Pull to refresh
40
0
Андрей @kefirux

User

Send message

SSD: Определяем сколько байт и куда было записано

Reading time2 min
Views15K
Вы хотите купить SSD диск, но наслышались много страшных историй об их сроке службы и боитесь что вы можете быстро прикончить ваш новый SSD? Или вы уже владелец данного диска и хотите выявить какие приложения наиболее сильно потребляют ресурс диска? В этом нам поможет утилита от от Sysinternals Process Monitor. Она покажет сколько байт и в какие файлы было записано, а так же поможет узнать какой процесс это вытворяет. Сразу простите за слишком подробное описание шагов, стараюсь сделать так, чтобы ни у кого не было вопросов. Начнём. Скачиваем Process Monitor (установка не требуется) и…

0) Ставим фильтры

При запуске программа попросит создать вас фильтр (если не попросит, то в главном меню Filter\Filter). Нам нужны события только об обращении к диску(ам) SSD (по умолчанию C:\), поэтому фильтр такой:
Path -> Begins with -> C:\ -> Include.
Добавляете его кнопкой Add, дальше рекомендую пройтись по фильтрам которые ниже в списке стоят по умолчанию и удалить фильтры обращения к файлу подкачки, потому что нам нужно объективное мнение — стоит ли файл подкачки того, чтобы оставлять его на системном диске. Вообще, скорее всего имеет смысл убрать оттуда почти все фильтры, кроме разве что исключения самого Process Explorer из списка событий.

На скриншоте видно, что я добавил путь E:\, это только потому что мой SSD разбит на два раздела. Если у вас так же, то не забудьте добавить второй путь.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments7

Mac Maniac. DropCopy под Windows

Reading time8 min
Views1.5K
Помните пост про извлечение дивайсов и носителей как в Маке? Так вот, у той милой иконки Eject появился друг — DropCopy:

Вступление


Когда я работал на маках, я просто наслаждался простотой перекидывания файлов между компьютерами в сети с помощью DropCopy. Кидаешь в чёрную дыру файлы, выбираешь из выпадающего списка куда отправить, и на рабочем столе адресата появляются эти самые файлы. Класс! Но с момента моего увольнения прошло уже 2 года и некоторая ломка по макам осталась (особенно по Final Cut Pro *прослезился*). В комнате рядом сидит брат за своим компом, я за своим, есть ещё ноутбук которым пользуются все по очереди и постоянно возникает проблема, когда надо перекинуть файл с одного компа на другой. Чего только мы не вытворяли:
  • Пересылка по почте
  • По аське
  • Через флешку
  • Через ФТП (это самый логичный способ)

Стоит отметить важный момент — Общие Документы Сети Microsoft возможно и помогли бы в данной ситуации, но они отключены давно и так основательно, что как их включить обратно я уже не знаю\не помню\не хочу, поэтому я начал копать в другую сторону и в итоге получилось (по-моему) гораздо лучше. Так что тем у кого данная вещь функционирует я думаю не имеет смысла читать дальше.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments95

Mac Maniac

Reading time3 min
Views1.1K
Привет! Это мой первый хабратопик (не считая песочницы)
и я даже не знаю увидит его кто-нибудь или нет :-)
Ну вот мне нравится некоторые фишки на Mac которых нету в Винде. По мере возможности я пишу их на скриптовом языке AutoHotKey дабы не чувствовать себя обделённым) Что? Вы ещё не знаете про этот язык? Ну чтож, скорее сюда www.autohotkey.com. Хотя это можно написать практически на любом полноценном языке, но примеры я приведу именно на этом, потомучто главное — идея.
Может быть это кому-то покажется полезным
Отображение подключённых девайсов и их извлечение
Как всё-таки удобно, когда на рабочем столе появляется ярлык только-что подключённого девайса. И также удобно его извлечение просто перемещением на значок означающий извлечение.

Конечно же есть разные утилитки для этого процесса (к примеру DeskDrive) но к сожалению она не позволяет простым переносом на заветную кнопочку извлечь CD/USB.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑71 and ↓12+59
Comments56

Ускоренное выключение\включение Windows XP

Reading time3 min
Views20K
*Перенесено из песочницы, спасибо за инвайт :-)
Привет!
Я вот честно, искал в поиске подобную тему, но не нашёл. Сегодня я хочу рассказать вам про то, о чём я узнал случайно и даже немного возмутился. Оказывается у Microsoft есть куча полезных утилит которые творят чудеса! Мне даже непонятно почему они не включены стандартно в Windows.
1) Ускоренная выгрузка Windows XP.
Есть такая утилитка на сайте Microsoft: UPHClean (User Profile Hive Cleanup Service)
Microsoft.com/UPHClean
если по каким то причинам не удалось скачать, то можно отсюда:
Filehoster.ru.
Служба UPHClean контролирует компьютер в процессе выгрузки профиля пользователя и закрывает открытые ресурсы. Вот честно, с английским у меня не важно, но, насколько я понял, обычно после выгрузки пользователя, Windows начинает сканироваь реестр и что-то там согласовывать и завершать, а при установленной утилите вся эта работа будет выполняться сразу в реальном времени по мере надобности. Эта утилита себя зарегистрирует как сервис и будет висеть в памяти всегда (от 1 мб до 5 мб. у каждого по разному), и хотя я очень критичен к сервисам которые находятся в автозапуске, эта утилитка меня так поразила что я не смог ей отказать :-) у меня выключается за 5-7 секунд. раньше за 25
2) Ускоренная загрузка Windows XP.
Я понимаю, что этой теме выделенно не мало пространства в интернете, но тут я вам не расскажу как это сделать супер быстро, нажав одну кнопку.
BootVis Tool
Microsoft.com/BootVis
Читать дальше →
Total votes 146: ↑123 and ↓23+100
Comments146

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity