Pull to refresh
1
0
Андрій Кондратьєв @keedhost

Пользователь

Send message

Counter-Strike 1.6 доступен для Linux

Reading time1 min
Views122K
Свершилось. Событие, которое ждало не одно поколение геймеров — компания Valve выпустила официальную бета-версию легендарной игры Counter-Strike 1.6 для Linux. Этого стоило ожидать, так как несколько дней назад была выпущена Half Life 1, так же бета. Данный релиз не является финальной версией игры, а предназначен больше для тестирования. Все пользователи стима могут установить игру прямо сейчас.

image
Total votes 157: ↑134 and ↓23+111
Comments108

Релиз fuse-exfat 1.0.0

Reading time1 min
Views7.2K
19 января 2013 года вышла первая версия программного продукта fuse-exfat.

Приложение представляет собой расширение для FUSE и позволяет монтировать накопители, отформатированные в пропиретарной файловой системе ExFAT. Фактически ExFAT (Extended File Allocation Table) представляет собой расширенную версию FAT32, с которой убран лимит размера одного файла в 4 Гб. Данный драйвер поддерживает как чтение, так и запись. Среди пользовательских накопителей эта файловая система пока не обрела популярности, однако возможно скорое активное продвижение ее на рынок в связи с лицензионными соглашениями, подписанными между Microsoft и крупными производителями техники. В фотоаппаратах некоторых производителей уже используется данная ФС. Например, в камере Canon 60D карты памяти SDXC больших объемов уже форматируют в ExFAT.
Что нового
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments14

Вышел новый релиз CRUX 3.0

Reading time1 min
Views14K
18 января 2013 года вышла новая версия минималистического дистрибутива для опытных пользователей CRUX 3.0. Напомню, именно с этого дистрибутива и берет свое развитие популярный Archlinux. Особенности CRUX в его минималистичности — убраны лишние локализации и документация, имеет BSD-подобную систему инициализации и следует всем принципам KISS.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments26

Вспоминая прошлое

Reading time2 min
Views95K
Решил вспомнить то, как и что было раньше в мире информационных технологий. Да и с Хабром поделиться захотелось. Пост предназначен для старшего поколения, из серии «Школоте не понять». А у Вас так же было?
  • Это мы работали с мышками без колеса, и нормально себя чувствовали.
  • Это мы будили ночью родителей диал-апом, когда заходили в интернет. Но как же он пел ;)
  • Только мы знаем, что такое мультикарта.
  • Это мы радовались тому, что любимая mp3-песня наконец-то звучит на компьютере без подтормаживания

Читать дальше →
Total votes 117: ↑74 and ↓43+31
Comments330

Китайские компьютеры и линукс в обучении украинских детей

Reading time3 min
Views39K
На днях мне позвонила знакомая админша Наташа. В школу, где она работает, накануне выборов завезли 13 новеньких компьютеров с линуксом на борту, и она попросила меня помочь в нем разобраться. Как оказалось, там разбираться было в чем. Но по порядку.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments55

Счетчик закачек на быструю руку

Reading time1 min
Views590
Часто бывает так, что нужно посчитать колличество человек, которые просмотрели или скачали файл. Для такого обычно используют скрипты, но так как времени нет, то берем необходимую ссылку, вставляем и сокращаем ее через goo.gl, а полученую ссылку раздаем людям или вставляем в сйт. Дело в том, что в этом сервисе есть счетчик переходов, собственно то, что нам и надо:
Total votes 41: ↑15 and ↓26-11
Comments7

Знакомимся с Syllable

Reading time9 min
Views7.5K
Краткое описание
Syllable изначально создавалась как дружелюбная, Unix-like графическая система для использования на домашних компьютерах и небольших офисах с открытыми исходными кодами под лицензией GNU GPL. На вид напоминает Linux, но это вполне самостоятельная система со своим ядром, своими библиотеками и пользовательским интерфейсом. Она использует открытое модульное и довольно стабильное ядро. Истоки ведут к «вымершей» AtheOS, опубликованной в марте 2000-го. AtheOS был перспективным проектом, включающим в себя концепции AmigaOS и BeOS. К сожалению, вскоре развитие AtheOS приостановилось, а потом и вовсе закрылось. Однако появились люди, которым была не безразлична судьба этой перспективной ОС, и в 2002-м году с исходных кодов AtheOS была собрана новая ОС, продолжающая традиции AtheOS — Syllable. Syllable на 99% (а, может быть уже и на все 100%) совместима со стандартами POSIX и имеет множество встроенных приложений, выполняющих различные функции, присущие настольному компьютеру, такие как просмотр Web (браузер ABrowse), работа с почтой (почтовый клиент Whisper), проигрывание мультимедиа (плееры ColdFish и Media Player) и так далее. Основателем считается Кристиан ван дер Влиет (Kristian Van Der Vliet), который больше известен как Вандерс (Vanders). Сейчас над разработкой активно трудится с десяток людей, среди которых:

image

Aрно Кленке (Arno Klenke) — программист в проекте Syllable. Работает над ABrowse, рабочем столом и многими драйверами для Syllable;
Кай де Вос (Kaj de Vos) — разработчик системы Builder (аналог Ports из FreeBSD) в Syllable;
Хенрик Исакссон (Henrik Isaksson) — разработчик appserver-слоя графического интерфейса в Syllable;
Рик Каудилл (Rick Caudill) — разработчик инструментария рабочего стола, а также редакторов исходного кода;
Брент П. Ньюхолл (Brent P. Newhall) — веб-мастер официального сайта Syllable;
Флемминг Х. Сёренсен (Flemming H. Sorensen) — отвечает за локализацию, LiveCD и разработчик ряда приложений для Syllable.

Все они входят в команду SPT (Syllable Project Team). Файловая система в Syllable осталась в наследство от AtheOS (AFS), является 64-битной и журналируемой, что очень хорошо.

Запуск системы
Посмотрев несколько скриншотов и полистав разную информацию на официальном русском сайте проекта ru.syllable.org/pages/index.html,
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity