасибо за ссылку Ocelot).
Total votes 31: ↑25 and ↓6 +19
Comments 13

Kinecthesia — технологии на службе у незрячих людей

Reading time 1 min
Views 713
Два студента Пенсильванского университета Джеф Киск и Эрик Бердинис придумали, как использовать Кинект для помощи незрячим людям. Они подсоединили его к моторам, расположенным на поясе, которые вибрируют при наличии впереди препятствия: чем ближе преграда, тем сильнее отдача. Благодаря этому слепые люди могут ориентироваться в пространстве.

В настоящее время Джеф и Эрик работают над второй версией проекта, так как в нынешней версии контроллер также помещен на пояс, что не очень удобно из-за его габаритов. Как стало известно, с ними уже встретилось несколько представителей венчурных фондов, но окончательных данных о переговорах пока нет.

Что ж, остается только надеяться, что этот проект пойдет в массы, и тысячам незрячих людей станет немного легче.

Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

История развития систем распознавания речи: как мы пришли к Siri

Reading time 5 min
Views 16K
Оглядываясь назад, мы видим, что развитие технологии распознавания речи похоже на наблюдения процесса взросления у ребенка — прогрессируя от определения отдельных слов, затем все больших словарей и наконец до быстрых ответов на вопросы, как это делает Siri.

Слушая Siri с ее слегка элегантным чувством юмора, мы восхищаемся тем, как далеко продвинулись за эти годы в отрасли распознавания речи. Давайте взглянем в прошлые десятилетия, которые позволили человеку управлять девайсами, используя только голос.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑50 and ↓14 +36
Comments 28

Fruity Loops — скоро и для пользователей Android

Reading time 1 min
Views 5.1K
Пришла радостная новость для создателей музыки и по совместительству фанов Android. Легендарный редактор-секвенсор Fruity Loops скоро будет выпущен и для пользователей этой операционной системы. По заверениям разработчиков, редактор будет работать как на смартфонах, так и на планшетах. Хоть цена приложения и точная дата релиза еще не известна, зато появился ролик, демонстрирующий его работу на разных устройствах.



via Engadget
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 23

IPhone 4S наконец-то взломан

Reading time 1 min
Views 3.5K
Свершилось. Камрады из iPhone Dev-Team сумели-таки заcтавить Cydia работать на iPhone 4S и заодно на iPad 2. По их словам: «Факт взлома зафиксирован, но пока джейлбрейк не будет публично представлен, так как впереди много работы по приведению его в божеский вид для желающих». Видеопруф ниже.



via TechCrunch
Total votes 61: ↑44 and ↓17 +27
Comments 32

Алкоголь в офисе — миф или реальность?

Reading time 1 min
Views 3.8K
Все мы знаем, что в силу нашего менталитета употребление алкоголя в офисе представляется начальству как нечто из ряда вон выходящее. Причем этой точки зрения придерживается как начальство на местах, так и начальство зарубежное, если компания международная. Поэтому всегда было интересно, как на это дело смотрят за рубежом, и недавно мне представился такой шанс.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑98 and ↓33 +65
Comments 305

Взрыв на заводе Foxconn остановил производство

Reading time 1 min
Views 862
На одном из заводов Foxconn, который занимается выпуском компьютеров, ноутбуков и принтеров, прогремел взрыв, который вызвал сильный пожар. Персонал завода насчитывает около 80000 рабочих, большинство из которых эвакуированы.

Это уже второй взрыв за полгода, и специалисты утверждают, что он может быть не последним, если руководство не позаботится об улучшении условий работы.



via TechCrunch

P.S. Долго думал, в какой блог поместить, решил, что здешняя тематика ближе всего.
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 36

Смартфон Huawei Honor представлен официально

Reading time 2 min
Views 3.4K
Совсем недавно компания Huawei представила новый смартфон Honor U8860. Попытаюсь сделать компиляцию всей информации, которая нашлась на просторах интернета.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity