Pull to refresh
577
-16
Александр Гончаров @kesn

Какой-то чувак

Send message

Как проклятие невидимой стены ждало меня 20 лет

Reading time 5 min
Views 39K


Когда на меня накатывает хандра, я бросаю всё и пилю свой игровой движок. Это неблагодарное занятие, но меня прёт.


В самом начале у меня были такие планы: вжух-вжух, щас возьму ведро, накидаю туда всяких библиотек для графики, физики и звуков, добавлю сетевую библиотеку по вкусу, перемешаю всё с какой-нибудь системой сообщений, и готово. Приключение на 15 минут.


И вот я тут спустя 5 лет.

Читать дальше →
Total votes 171: ↑168 and ↓3 +165
Comments 47

Сбер. Как некрасиво поступить на конкурсе красоты

Reading time 13 min
Views 51K

Хабр - не жалобная книга, я знаю. Но тут история про код, с примерами, разбором антипаттернов и всё такое, поэтому я рискну.

Всё началось, когда я узнал про конкурс красоты кода от Сбера. Я как раз хотел поучаствовать в каком-нибудь эпичным конкурсе, а тут как раз он мне и подвернулся, тем более что я - тот человек, которому есть что рассказать про красивый код. Я даже целую статью запилил о том, как писать красивый и понятный код. Так что что я решил, что в данном случае мои шансы на победу - в отличие от остальных конкурсов - всё же больше 0%. Кроме того, я хотел выступить на конференции PiterPy (спойлер: хрен мне), чтобы рассказать там про красивый код и всё такое, поэтому участие в конкурсе и сравнение результатов было бы классным подспорьем.

Что же пошло не так?
Total votes 301: ↑286 and ↓15 +271
Comments 93

Что для меня значит быть программистом

Reading time 13 min
Views 47K

Как-то мне написали с Хабра и сказали: Саня, хочешь написать статью про программистов?

Разумеется, я отнёсся к этому скептически. Ладно там девопсины или вайтхэты какие - почитать про них было бы интересно, но вот жизнь программиста... Я сразу вспомнил эти мемы как на КДПВ, которые на самом деле не мемы, а правда.

Но потом я начал накидывать мысли и внезапно нашёл много тем, которые могут быть интересны и самим разрабам, и людям, далёким от программирования. Так что вот вам исповедь погромиста. Уж не знаю, типичный я программист или какой-то чудак. Пишу так, как вижу, а обобщать на всех прогеров или нет - решать вам.

Чтобы получать 300кк/c, нужно всего лишь..
Total votes 179: ↑164 and ↓15 +149
Comments 71

Я люблю питон, и вот почему он меня бесит

Level of difficulty Easy
Reading time 18 min
Views 55K

Вас приветствует ваш зануда!

Если вы следите за моей ленивой активностью, то заметили бы, что у меня много от чего пригорает. Вот, например:
- У меня пригорает от низкосортных статей на потоке: Питон против Безумного Макса, или как я посты на Хабре замораживал
- У меня пригорает от Django: Окей, Джанго, у меня к тебе несколько вопросов
- И от Яндекса тоже: Собеседование в Яндекс: театр абсурда :/
- И от рекрутеров: Я единственный из 1400, или самый крутой рекрутинг, что я проходил

Посмотришь так - я уже давно должен был сгореть. Но я, аки феникс, возрождаюсь, и сегодня у меня горит от, внезапно, Питона, на котором я пишу больше десяти лет. Если вам интересно, что же, по моему мнению, с ним не так - то прошу под кат.

Это что же получается, kesn опять открыл postman и сломал вёрстку на сайте? Поразительно, никогда такого не было, и вот опять! В принципе, тут можно писать текст любой длины (похоже, у них на бэкенде не Char(255), а Text). Они проверяют длину только на фронтенде, а бэкенд принимает строку любой длины. И это, блин, забавно) Вообще мой девиз - 'кто ищет, тот всегда найдёт', поэтому я ищу постоянно. Кстати, на Хабре скоро выйдет статья про программирование глазами Погромиста, там в том числе про уязвимости на сайтах будет - поэтому если не хотите пропустить, то подписывайтесь на меня в телеге: @blog_pogromista
Total votes 248: ↑238 and ↓10 +228
Comments 143

Байки погромиста. Если кто-то скажет, что программирование — это скучно

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 54K

Вообще я, как правило, нормально программирую. Иногда даже такое заворачиваю, что сам тащусь весь день.

Но если б я писал, какой я красавчик, то никому не было бы интересно. Поэтому сегодня — очередная партия программистских историй от меня любимого, с косяками, багами и болью. Иногда это происходило по запарке, или когда я торопился, или после нудной работы, когда мозг уже плавился, а иногда просто я тупил, потому что я человек. В общем, такие вот типичные будни кодера. Наслаждайтесь!

Ну что он там опять натворил?
Total votes 177: ↑172 and ↓5 +167
Comments 56

Груг против сложности. Я пролинтил все посты на Хабре про Python, и вот что я нашёл

Reading time 52 min
Views 59K

В какой-то момент времени я превратился в педанта брюзгу. В фильмах малейшие нестыковки и провалы в логике портят мне весь просмотр. В чатах меня бесит it's вместо its. А в статьях про программирование... Всё плохо. За меня всё уже сказал @AlexanderAstafiev, я лишь процитирую:

Простите, я не могу так больше. Я слишком хорошо знаю Python, чтобы молчать при виде такого кода.
Я устал. Я не могу это читать. Простите за токсичную критику, накипело.

Самое забавное, что, по моим ощущениям, везде я вижу одни и те же классы проблем. Я даже запилил сервис, где можно закинуть код и получить код ревью, и, собрав немного статистики, понял, что 50 типов ошибок достаточно, чтобы покрыть большую часть проблем в чужом коде. Но выборка у меня была небольшая, и я подумал: а что, если проверить много кода?

И всё заверте...
Total votes 144: ↑139 and ↓5 +134
Comments 153

Мой опыт с резиновым мужиком. Github Copilot

Reading time 15 min
Views 28K

Первая моя ассоциация с Github Copilot - это резиновый мужик-автопилот из фильма "Аэроплан". Помню, в детстве я увидел этот фильм и потом реально думал, что так автопилоты и выглядят: какая-то смешная резиновая кукла надувается и начинает управлять самолётом. И вот, через столько лет меня не покидает ощущение, что передо мной надувается какая-то кукла и пытается писать за меня код.

Короче, нежданно-негаданно мне пришёл инвайт в GitHub copilot. Я и забыл про то, что когда-то запрашивал доступ - ажиотаж давно уже спал, вроде мир не захвачен машинами, а значит, не такой уж он и крутой, да? С другой стороны, недавно к нам на позицию senior python постучал чел и сказал, что большую часть нашего тестового задания он запилил при помощи copilot, так что определённо кто-то "пилотом" пользуется. В общем, непонятно: хорошо оно или плохо? Стану ли я теперь более продуктивным? Есть только один способ проверить: в бою.

Поехали
Total votes 92: ↑89 and ↓3 +86
Comments 37

Чем хороший программист отличается от плохого, или почему нужно выходить за рамки

Reading time 2 min
Views 64K

Это будет моя самая короткая статья.

Когда-то я был молод и зелен и решал проблемы именно так, как их решают джуны. Алгоритм такой:

1. Узнать о проблеме
2. Локализовать проблему
3. Загуглить проблему и решение
4. Пофиксить проблему

Например: эксель-файл содержит ошибку, и поэтому не может быть обработан. Я открывал файл, редактировал проблемную строчку, закрывал файл. Проблема решена.

Или другой пример: не отработал скрипт из-за ошибки в коде. Чиню ошибку, скрипт начинает работать.

Прошло 10 лет...

Читать далее
Total votes 74: ↑65 and ↓9 +56
Comments 42

Как я опять Хабр сломал

Reading time 6 min
Views 42K

Всегда хотел взломать Хабр. Мечта такая, но как-то руки не доходили. И вот, вдохновившись статьей о праведном взломе через iframe src , я, как и автор поста @Maxchagin, решил исследовать функционал Хабра на предмет уязвимостей.

Начать решил с нового редактора, рассуждая следующим образом: раз он новый, то и уязвимости там точно должны быть.

Читать далее
Total votes 203: ↑201 and ↓2 +199
Comments 19

Сожги и начни заново

Reading time 5 min
Views 43K

Во многих мошеннических схемах используется очень простая и действенная идея: когда человек вкладывается во что-то, это что-то обретает для него ценность, даже если по факту это пустышка. Например, всякие фейковые опросы, где человек тратит 2 часа времени, чтобы ответить на 500 вопросов, потом в личный кабинет падает 300кк рублей, но нужно заплатить 500р "комиссии" за вывод средств. Никто никогда бы не поверил в эту чушь, но когда потрачено 2 часа и кажется, что от награды отделяет самая малость... Или же человек играет в покер и проиграл уже все деньги, дом и кота, но нужно продолжать, потому что "столько проиграно, нужно отыграть".

Вчера я чуть не попался на это. Не на мошенничество, нет - я чуть не попал в упомянутую психологическую ловушку "слишком много вложил, чтобы бросить", которую сам себе и построил. Но моя история совсем не уникальна, поэтому помимо неё я собрал тут коллекцию историй и применил ORDER BY scale ASC, чтобы вы оценили: эта ловушка живёт на всех масштабах - от маленьких сиюминутных решений до целых жизней.

Читать далее
Total votes 153: ↑142 and ↓11 +131
Comments 108

Питон против Безумного Макса, или как я посты на Хабре замораживал

Reading time 8 min
Views 36K

Я помню тот старый Хабр. Логотип был похож на комок шерсти после отрыжки кота, я писал какие-то наивные статьи и мне казалось, что я очень крут (нет), а народ пилил годные технические полотна текста, и чтобы узнать инфу про чёрные точки на лице, нужно было посещать другие сайты. Это было прикольно.

Потом что-то пошло не так, начали появляться какие-то полутехнические статьи, и (далее моя интерпретация событий) чтобы сохранить Хабр, всех нетехнических писателей заманили в один корабль и отправили куда подальше на гиктаймс - подобно тому, как врач ампутирует руку пациенту, чтобы спасти жизнь. В данном случае, правда, врач подержал эту руку, посмотрел на неё, а потом пришил обратно. Что из этого вышло?

Что из этого вышло
Total votes 395: ↑383 and ↓12 +371
Comments 193

Погромист. Мои самые эпичные провалы за всю карьеру

Reading time 13 min
Views 103K

Я люблю критику. Если вы не заметили, я, как старый дед, всё поливаю грязью и всем недоволен.

Забавно, но в то же время я люблю, когда критикуют меня самого, потому что именно в такие моменты я что-то начинаю понимать, развиваюсь и становлюсь лучше. А в этой статье я решил совместить приятное с забавным и рассказать вам о своих самых идиотских решениях и самых эпичных провалах за свою карьеру программиста - такая вот само-критика. Возможно, кто-то узнает себя, а если нет, то я просто прошу вас: не делайте так же, как делал я.

Читать далее
Total votes 287: ↑278 and ↓9 +269
Comments 204

Окей, Джанго, у меня к тебе несколько вопросов

Reading time 36 min
Views 53K

Недавно я проходил очередное интервью, и меня спросили, пишу ли я на flask, на что я ответил, что я себя люблю, и поэтому пишу на django. Меня не взяли, потому что, кхм, у них, оказывается, много чего было на фласке, и вышло неловко. Да-да, я знаю, фласк крут, потому что он простой, всё что надо ставишь сам, а чего не надо там и так нет, но как по мне, всё равно потом получается django.

И тут, наверно, покажется, что я я свидетель Джанго, хожу по домам, стучу в двери и рассказываю, как круто на нём кодить, но вообще-то нет - Джанго тоже не без проблем... Вот об этом я и хочу поговорить.

Читать далее
Total votes 93: ↑89 and ↓4 +85
Comments 23

Пишем на Питоне сразу хорошо

Reading time 8 min
Views 45K

Привет Хабр!

Сегодня я сниму костюм аниматора и вместо развлечений расскажу вам немного за питон.

Я довольно посредственный программист, но иногда мне удаётся усыпить что-нибудь бдительность, и меня считают сеньором. И вот как-то так получилось, что я стал делать много код ревью. Просматривая файл за файлом, я вдруг увидел, что люди и проекты меняются, а вот моменты, к которым я, зануда такая, придираюсь, остаются теми же. Поэтому я решил собрать самые частые паттерны в эту сумбурную статью и надеюсь, что они помогут вам писать более чистый и эффективный питон-код.

Читать далее
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 46

Собеседование в Яндекс: театр абсурда :/

Reading time 14 min
Views 507K

Привет, Хабр!

В прошлой статье меня знатно разбомбили в комментариях, где-то за дело, где-то я считаю, что нет. Так или иначе, я выжил, и у меня есть чем с вами поделиться >:)

Напомню, что в той статье я рассказывал, каким я вижу идеальное собеседование и что я нашёл компанию, которая так и делает - и я туда прошёл, хотя это был адский отбор. Я, довольный как слон, везде отметил, что я не ищу работу, отовсюду удалился и стал работать работу.

Как вы думаете, что делают рекрутеры, когда видят "Alexandr, NOT OPEN FOR WORK"? Правильно, пишут "Алексей, рассматриваете вариант работать в X?" Я обычно игнорирую это, но тут мне предложили попытать счастья с Яндекс.Лавкой, и я не смог пройти мимо - интересно было, смогу ли я устроиться куда-нибудь, когда введут великий российский файерволл. К тому же за последние 3 года я проходил только два интервью, и мне показалось, что я не в теме, что нынче требуется индустрии. Блин, я оказался и вправду не в теме. И вы, скорей всего, тоже - об этом и статья.

Читать далее
Total votes 664: ↑637 and ↓27 +610
Comments 1270

Я единственный из 1400, или самый крутой рекрутинг, что я проходил

Reading time 9 min
Views 125K

Я уже лет 10 пишу код на питоне, и последние 2.5 года стабильно работал на американскую компанию. Наверно, многим знакома история, когда ты кодишь-кодишь, вроде всё неплохо, и внезапно ты - самый знающий и опытный в команде и добро пожаловать в тим лиды. Астрологи объявили неделю менеджмента, количество кода снизилось на 100%.

Попробовав себя менеджером, я понял, что я дебил (как менеджер), и начал искать другую работу. Ребятушки, я офигел от того, насколько разный подход у компаний к найму. И мне кажется, я нашёл кое-что интересное, а если точнее - самый логичный и организованный процесс найма, что я видел.

Да что же там?
Total votes 167: ↑121 and ↓46 +75
Comments 316

Мой опыт разработки на языке Nim

Reading time 13 min
Views 29K


Привет, Хабр!


Уже довольно давно я пишу свой игровой фреймворк — такой pet project для души. А так как для души нужно выбирать что-то, что нравится (а в данном случае — на чём нравится писать), то выбор мой пал на nim. В этой статье я хочу поговорить именно про nim, про его особенности, плюсы и минусы, а тема геймдева лишь задаёт контекст моего опыта — какие задачи я решал, какие трудности возникли.


Давным-давно, когда трава была зеленее, а небо чище, я встретил nim. Хотя нет, не так. Давным-давно я хотел заниматься разработкой игр, чтобы написать свою Самую Классную Игру — думаю, многие проходили через это. В те времена Unity и Unreal Engine только-только стали появляться на слуху и, вроде как, ещё не были бесплатными. Я не стал их использовать, не столько из-за жадности, сколько из-за желания написать всё самому, создать игровой мир полность с нуля, с самого первого нулевого байта. Да, долго, да, сложно, зато сам процесс приносит удовольствие — а что ещё для счастья надо?

Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 51

Django tips & tricks

Reading time 9 min
Views 51K
Приветствую!

В этом посте — небольшие советы по работе с Django, которые могут пригодиться начинающим разработчикам. Как я хотел бы знать это в начале моего пути освоения Django!..
Рассматривать эти советы следует с долей критицизма. Буду рад, если вы найдёте неточности / лучшее решение, или предложите свои «фишки» для django, которых нет в документации.

Итак, начнём издалека, а уж потом перейдём к деталям.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6 +52
Comments 65

Django работает не так, как вы думаете

Reading time 4 min
Views 35K

Когда я читаю список плюшек, которые мне предоставляет какой-либо фреймворк, я представляю, что примерно под ними подразумевается. Когда я читаю документацию по плюшкам — я убеждаюсь, что всё в целом действительно так, как я и думал. Когда я пишу код, я постигаю дао. Потому что всё на самом деле совсем не так.

Многие ошибки, которые я допускал, были из-за того, что я был уверен, что это работает так, как я думаю. Я верил в это и не допускал возможности, что может быть иначе. Конечно, капитан Очевидность скажет, что не нужно верить — нужно читать документацию. И мы читаем, читаем, запоминаем, запоминаем. Возможно ли удержать все мелочи в памяти? И правильно ли перекладывать их на разработчика, а не на фреймворк?

Ну а чтобы не быть голословным — перейдём к примерам. Нас ждут:
  1. Неудаляемые модели, которые мы удалим
  2. Валидируемые поля, которые не валидируются
  3. Два админа, которые портят данные

Примеры
Total votes 69: ↑56 and ↓13 +43
Comments 54

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
From 750,000 ₽
Python